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Niveau : 2AS

Projet1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque..
Objet d’étude : Le discours objectivé
Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait
Séance : compréhension de l’écrit 2
Objectifs attendus : l’élève sera capable de :
 Lire un texte pour sélectionner les informations essentielles en vue d’identifier les étapes de
l’expérience.
 Lire pour étudier la valeur du conditionnel dans un texte démonstratif .
 Lire le texte en vue de restituer son contenu sous forme d’un compte rendu objectif.

Déroulement de la séance :

Texte :

Le rôle de l’alimentation dans le soutien d’une santé mentale

Selon une nouvelle étude, la consommation d’aliments


fermentés et riches en prébiotiques aurait de nombreux bienfaits
sur la réduction du stress. Ces types d’aliments auraient également
des effets sur le sommeil.

De plus en plus de recherches scientifiques s’intéressent au


lien entre les intestins et le cerveau. Selon une nouvelle étude,
publiée le 27 octobre 2022 dans la revue « Moleculas Psychiatry
», le fait d’adopter une alimentation psychobiotique , composée
d'aliments fermentés et de produits riches en prébiotiques,
pourrait aider à préserver notre santé mentale.

Pour parvenir à ce constat, les chercheurs ont fait appel à 45


participants en bonne santé âgés de 18 à 59 ans. Les individus ont été
divisés en deux groupes.
Le premier groupe devait suivre une alimentation dite "psychobiotique" pendant 4 semaines tout en étant
accompagné par une nutritionniste. Ils devaient alors consommer des aliments prébiotiques (comme des
oignons, poireaux, choux, pommes, bananes ou de l’avoine, …) et des aliments fermentés (comme de la
choucroute, du kéfir ou encore du kombucha).

Le second groupe, quant à lui, devait suivre un régime témoin durant 4 semaines.D’après les résultats de
l’étude, « l’intervention avec un régime psychobiotique a entraîné une réduction du stress perçu (32 % dans le
régime alimentaire contre 17 % dans le groupe témoin) ».

Par ailleurs, les chercheurs ont observé un lien entre le régime psychobiotique et une amélioration de la
qualité subjective du sommeil. Ils se sont ainsi aperçus que le sommeil du groupe ayant suivi un régime à base
de fermentation et de prébiotiques s'est amélioré « de manière statistiquement significative » par rapport au
groupe qui suivait un régime témoin.

« L'utilisation de régimes ciblés sur le microbiote pour moduler positivement la communication intestin-
cerveau offre des possibilités de réduction du stress et des troubles associés au stress, mais des recherches
supplémentaires sont justifiées pour étudier les mécanismes sous-jacents, y compris le rôle du microbiote »
conclut l’étude.

Florine Dergelet , « PasseportSanté » , 17 novembre 2022


Explication des mots difficiles :

Prébiotiques : Les prébiotiques sont des fibres alimentaires utilisées comme source d’énergie par certaines
souches bactériennes probiotiques au sein de notre microbiote intestinal.

Psychobiotique : Les psychobiotiques sont définis comme étant des probiotiques (bactéries vivantes) et des
prébiotiques (aliments favorisant la croissance des bactéries intestinales bénéfiques) qui procurent des bienfaits
pour la santé mentale.

Microbiote : Le microbiote intestinal humain correspond à l’ensemble des micro-organismes qui évoluent le
long de notre système digestif.
Aliments fermentés : La fermentation est la modification des aliments par des microbes, champignons ou
bactéries.

Etude des éléments périphériques :

Consigne : observez le texte puis dégagez. les éléments périphériques qui le composent

Les éléments périphériques qui composent ce texte sont :


Un titre : Le rôle de l’alimentation dans le soutien d’une santé mentale
L’auteur : Florine Dergelet
La source du texte : PasseportSanté
Date de parution : 17 novembre 2022
Nombre de paragraphes : un texte constitué d’un chapeau et six (6) paragraphes.

Hypothèses de sens :

D'après ces éléments, de quoi parle-t-on dans ce texte ? Quel en est le thème ?

 D'après ces éléments, dans ce texte, on parle de : toutes réponses sont acceptées

Lecture silencieuse avec consignes :

Consigne : en lisant le texte en silence :

Vérifiez vos hypothèse de sens


Complétez le tableau suivant :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ?

Lecture analytique :

Activité 01 :
a- A quel domaine peut-on classer les informations de ce texte ?
b- Dans ce texte , l’auteur parle des maladies :
-Physiologiques . -Psychologiques . -Esthétiques.
Cochez la bonne réponse.

c- Quel organe du corps humain est responsable de ces maladies ?


- Le cœur -L’intestin - Le cerveau

Cochez la bonne réponse.


Activité 02 :

a- Quel est le fait scientifique qui intéresse les chercheurs dans cette étude ?
 Le fait scientifique qui intéresse les chercheurs dans cette étude est le lien entre les intestins et le
cerveau.
b- « …..le fait d’adopter une alimentation psychobiotique , composée d'aliments fermentés et de produits riches
en prébiotiques, pourrait aider à préserver notre santé mentale. »

- A quel temps est conjugué le verbe souligné dans cet énoncé ?


 C’est le verbe pouvoir conjugué au conditionnel présent.
- Ce verbe exprime- t-il :
* Une doute *une supposition * une hypothèse
Soulignez la bonne réponse.
Donc : cet énoncé représente l’étape de :
*L’ observation *L’ hypothèse *La conclusion
Soulignez la bonne réponse.

Activité 03 :
a- Comment ont procédé les chercheurs pour vérifier cette hypothèse ?
 pour vérifier cette hypothèse les chercheurs ont procédé à une expérimentation
b- En quoi consiste cette expérimentation ?
L’expérimentation:

 les chercheurs ont fait appel à 45 participants en bonne santé âgés de 18 à 59 ans. Les individus ont
été divisés en deux groupes

 Le premier groupe devait suivre une alimentation dite "psychobiotique" pendant 4 semaines tout en
étant accompagné par une nutritionniste.
 Le second groupe, quant à lui, devait suivre un régime témoin durant 4 semaines.
Activité 04 :

Comment appelle t’on la dernière étape à laquelle sont arrivés les chercheurs ?
 C’est l’étape des résultats
Les résultats obtenus par les chercheurs ont-ils démontré que leur hypothèse est bonne ?
 Oui, Les résultats obtenus par les chercheurs ont démontré que leur hypothèse est bonne

Activité 05 :
Relevez dans le texte, les mots et les expressions qu’ils montrent qu’il s’agit d’une étude scientifique
 Les mots et les expressions : recherches scientifiques , étude , revue , ce constat , les chercheurs ,
résultats de l’étude , ont observé , sont justifiées

Activité 06 :
L’auteur dans ce texte veut :
 Expliquer les étapes de la production des aliments fermentés.
 Informer les lecteurs des régimes alimentaires.
 Démontrer le lien entre les intestins et le cerveau.
Cochez la bonne réponse.
La synthèse :

Consigne : complétez le tableau suivant en vue de restituer les informations essentielles du texte

Etapes de l’expérience contenu


Observation La relation entre l’intestin et le cerveau
Hypothèse une alimentation psychobiotique pourrait aider à
préserver notre santé mentale.
Expérimentation les chercheurs ont fait appel à 45 participants en
bonne santé âgés de 18 à 59 ans. Les individus ont été
divisés en deux groupes
G1 : suivre une alimentation "psychobiotique"
pendant 4 semaines
G2 : suivre un régime témoin durant 4 semaines.
Résultats l’intervention avec un régime psychobiotique a
entraîné une réduction du stress perçu
Conclusion la consommation d’aliments fermentés et riches en
prébiotiques aurait de nombreux bienfaits sur le
sommeil et la réduction du stress.

Situation d’intégration :
Consigne :Vous avez lu et relu ce texte et vous voulez informer vos camarades de son contenu, faites-en le
compte rendu objectif (environ 80 mots) que vous publierez dans le journal de notre lycée.

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