Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Objectifs :
Etude des caractéristiques d’un genre : le théâtre
Etude du comique et de ses procédés
Ouverture culturelle sur le moyen âge
Sommaire :
Séance 5 : lecture : les différents types de comique de caractère acte II, scène 3
Séance 10 : évaluation finale à partir de La Farce du cuvier, texte anonyme du XV ème siècle
Séance 11 : écriture : sur le chemin du retour, Jacquinot établit de nouvelles règles de vie et
Anne accepte en répétant pour chaque ordre : « Cela sera dans mon rôlet. »
Séance 1 : lecture et vocabulaire : spécificités du théâtre
Dans une pièce de théâtre, les personnages échangent des répliques au cours des dialogues.
Si un personnage parle seul sur scène, c’est un monologue. La pièce est découpée en actes et
en scènes. Les seules indications qui donnent le lieu, l’époque, les accessoires, les
déplacements sont les didascalies.
Le titre de la pièce est La farce de Pathelin donc le spectateur s’attend à rire, à une pièce
comique. Nous ne connaissons pas l’auteur de la pièce, c’est une œuvre anonyme du Moyen
Age, qui date du XVe siècle.
Les didascalies indiquent le lieu, la Normandie, et l’époque, le XIVe siècle et présentent les
personnages : Maître Pathelin, Guillemette, Guillaume, Agnelet et le juge.
Cette scène est la première, elle se passe dans la maison de Pathelin et comporte deux
personnages : Pathelin et sa femme.
Activité :
1. Quel est le problème qui préoccupe le couple ? Réagissent-ils tous les deux de la
même manière ?
2. Relève le champ lexical de la justice. A quel personnage se rapporte-t-il ?
3. Relève le champ lexical du vêtement. A quel personnage fait-il penser?
4. Quel sera le sujet de l’intrigue ? Que peux-tu imaginer pour la suite de la pièce ?
1. Le problème qui préoccupe le couple est l’argent, ils n’ont plus de vêtements neufs.
Cependant, le mari semble plus optimiste car il lui dit de ne pas s’inquiéter alors que la
femme est inquiète et ne comprend pas comment son mari pourrait lui apporter des
vêtements sans argent.
2. Le champ lexical de la justice, du droit, du tribunal est composé des mots « plaidais »,
« avocat », « éloquence » et se rapporte à Pathelin qui est avocat.
3. Le champ lexical du vêtements est composé de « robe », « chaperon », « pièce de
drap », « deux aunes » et « doublure » et fait penser au personnage du drapier
Guillaume.
4. Le lecteur pense que Pathelin va essayer de convaincre le drapier pour lui donner des
vêtements…L’intrigue va tourner autour de l’argent.
Activité : repérer une phrase interrogative, une phrase déclarative, une phrase impérative et
une phrase exclamative dans la scène 1 de l’acte I.
Evaluation :
1. Les types de phrases et l’impératif
2. Rédaction d’un dialogue en utilisant les types de phrases.
Séance 5 : lecture : les différents types de comique de caractère acte II, scène 3
Le plus rusé des personnages est finalement Agnelet. Pathelin qui croyait duper Agnelet se
retrouve lui-même dupé par celui-ci. La fin illustre donc le proverbe « Le dupeur est souvent
dupé » ce qui rappelle le début de l’histoire lorsque Guillemette avait prévenu son mari.
Activité : souligner en rouge les mots connus, en vert les mots inconnus et en bleu les mots
orthographiés différemment d’aujourd’hui.
Séance 10 : évaluation finale à partir de La Farce du cuvier, texte anonyme du XV ème siècle
Séance 11 : écriture : sur le chemin du retour, Jacquinot établit de nouvelles règles de vie et
Anne accepte en répétant pour chaque ordre : « Cela sera dans mon rôlet. »
Acte et Nombre Personnages lieu résumé de la scène
scène de en scène
perso.
Acte 1 2 Pathelin et La Le couple évoque leur problème d’argent mais
scène1 Guillemette maison Pathelin, confiant, promet de ramener du tissu à la
de maison.
Pathelin
Acte 1 2 Pathelin et le La place Achat du drap à crédit : Pathelin a promis au drapier
scène 2 drapier devant la qu’il lui donnera l’argent qu’il l’invitera à manger de
boutique du
l’oie.
drapier
Acte 2 2 Pathelin et La Retour triomphal de Pathelin qui va devoir jouer le
scène 1 Guillemette maison malade devant le drapier pour ne pas payer.
de
Pathelin
Acte 1
scène 2
Acte 2
scène 1
Acte 2
scène 2
Acte 2
scène 3
Acte 2
scène 4
Acte 3
scène 1
Acte 3
scène 2
Acte 3
scène 3
Acte 3
scène 4
Acte 3
scène 5
Evaluation : La farce de maître Pathelin
Coche la ou les bonne(s) réponse(s) dans les questions à choix multiple, rédige les autres
réponses en faisant des phrases complètes.
Temps
1. A quelle époque cette histoire se déroule-t-elle ?
Lieux
2. Citez trois lieux différents dans lesquels se déroule l’action.
Personnages
3. Quel est le prénom de maître Pathelin et celui de sa femme ?
4. Quelle est la profession de …………. ?
- Pathelin ………………………………..
- Guillaume ………………………….
- Agnelet……………………………...
5. Combien de comédiens le metteur en scène devrait-il engager pour jouer cette pièce ?
Donne un chiffre.
Histoire
6. Quel problème maître Pathelin et sa femme connaissent-ils qui va déclencher l’histoire ?
7. De quelle manière maître Pathelin a-t-il réussi à obtenir le drap de Guillaume ?
- en le payant
- en le flattant
- en le menaçant
8. Quelle mise en scène maître Pathelin organise-t-il pour tromper Guillaume ?
9. Qui est finalement le plus rusé de tous les personnages ?
10. Pourquoi Agnelet va-t-il être traduit en justice ? Et par qui ?
11. Quelle conduite à tenir devant le juge maître Pathelin conseille-t-il à Agnelet ?
12. De quel sujet les personnages parlent-ils le plus souvent ?
- la maladie, la mort
- l’amour
- l’argent
- les animaux
- les repas
13. Quel proverbe illustre le mieux cette farce ?
- Les bons comptes font les bons amis.
- Le dupeur est souvent dupé.
- Qui vole un œuf vole un bœuf.
Conclusion
14. A quel genre littéraire ce texte appartient-il ?
- roman
- poésie
- théâtre
- conte
Evaluation : les types de phrases
II Conjugue à l’impératif présent les verbes dire, chanter, finir, rendre, mettre, jeter, avoir,
être, aller, tenir. (5 points)
IV Rédige un dialogue dans lequel Pathelin essaie de convaincre le drapier Guillaume de lui
donner du tissu. Tu devras utiliser tous les types de phrases et écrire au moins 10 répliques.
(10 points)
Respect du sujet 2 points
Types de phrases 4 points
Ponctuation du dialogue 4 points
II Conjugue à l’impératif présent les verbes dire, chanter, finir, rendre, mettre, jeter, avoir,
être, aller, tenir. (5 points)
IV Rédige un dialogue dans lequel Pathelin essaie de convaincre le drapier Guillaume de lui
donner du tissu. Tu devras utiliser tous les types de phrases et écrire au moins 10 répliques.
(10 points)
Respect du sujet 2 points
Types de phrases 4 points
Ponctuation du dialogue 4 points
Sujet :
Sur le chemin du retour, Jacquinot établit de nouvelles règles de vie et Anne accepte en
répétant pour chaque ordre : « Cela sera dans mon rôlet. »
Ecris cette scène comique en respectant les contraintes du texte de théâtre (répliques et
didascalies), et en introduisant à plusieurs reprises la réplique d’Anne : "Cela sera dans mon
rôlet". Termine ton texte par une réplique de Jacquinot : "Je serai heureux si le marché tient!"
En te relisant, souligne toutes les didascalies. (au moins 30 lignes)
Critères d’évaluation :
Respect du thème de la conversation 2 points
Travail sur les répliques et le comique 4 points
Introduction des phrases demandées 2 points
Présence de didascalies 4 points
Ponctuation 4 points
Grammaire et orthographe 4 points
Sujet :
Sur le chemin du retour, Jacquinot établit de nouvelles règles de vie et Anne accepte en
répétant pour chaque ordre : « Cela sera dans mon rôlet. »
Ecris cette scène comique en respectant les contraintes du texte de théâtre (répliques et
didascalies), et en introduisant à plusieurs reprises la réplique d’Anne : "Cela sera dans mon
rôlet". Termine ton texte par une réplique de Jacquinot : "Je serai heureux si le marché tient!"
En te relisant, souligne toutes les didascalies. (au moins 30 lignes)
Critères d’évaluation :
Respect du thème de la conversation 2 points
Travail sur les répliques et le comique 4 points
Introduction des phrases demandées 2 points
Présence de didascalies 4 points
Ponctuation 4 points
Grammaire et orthographe 4 points
Evaluation finale de la séquence : rire au théâtre
Temps
1. A quelle époque se passe l’action ? ( 1 point)
Lieu
2. Où se passe l’action ? (1 point )
Histoire et personnages
3. Pourquoi Anne dit-elle un juron à la ligne 15 ? (1 point)
4. Que fait Jacquinot pendant que sa femme est dans le cuvier ? (1 point)
5. Qui est Jacquette et parvient-elle à sortir Anne de la cuve ? (2 points)
6. Quel est le dénouement de l’histoire ? (1 point)
Analyse théâtrale
7. Relève la première didascalie. Indique-t-elle un ton, un geste ou un déplacement ? (2
points)
8. Quels sont les quatre types de comique ? Définis-les. (4 points)
9. Quels sont les types de comique présents dans cette farce ? Donne des exemples. (2
points)
10. Quel proverbe cette farce illustre-t-elle ? Pourquoi ? (1 point)
Grammaire et conjugaison
11. Quel est le type de la phrase à la ligne 30 ? (1 point)
12. Relève tous les verbes conjugués à l’impératif de la ligne 1 à la ligne 32. (3 points)
Temps
1. A quelle époque se passe l’action ? ( 1 point)
Lieu
2. Où se passe l’action ? (1 point )
Histoire et personnages
3. Pourquoi Anne dit-elle un juron à la ligne 15 ? (1 point)
4. Que fait Jacquinot pendant que sa femme est dans le cuvier ? (1 point)
5. Qui est Jacquette et parvient-elle à sortir Anne de la cuve ? (2 points)
6. Quel est le dénouement de l’histoire ? (1 point)
Analyse théâtrale
7. Relève la première didascalie. Indique-t-elle un ton, un geste ou un déplacement ? (2
points)
8. Quels sont les quatre types de comique ? Définis-les. (4 points)
9. Quels sont les types de comique présents dans cette farce ? Donne des exemples. (2
points)
10. Quel proverbe cette farce illustre-t-elle ? Pourquoi ? (1 point)
Grammaire et conjugaison
11. Quel est le type de la phrase à la ligne 30 ? (1 point)
12. Relève tous les verbes conjugués à l’impératif de la ligne 1 à la ligne 32. (3 points)