Vous êtes sur la page 1sur 2

TITRE DE SEANCE 

: LES MOTS MARQUANT LE PASSE, LE PRESENT ET LE FUTUR Niveau ……CP…………..

COMPETENCE :
Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Objectifs général :

Objectif(s) - Identifier les phrases qui expriment le présent, le passé et le futur.


- Inventer oralement et par écrit des phrases qui expriment le présent, le passé et le futur.

Matériel
Déroulement Modalité Durée
Donner des images et demander de décrire l’action des acteurs. Choisir des images dans lesquels on montre des actions Situation initiale Situation initiale
du passé, du présent et du futur. Il demande donc s’ils connaissent quand ces actions se sont produites. Indiv. 5min
Consigne : Coll
Quand est ce que ces actions se sont produites ? souligner les expressions indiquant le temps ? Oral
Ecrire les trois temps et relier chaque expression au temps qui lui correspond Travail en groupe :
L’élève qui prend la parole doit justifier sa réponse et les autres doivent aussi donner leurs avis et les justifier. Coll Travail en groupe :

Travail en groupe : 15min


Donner un petit texte, ils doivent relever les expressions qui indiquent le temps en les plaçant dans la bonne colonne
(donner un tableau avec trois colonnes : passé, présent, futur). Mise en commun Mise en commun
Les élèves en difficultés, on leur donne seulement les expressions à classer dans la bonne colonne mais non pas le texte. Indiv 10min
Mise en commun oral
Un rapporteur de chaque groupe expose le travail et justifier ses réponses. Le secrétaire écrit les mots ou les expressions
au tableau. On demande aux élèves des autres groupes de donner leur avis.
C’est à l’issue de cette confrontation entre les groupes que les élèves vont réaliser la trace écrite.
Qu’est ce que vous avez retenu ? (cette question conduit à la trace écrite) Trace écrite Trace écrite
Trace écrite Indiv 10min
Elle sera réalisée sous forme de tableau  Evaluation  Evaluation :
Passé : le mois dernier, hier, avant-hier Indiv 5min
Présent : , pour l’instant, aujourd’hui, maintenant.
Futur : après, plus tard, demain, après-demain.
Evaluation :
-Barre l’intrus dans chaque série
-Choisis la bonne expression et écris là
-Construire des phrases par écrit exprimant le passé, le présent et le futur

Vous aimerez peut-être aussi