Vous êtes sur la page 1sur 2

SEQUENCE 

: Alimentation Niveau ……CE2…………..

COMPETENCE : OBJECTIF GENERAL : 


connaitre les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre
Mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de l’importance de la variété alimentaire dans le repas
la vie courante (par exemple, apprécier l’équilibre d’un repas)

Titre de la Les groupes d’aliments Les fonctions des aliments La composition des aliments
séance :
Séance 1 durée : 45 min Séance 2 durée : 45 min Séance 3 durée : 45 min

Objectif(s) Dégager la classification des aliments. Comprendre l'utilité de s'alimenter. Savoir ce qui compose les aliments: les nutriments
Comprendre le rôle des aliments.
Acquérir le vocabulaire spécifique : aliments bâtisseurs,
aliments énergétiques et aliments protecteurs

Des images, documents Des images, documents Emballage des produits, images, documents
Matériel
Déroulement On part du vécu des élèves pour lister les On fait un rappel de la séance précédente, donc on rappel On fait un rappel de la séance précédente, donc on
aliments qu’ils connaissent. De même, les les 7familles des aliments. rappel les 7familles des aliments et les rôles des
élèves vont nommer les aliments que le Ensuite, les élèves expliquent ce qui fait fonctionner le aliments.
maître à acheter pour la séance. Ensuite, corps et une voiture. Ils partent de cette comparaison pour Dans cette séance, on va expliquer pourquoi tel
le maître dit aux élèves qu’il a croisé un donner les rôles des aliments. Autrement dit, ils vont aliment est un aliment énergétique, bâtisseurs ou
spécialiste de l’alimentation(un expliquer à quoi sert de manger ? Pourquoi avons-nous protecteurs. Pour cela, on va étudier les emballages
nutritionniste) qui lui a fait comprendre besoin de cette énergie ?
des produits pour démontrer que les protéines font
que les aliments, qu’il a acheté, se
classent par groupe ou famille d’aliments. parties des aliments bâtisseurs, elles vont construire
C’est la raison pour laquelle il se présente notre corps, ensuite les lipides et les glucides font
devant les élèves pour ces derniers lui parties des aliments énergétiques et apportent de
donnent ses familles des aliments et les l'énergie à notre corps.
aliments qu’on y trouve. Enfin, les  vitamines et les Minéraux, on les trouve
dans les fruits et légumes, ils protègent notre corps.

Vous aimerez peut-être aussi