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République des Philippines

Département de l'éducation
Région VI - Visayas occidentales
Division de Capiz
LYCÉE NATIONAL PANITAN
Panitan, Capiz

PLAN DE COURS DÉTAILLÉ EN P. E. GRADE 10

I. OBJECTIFS : A la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de :


1. discuter de la signification du mode de vie ;
2. énumérer les facteurs de risque des maladies liées au mode de vie ;
et
3. développer une compréhension du mode de vie.

II. SUJET : STYLE DE VIE


Référence : Éducation physique et santé 10 (pg. 2- pg. 10)

III. LE MATÉRIEL PÉDAGOGIQUE :


 Ordinateur portable
 Projecteur
 Craie

IV. PROCÉDURES :
A. Préparation :
a. Prière d'ouverture
b. Contrôle des présences

B. Motivation

Activité de l'enseignant Activité de l'élève


Bonjour et bonjour à la classe ! Bonjour, Monsieur.
Ok la classe, êtes-vous prêts à Oui, monsieur.
apprendre ?

A partir d'aujourd'hui, notre (Réponse possible des élèves)


thème est l'éducation physique. Activité physique, exercice, sport,
Qui, parmi vous, a une idée de danse
l'éducation physique ?
Ok, très bons élèves, vos
réponses sont toutes correctes.
En effet, l'éducation physique
englobe les différentes activités
physiques, les danses, les sports
et bien d'autres choses encore.
Cela conduit à développer les
différents aspects de l'être -
humain, à savoir les aspects
physiques, mentaux, spirituels et
sociaux, pour un mode de vie
sain.
La signification de l'éducation -Oui, monsieur.
physique est-elle claire pour
votre classe ?

Passons maintenant à notre (les élèves participeront)


premier sujet d'éducation
physique.
Mais avant cela, commençons
par une petite activité.

À l'aide d'une carte


conceptuelle, il vous suffit
d'écrire les mots associés au
"mode de vie" à l'intérieur du MODE DE
cercle.

C. Présentation :(méthode magistrale)

Activité de l'enseignant Activité de l'élève


Le mode de vie d'un individu est appelé style de
vie. Il s'agit des schémas typiques du
comportement d'un individu, comme la routine
quotidienne à la maison, à l'école ou au travail,
les habitudes en matière d'alimentation, de
sommeil et d'exercice physique, et bien d'autres
choses encore. Ces modes de comportement
sont liés à un risque élevé ou réduit pour la
santé.

Les adolescents comme toi peuvent avoir des


pratiques ou des habitudes à la maison ou à
l'école qui augmentent ou réduisent les risques Non, monsieur.
pour la santé.

Passez-vous beaucoup de temps chez vous à Oui/Non monsieur.


vous asseoir et à ne rien faire ?
Oui/Non monsieur.
Vous déplacez-vous beaucoup en aidant à la
maison, en faisant le ménage par exemple ?

Vous aimez manger des fruits et des légumes


?

Les adolescents comme vous devraient être


plus conscients de la manière dont leurs
pratiques alimentaires peuvent affecter leur
santé. Gérer son mode de vie implique de
modifier ses habitudes, en particulier les aspects
qui augmentent les risques pour la santé.

Les facteurs de risque sont des variables de


votre mode de vie qui peuvent conduire à
certaines maladies. De nombreux aspects de
votre mode de vie peuvent être considérés
comme des facteurs de risque. Parmi les facteurs
de risque associés aux variables du mode de vie
figurent l'hypertension, le surpoids et l'obésité,
l'excès de graisse corporelle, un niveau de stress
élevé, le manque d'exercice et la sédentarité, le
tabagisme, les mauvaises habitudes alimentaires
et la consommation d'alcool.

Un mode de vie malsain entraîne certaines


maladies qui peuvent réduire l'espérance de vie.

Ces maladies, connues sous le nom de maladies


non transmissibles (MNT), ne se transmettent
pas d'une personne à l'autre.

Il est important que ces facteurs de risque


soient pris en compte dès l'adolescence. Vous
pouvez commencer par être plus actif, en
ajoutant des séances d'activité physique à votre
routine quotidienne ou en mangeant sainement,
en optant pour des aliments plus nutritifs.

D. Application : Activité de groupe

Activité de l'enseignant Activité de l'élève


Chaque groupe doit prendre le facteur de
risque qui est écrit sur un papier à
l'intérieur de la boîte.
Après avoir identifié le facteur de risque, (les élèves participeront à l'activité)
les membres du groupe partagent leurs
idées, puis l'un d'entre eux explique
comment l'activité récréative permet de
réduire le facteur de risque en question.

E. Généralisation

Activité de l'enseignant Activité de l'élève


L'enseignant posera les questions
suivantes aux élèves : -Lemode de vie d'un individu.
1. Qu'est-ce que le mode de vie ?
(réponse possible de l'élève)
2. En tant qu'étudiants, que ferez- -manger des aliments nutritifs
vous pour avoir un bon style de -faire de l'exercice quotidiennement
vie ? -s'adonner à des activités récréatives.

F. Évaluation : Test papier-crayon


Instructions : Lisez et identifiez les éléments suivants. Faites-le sur une ½ feuille
de papier.
1. Maladie qui ne se transmet pas d'une personne à l'autre.
2. Variables dans votre mode de vie et votre génétique qui peuvent
conduire à certaines maladies.
3. Le mode de vie d'un individu.
4-10. Énumérez les facteurs de risque liés à votre mode de vie.

Clé de réponse :
1. Maladies non transmissibles (MNT)
2. Facteurs de risque
3. Mode de vie
4. Hypertension
5. Surpoids
6. Obésité
7. Niveau de stress élevé
8. L'hypertension artérielle
9. Excès de graisse corporelle
10. Mode de vie sédentaire

V. ASSIGNEMENT :
Instructions : Répondez à cette question sur une ½ feuille de papier et remettez-la
demain.

Quelle est l'importance d'avoir des connaissances sur le mode de vie ?

Préparé par :
BRYAN C. BIALEN
MAPEH Enseignant

Contrôlé et vérifié par :

MME. ROSEMARIE B. OSAN


Coordinateur MAPEH

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