Vous êtes sur la page 1sur 2

{ Transposition de texte et collectes }

Classe Séquence Séance Période Domaine Sous-domaine


CM1 Faire de la grammaire au CM1 Jour 1 4 Français Conjugaison
Objectif de la séance
- Transposer un texte pour identifier les régularités de la langue française

Compétences mises en œuvre


- L’élève parle, communique, argumente à l’oral de façon claire et organisée ; il adapte son niveau de langue et son discours à la
situation.
- Il adapte sa lecture et la module en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qu’il lit, il combine avec pertinence et de façon critique les informations explicites et
implicites issues de sa lecture.
- Il découvre le plaisir de lire.
- Il utilise à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. Il emploie à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et
précis.
- L'élève comprend et respecte les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement,
qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.

Matériels
- Faire de la grammaire au CM1
- Texte à projeter
- Texte modifiée
- Ardoise, cahier du jour

Déroulement de la séance
Durée
Modalité Phase Activités de l’enseignant Activité de l’élève
d’apprentissage « Consignes » « Réponses attendues »
Découverte du texte et lecture marathon lecture
marathon (type jeu du furet), chaque élève doit Lecture marathon (type jeu du furet),
lire une phrase. Expliciter le sens de lecture. chaque élève doit lire une phrase.

Explicitation du lexique Explicitation ou reformulation par des


« Y-a-t-il du lexique qui pose synonymes du lexique
problème ? »
Question pour vérifier la compréhension du
Question pour vérifier la compréhension du texte texte
- Identification du type de narrateur :
« Est-ce un narrateur externe ou
interne au récit ? »
10 min
Phase de - Identification du temps du texte
Collective
sensibilisation « A quel temps est écrit ce texte ? »
Oral
- Identification des indicateurs de temps
« Quels mots dans le texte nous
donne des indications de temps ? »
- Identification des indicateurs de lieu
« Quels mots dans le texte nous
donne des indications de lieu ? »
Reformulation des consignes
Passage de la consigne et reformulation pour les
élèves
« Aujourd’hui, nous allons
modifier ce texte en le transposant
au …. (Voir séance FDLG CM1) »

Identification des changements à faire dans les Identification des changements à faire :
premières lignes du texte verbe, pronom personnel, déterminants
« Dites-moi stop quand vous ….
voyez un pronom personnel, un
verbe … »

10 min Dans un premier temps, les élèves modifient la
Individuel premières lignes seuls sur leur cahier Transposition du texte selon la consigne
Écrit demandée
Phase
Mise en commun
d’exploration
5 min Mise en commun et évaluation collective
Collectif
Oral
Distribution des textes transposés Lecture du texte transposé
Lecture du texte transposé Lecture marathon (type jeu du furet),
Identification des changements dans le texte chaque élève doit lire une phrase.
10 min
Phase transposer
Individuel « Vous allez surligner tout ce qui
d’exploitation Reformulation de la consigne
Écrit
a changé dans le texte. »

Mise en commun et repérage des régularités de la Mise en commun et évaluation collective


langue Repérage des régularités de la langue
« Dans ce que vous avez surligné,
5 min est-ce que vous voyez des
Phase de changements qui reviennent tout
Collectif
structuration
Oral le temps »

Distribution de la collecte du jour et collage dans le


cahier de collectes
Bilan de la séance

Vous aimerez peut-être aussi