Vous êtes sur la page 1sur 7

UD 4 : Lecture Semaines 1 et 2

Thème Ma santé et mon hygiène


Activité Lecture
Intitulé Le corps et les aliments
-Identifier les caractéristiques d’un texte descriptif.
Objectifs
- Lire de façon expressive et comprendre un texte explicatif.
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau
Durée 150 min

Etape : Observation / Découverte


Processus enseignement/ apprentissage
Modalités
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Séance 1 Avant la lecture
 Indique la page du livret et oriente l’observation des Travail
élèves à l’aide des questions leur permettant collectif
d’anticiper sur le texte et de formuler des  Observe les images, et formule des
hypothèses de sens. hypothèses en répondant aux questions :
 Fait observer les images qui accompagnent le texte - Un enfant. Il boit de l’eau.
(livret de l’élève, page...) ; - De la viande, des légumes, des fruits,
 Fait réagir les élèves sur le document observé à des céréales et des lipides
l’aide de questions, telles que : - Sur la 2ème image ?
1- Quel est le personnage représenté sur la 1ère - Le corps et les aliments.
image ? - Il s’agit des aliments qui sont
2- Quels sont les aliments représentés sur les importants pour le corps humain.
images ?
3- Quel est le titre de ce texte ? - Etc.
4- D’après les images et le titre, de quoi s’agit-il
dans ce texte, à ton avis ?
 Transcrit des hypothèses au tableau
Pendant la lecture (amorce de la compréhension)
 Invite les élèves à lire silencieusement le texte pour  Lit silencieusement le texte et répond aux
répondre aux questions (livret de l’élève, page...) : questions : Travail
1. Quels sont les nutriments cités dans le texte ? 1. Les principaux nutriments sont l’eau, les individuel
2. Pourquoi l’eau est-elle importante pour le corps protéines, les glucides, les lipides ainsi ou par
humain ? les vitamines et les minéraux. dyades
2. Elle joue un rôle primordial pendant la
digestion : elle permet de transporter les
 Fait valider les hypothèses : éléments nutritifs dans le corps et d’en
éliminer les déchets.
Etape : Compréhension
Séance 2 Pendant la lecture
Fait écouter le texte. (les livres fermés) - Ecoute le texte. Travail
Lit le texte. (les livres ouverts - Ecoute et suit sur le livre. individuel
 Invite les élèves à lire individuellement et à
répondre aux questions de compréhension : - Répond aux questions :
1-Quels sont les aliments qui contiennent des protéines ? 1-Viandes, œufs, fromages et végétales (par
2-Pourquoi le corps humain a besoin de glucide ? exp : noix et légumineuses)
3-Quelles sont les matières grasses recommandées dans 2-Le glucide fournit une partie de l’énergie
le texte, nécessaire au fonctionnement du corps.
4-A quoi servent les vitamines et les minéraux ? 3-Les matières grasses d’origine végétale.
5-A ton avis, que faut-il manger pour être en bonne 4-Ils sont essentiels au fonctionnement du
santé ? corps comme la contraction des muscles, les
6-Relève dans le texte les mots qui le montrent ? battements du cœur, la croissance des os.
Invite les élèves à répondre aux questions de la rubrique Réponse libre.
« je lis et j’écris » -Réponds aux questions
Etape : Application / Transfert
Séance 3 Pendant la lecture

1
Fait écouter le texte Ecoute le texte Travail
Lit le texte et le fait lire par les élèves. Ecoute le texte et suit sur le livre. collectif
Fait lire en respectant les pauses : Lit en respectant les pauses :
« Les sels minéraux et les vitamines sont essentiels au « Les sels minéraux et les vitamines sont
fonctionnement du corps comme la guérison des plaies, / essentiels au fonctionnement du corps comme
la contraction des muscles, / les battements du cœur, / la la guérison des plaies, / la contraction des
croissance des os,/etc.// On les trouve surtout dans muscles, / les battements du cœur, / la
l’aliment de base : / fruits, / légumes, / céréales, / produit croissance des os,/etc.// On les trouve surtout
laitiers,/etc.// » dans l’aliment de base : / fruits, / légumes, /
Lit en respectant : L’articulation ; le début ; la céréales, / produits laitiers,/etc.// »
ponctuation ; les liaisons ; l’intonation.
Invite les élèves à lire la partie du texte.
Décompose les mots en syllabes en cas de défectuosité Lit les syllabes, des mots et des phrases
phonétique. Lit d’autres parties de texte
Fait lire les syllabes, des mots et des phrases
Fait lire d’autres parties de texte
Etape : Evaluation
Séance 4 : Après la lecture
Après la lecture Relève dans le texte : Travail
 Fait relever dans le texte : -…Pendant la digestion collectif
- Le lexique relatif à la santé et maladies -….dans le corps et
-Fait relever les Compléments Circonstanciels -Fournissent, permettent, peut… individuel
-Les verbes conjugués au présent. -Bonne santé, la digestion, les nutriments,
-Fait réagir les élèves au texte lu en les guérir.
encourageant à : Aimer/ne pas aimer *L’eau joue un rôle primordial pendant la
digestion : elle permet de transporter les
Production de l’écrit aliments nutritifs dans le corps et d’en
Du texte de lecture au texte prescriptif éliminer les déchets.
-Pose des questions et écrit les réponses au TN. *Les protéines permettent de construire et
-Explique l’importance des nutriments pour le d’entretiens toutes les parties du corps.
corps humain *Les glucides fournissent une partie de
l’énergie nécessaire au fonctionnement du
-Indique les caractéristiques d’un texte explicatif corps.
-Faire dire ce que les élèves ont aimé dans le texte *Les lipides sont une source d’énergie
pour le corps.
*Les vitamines sont essentiels au
fonctionnement du corps comme la
contraction des muscles, les battements du
cœur, la croissance des os.
-Découvre les caractéristiques d’un texte
explicatif
-Dit ce que les élèves ont aimé dans le
texte

2
UD 4 : Lecture diction Semaines 1, 2, 3 et 4

Thème Ma santé et mon hygiène


Activité Lecture diction
Intitulé Trois microbes
Objectifs - Comprendre le poème.
- Dire de manière expressive le poème.
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau
Durée 120 min

Processus enseignement/ apprentissage


Activités de l’enseignant Activités de l’enseignant Modalités
Observation / Découverte
ère
1 Séance
Découverte du poème
 Pose des questions :  Répond.
- Où se trouve le personnage - sur son lit- dans sa chambre.
représenté sur l’image ? -trois microbes – trois insectes…
- Que vois –tu à côté e cet enfant ? -de l’enfant, des microbes…
- De quoi le poète va-t-il parler à
votre avis ?  Formule la réponse qui lui
 Fait écouter le poème puis le lit, une parait convenable.
deuxième fois, de façon expressive et  Ecoute le poème et suit sur le
nuancée. livret.
ème
2 Séance : Compréhension
Étude du poème sur le plan du fond
compréhension globale du poème
 Invite les élèves à une lecture -Lit silencieusement
silencieuse du poème. -Répond :
 Pose des questions de *Scarlatine, Rougeole, et
compréhension globale. Oreillon
1- Comment s’appellent ces 3 *Il parle d’une voix fine
microbes ? *Il ressemble à un champignon.
2- Comment scarlatine parle-t-il ? *Il s’appelle Rougeole
3- A quoi ressemble oreillon ? Travail
4- Quel est le nom du microbe qui -Il parle de ce qui va dormir dans collectif
prend souvent la parole ? le lit.
5- De quoi ces 3 microbes parlent- -Mais fuyons tant qu’il est beau !
ils ?
6- Relève dans le poème la phrase
qui montre que l’enfant ne va pas
dormir dans son lit ?

2ème Séance : Conceptualisation


Étude du poème sur le plan de la Travail
3
forme. individ
 Pose des questions :  Répond : uel ou
- De combien de vers est composé ce - 14 vers. en
poème ? - 6 strophes. dyades
- De combien de strophes est constitué
ce poème ? -Les 4 1ère strophes se composent
-De combien de vers est constituée de 2 vers ; les 2 dernières
chaque strophe ? strophes se composent de 3 vers
- Quels sont les mots qui riment de la
même façon dans la 3ème strophe ?
- Rougeole et parole.
- Cherche dans la 5ème strophe le mot - soir
qui rime avec le mot « savoir ».

3ème Séance : Application / Transfert


Séance 3 Lit en respectant les règles de la
Apprentissage par audition prosodie
 Lit en respectant le découpage des  Dis de manière expressive le
vers et des rimes. poème.
 Demande aux élèves de dire le  Corrige ses erreurs
poème en effaçant phonétiques
progressivement les vers et les  Lit des syllabes.
strophes  Exemple : et/ le/ troi/ sième/
 Corrige les défectuosités o/ rél/lon (6 syllabes)
phonétiques des élèves  Lit en respectant les pauses
 Fait lire des syllabes. Exemple :
 Fait lire en respectant les Et le troisième, /oreillon./
pauses.  Ressemble à un champignon.//

Evaluation
Séance 4
Récitation
 Demande aux élèves de  Récite/dit le poème
réciter/dire, à tour de rôles, le
poème.

4
UD 4 : Lecture Semaines 3 et 4

Thème Ma santé et mon hygiène


Activité Lecture
Intitulé Les bienfaits du sport sur la santé
Objectifs -Lire de manière expressive et nuancée un texte explicatif.
- Identifier les caractéristiques d’un texte explicatif.
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau
Durée 150 min

Etape : Observation / Découverte


Processus enseignement/ apprentissage
Activités de l’enseignant Activités de l’enseignant Modalités
Séance 1
Avant la lecture
Indique la page du livret et oriente
l’observation des élèves à l’aide des questions Travail
leur permettant d’anticiper sur le texte et de -Observe les images et formule des collectif
formuler des hypothèses de sens : hypothèses :
- fait observer les images qui - Répond aux questions :
accompagnent le texte (voir livret 1. C’est une fille
d’élève) 2. Elle est à la plage.
- fait réagir les élèves sur les images. 3. Elle fait du sport.
1 Où est cette fille ? 4. C’est un garçon
2 Que fait-elle ? 5. Il est dans une salle de sport
3 Quel sport pratique-t-elle ? 6. Il fait du sport
4 Quel est le personnage représenté sur la 7. Il fait de l’aérobic
ème
2 image ? 8. Car le sport est bon pour la
5 Où sont ces garçons ? santé
6 Que font-ils ? Parce que bouger
7 Quel sport pratiquent-ils ? régulièrement réduit le risque
8 Pourquoi est-il nécessaire d’exercer des maladies
une activité physique ?

Pendant la lecture (amorce de la compréhension)


-Invite les élèves à lire silencieusement pour Lit silencieusement le texte et répond
répondre aux questions : (cf. Livret de l’élève, aux questions :
page…)
1- De quoi parle-t-on dans ce texte ? 1. On parle des bienfaits du sport sur
2- Que faut-il faire pour réduire le risque la santé.
de développer un diabète ? 2. Il faut bouger régulièrement en
3- Quels sont les effets positifs du sport sur exerçant une activité physique.
la capacité de l’apprentissage 3. L’activité physique facilite la
contraction et améliore
-Fait valider les hypothèses. l’apprentissage chez les personnes
de tous âges.
Etape : compréhension
Séance 2 : Pendant la lecture
Fait écouter le texte. (les livres fermés) - Ecoute le texte. Travail
Lit le texte. (les livres ouverts) - Ecoute et suit sur le livre. individuel

- Invite les élèves à lire individuellement et à


5
répondre aux questions de compréhension : (cf.
Livret de l’élève)  Répond aux questions :
-Pourquoi faut-il pratiqué une activité -..car elle réduit le risque de diverses
physique ? maladies.
-Quelles sont les maladies citées dans le - Le diabète et le cancer
texte ? -..car elle améliore notre santé et nous
-Pourquoi une activité est utile pour la maintiendrait en forme.
santé ? -..randonnée, natation, marche rapide,
-Relève les différents sports cités dans le l’aérobic.
texte ? -.Le levé du poids et les exercices
-Quel effet l’aérobic exerce-t-elle sur le d’équilibre.
corps ? Car l’aérobic fait partie des sports qui
-Quelles sont les activités physiques augmente la quantité d’oxygène
statiques citées dans le texte, consommer par les muscles
*Invite les élèves à répondre aux questions de la
rubrique « je lis et je comprends »

Etape : Application / Transfert


Séance 3 : Pendant la lecture
-Choisit une partie du texte et l’écrit au tableau Lit en respectant les groupes de souffle : Travail
collectif
 Lit en respectant : *Diverses études ont montré, /entre et
- l’articulation des phonèmes ; autres, / que bouger régulièrement réduit individuel
- le débit ; le risque de développer un diabète.//
- la ponctuation ;
- les liaisons…
- l’intonation…
- Invite les élèves à lire la partie du texte. - Lit les syllabes, les mots et les phrases.
- Décompose les mots en syllabes en cas de - Lit d’autres parties du texte.
défectuosité phonétique. - Lit tout le texte.
- Fait lire des syllabes, des mots et des phrases.
-Fait lire d’autres parties de texte.
Etape : évaluation
Après la lecture
La langue : Travail
Fait relever dans le texte : - S’exprime librement sur le texte collectif
-Une expression qui exprime la cause lu. et
-Deux synonymes - Puisque individuel
- Un verbe conjugué au CP - Améliore/augmente
-Deux homonymes - Maintiendrait
Production de l’écrit : - On/ont
 Fait réagir les élèves au texte lu en les - Dit ce qu’il a aimé dans le texte ;
encourageant à : aimer / ne pas aimer - Dit ce qu’il n’a pas apprécié dans
 Assure la liaison lecture/écriture : le texte.
- Participe à l’activité de
préparation à la production écrite.

6
UD 4 : Lecture Semaine 5
Thème Ma santé et mon hygiène
Intitulé Evaluation et consolidation
Objectifs -Identifier une information explicitement citée dans le texte 
- Identifier une information, à partir d’indices cités dans le texte
-Lire à haute voix en respectant l’articulation et la prosodie.
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau
Durée 75 min

Processus enseignement/ apprentissage Modalités


Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Séance 1 : Compréhension
- Fait lire le texte
- Fait lire les questions de compréhension (livret de - Lit le texte. Travail
l’élève, page …... - Lit les questions. individuel
1. Donne un autre titre à ce texte ?
2. Quels sont les éléments nutritifs cités dans
le texte ?
3. Pourquoi les gens se nourrissent-ils mal ?
4. Que faut-il éviter pour être en bonne santé ?

- Vérifie la compréhension des consignes.


- Invite les élèves à répondre aux questions.
Correction
- Répond aux questions.
- Demande aux élèves de relire leurs réponses.
- Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
- Lit les réponses écrites ;
- Transcrits les erreurs identifiés au tableau. ;
- Identifie ses erreurs (entoure / souligne
- Traite les erreurs identifiés avec la participation des
ses erreurs…).
élèves.
- Invite les élèves à s’auto corriger.
- Participe aux traitements des erreurs.
- Corrige ses erreurs.
Séance 2
Bien dire le texte
- Fait lire le texte par les élèves en difficultés ; - Lit le texte.
- Identifie les mots mal prononcés ; Travail
- Transcrit les mots au tableau ;
- Découpe les mots en syllabes (voir livret de l’élève - Lit les syllabes. collectif /
page….). - Relit le texte. individuel
- Met en évidence le son mal prononcé (craie de - Relève les mots les plus longs, dans le
couleurs…). texte :
- Fait lire les syllabes. Exemple :
- Fait relire le texte. Minéraux, contiennent, nourrissent,
- Fait identifier les mots long qui posent des s’alimentent, boissons …
défectuosités phonétiques ; - Lit, à haute voix, les phrases en
- Fait lire les mots long ; respectant l’articulation et la prosodie.
- Fait lire les phrases ; - Lit le texte en entier à haute voix.
- Invite les élèves à respecter l’articulation et la
prosodie.
- Fait lire le texte en entier à haute voix.

Vous aimerez peut-être aussi