Vous êtes sur la page 1sur 2

SEQUENCE 

: Résolution de problèmes Niveau ……CP……..

COMPETENCE : OBJECTIF GENERAL : 


- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie -Résoudre un problème avec un gain. Résoudre des problèmes relevant de structures
quotidienne conduisant à utiliser les quatre opérations : additives. - Modéliser ces problèmes à l’aide de schémas ou d’écritures mathématiques.
- sens des opérations ; Appréhender différents systèmes de représentations (dessins, schémas…)
- problèmes relevant des structures additives - Utiliser l’oral pour expliciter des démarches, argumenter des raisonnements.
(addition/soustraction)

Titre de la Compréhension de texte Situer les villages Résoudre des problèmes


séance :
Séance 1 durée : 45 min Séance 2 durée : 45 min Séance 3 durée : 45 min

Objectif(s) émettre des hypothèses sémantiques à partir des - Se repérer dans son environnement - Associer un énoncé à sa question. Inventer une ou plusieurs
illustrations. comprendre le sens d’une phrase. fixer proche questions à un énoncé. Rechercher et distinguer les données
orthographiquement les mots appris utiles pour connaitre la nature de l’opération (addition et
soustraction…) .Savoir écrire l’opération. -savoir écrire une
phrase réponse.

Matériel Texte, images Carte, globe et planisphère maquette

Déroulement Les élèves observent individuellement les illustrations Être capable de comprendre que la Terre On raconte un conte sur l’histoire de Karoni. On demande aux
puis le texte étudié. Ils essayent de repérer des mots peut être représenté de différentes façons, élèves ce qu’ils ont retenus. Puis en se référant de qu’on a fait en
connus ou de lire des mots inconnus. Emission repérer les différentes parties géographie, les élèves placent les étiquettes villages au bon
d’hypothèses à partir des illustrations. L’enseignant composantes le globe, le planisphère. endroit dans la maquette. on donne une situation dans laquelle
interroge ensuite les élèves sur le texte : Distinguer les différentes représentations une personne quitte karoni arrive dans un autre village avec
« A votre avis, que peut –il y avoir d’écrit dans le de la Terre. On donne une carte de vivre. Il donne une certaine quantité à un proche et on veut
texte ?Comment peut-on savoir ? » Il faut le lire.! Mayotte et les élèves doivent placer le savoir quelle est la bonne question à se poser afin de savoir la
regarder les mots écrits au tableau mais se souvenir de Nord, le Sud, Est et Ouest. Ensuite, on quantité restante. Dans une deuxième séance, les élèves
tout ce que nous avons dit lorsque nous avons observé donne une carte vierge et ils vont devoir inventeront des situations de problèmes. Dans une troisième
les illustrations. L’enseignant vérifie la compréhension placer les points cardinaux, certains séance, les élèves apprennent à rechercher et distinguer les
du texte lu en faisant reformuler ou en posant des villages de Mayotte en s’aidant de la carte données utiles pour connaitre la nature de l’opération (addition et
questions aux élèves. Il peut les interroger sur la de Mayotte et l’endroit où se trouvait le soustraction…) et rédigent l’opération. Dans la dernière séance,
chronologie du texte et sur l’usage des substituts. village de Karoni. ils apprennent à rédiger une phrase réponse.

Vous aimerez peut-être aussi