Vous êtes sur la page 1sur 1

SEQUENCE 

: situer un lieu sur une carte Niveau ……CP……..

COMPETENCE : OBJECTIF GENERAL :


Se repérer dans son environnement proche. Vocabulaire
Se repérer dans l’espace et le représenter. permettant de définir des positions
Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. (nord, sud, est, ouest.). se repérer sur des cartes.

Titre de la Les différentes représentations de la Se situer sur une carte L’itinéraire


séance : terre
Séance 1 durée : 45 min Séance 2 durée : 45 min Séance 3 durée : 45 min

Objectif(s) Être capable de comprendre que la Terre Connaitre des lieux sur une carte -savoir réaliser un itinéraire.
peut être représenté de différentes façons, -connaitre des moyens de déplacements. -connaitre certains moyens de transport.
repérer les différentes parties -savoir s’orienter une carte . Prélever des informations sur
composantes le globe, le planisphère. une carte.
Distinguer les différentes représentations
de la Terre

Globe, planisphère et carte, images carte carte


Matériel étiquettes
Déroulement Les élèves exposent les différentes façons Rappel de la séance précédente. On donne une carte de .les élèves donnent les différents moyens de
de représenter la terre. Mayotte et les élèves doivent placer le Nord, le Sud, Est et transports qui existent ici à Mayotte.
Ensuite, le maitre donne des étiquettes Ouest. Ensuite, on donne une carte vierge et ils vont devoir A l’aide de la carte Mayotte, les élèves vont tracer le
définitions et des images qui montrent les placer les points cardinaux, certains villages de Mayotte en parcours d’un voyageur qui vient d’arriver à
différentes manières de représenter la s’aidant de la carte de Mayotte et l’endroit où se trouvait le Mayotte. Les élèves indiquent le lieu où il se trouve
terre. Les élèves doivent donc relier la village de Karoni. et le moyen de transport qu’il a pris pour arriver
bonne étiquette définitions à la bonne Mayotte. Les élèves écoutent les instructions du
image. maitre en indiquent les moyens de déplacement qu’il
empreinte pour aller d’un point à un autre et situent
les lieux demandés par le maitre pour arriver à
Karoni.

Vous aimerez peut-être aussi