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N TÉ E
FICHIER PRATIQUE
CO TES ASS
& CL
EN
MS-GS
ACTIVITÉS
GÉOMÉTRIQUES
Découvrir la géométrie à
l’école maternelle se manifeste
dans l’action.
L’approche sensorielle, vécue
au travers d’expériences
tactiles (jeu de Kim) ou visuelles
(rallye photo des formes),
permettra ici de lier l’action
à la pensée géométrique.
Cette approche sensorielle sera soutenue par le langage quand
les élèves seront ensuite amenés à assembler, construire, représenter
et décrire les formes planes.
L’acquisition graphique des formes géométriques sera quant à elle
travaillée à l’aide d’outils et de supports variés.
CYCLE 1 MATHÉMATIQUES
TPS I PS I MS I GS > FORMES
MS Je m’appelle : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GS Je m’appelle : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
> En début de MS, on ne retiendra que Affichage collectif des formes géométriques
3 familles : RONDS, TRIANGLES et CARRÉS. Lors de cette phase, il peut être judicieux de
Les RECTANGLES et autres quadrilatères réaliser en parallèle un affichage collectif des
particuliers seront proposés en fin de MS formes géométriques qui restera dans la
et en GS. classe et servira de référentiel. Les formes y
> Il est à noter qu’il y a un intrus (l’ellipse) dans seront présentées par familles avec leur nom.
la famille des ronds.
Rallye photo
> SÉANCE 3 : JEU DE KIM AVEC DÉ On pourra enrichir
Matériel cet affichage de
Le même que celui des deux séances photos de formes
précédentes. géométriques
Un dé « formes géométriques » prises par les
(à fabriquer selon le modèle de la élèves, identifiées dans la classe ou dans leur
fiche A, p. 84). environnement (cour, quartier). Pour cela,
Une fiche individuelle « Jeu de Kim » on pourra organiser un rallye photo, avec
par élève (modèles fiche B, p. 85). un double objectif :
Règle du jeu 1) Amener les élèves à faire des liens entre
un concept mathématique (les figures
géométriques) et leur quotidien.
2) Leur permettre d’expérimenter la prise de
vue photographique.
Déroulement
Dans le quartier proche, les enfants s’amusent
à chercher des formes géométriques
(ronds, carrés, triangles, rectangles) et à
les photographier. Ce seront par exemple
un panneau de sens interdit ou la roue
d’une voiture (ronds), les bandes rectangulaires
d’un passage piéton…
Les prises de vues seront ensuite triées puis
collées sur le panneau d’affichage intitulé
Mémoire des formes géométriques.
CYCLE 1 MATHÉMATIQUES
TPS I PS I MS I GS > FORMES
Planche des
24 cartes
CYCLE 1 MATHÉMATIQUES
TPS I PS I MS I GS > FORMES
Reproduire des
assemblages de formes
Afin d’approcher les formes et grandeurs, les élèves
vont reproduire des assemblages de formes
géométriques. Ces manipulations les amèneront
à en mémoriser les propriétés tout en reconnaissant
l’invariance d’une forme géométrique en fonction
de son orientation.
OBJECTIFS
Reproduire un assemblage de formes
géométriques par juxtaposition ou superposition
Identifier et différencier des formes géométriques
Nommer les formes géométriques : rond, carré,
triangle, rectangle (GS)
Décrire oralement les positions des objets EN RÉSUMÉ
d’un assemblage pour le reproduire > Jeu de loto : associer des assemblages
Reproduire un algorithme de formes aux modèles.
> Jeu de reconstitution : reproduire
COMPÉTENCES un bonhomme modèle à l’aide de formes
Reconnaître, différencier et classer des formes géométriques.
planes en fonction de leurs propriétés
Identifier, décomposer, comparer, ordonner,
organiser et mémoriser une suite de formes Organisation
Reconnaître l’invariance d’une forme La classe est divisée en groupes de 5 à 6 élèves.
géométrique en fonction de son orientation Déroulement
Reconnaître et reproduire un algorithme L’exercice de la
fiche élève n° 2
MATÉRIEL consiste à reconstituer
Il est précisé pour chaque séance 2 séries d’images
en découpant
> SÉANCE 1 : LE LOTO DES FORMES et en collant les
GÉOMÉTRIQUES assemblages de formes correspondant aux
Matériel modèles. Le premier à réussir sans se tromper
Fiche élève n° 2 (p. 92). est déclaré vainqueur.
> Choisis l’un des six bonshommes, et reconstitue-le sur une feuille
avec les formes géométriques découpées.
> Lors de cette activité, le PE vérifiera que le > Reconstituer successivement les
vocabulaire propre aux noms et aux propriétés
six bonshommes donnés en modèle .
de chacune des figures est bien acquis. > Le PE validera la construction de chacun
des personnages en veillant à ce que l’élève
> SÉANCE 2 : MON BONHOMME réinvestisse le vocabulaire géométrique acquis.
À REPRODUIRE
Matériel
Pour chaque enfant
Formes géométriques découpées dans la fiche
élève n° 3 (p. 93).
Fiche élève n° 3.
Une feuille A4.
Activité préalable
Chaque enfant dispose des formes
géométriques découpées dans la fiche élève
n° 3 : 3 ronds, 1 carré, 2 triangles et 2 rectangles.
Il lui faudra :
> Les décrire.
> Les trier.
CYCLE 1 MATHÉMATIQUES
TPS I PS I MS I GS > FORMES
> Retrace les lignes en pointillé pour construire des figures géométriques.
CYCLE 1 MATHÉMATIQUES
TPS I PS I MS I GS > FORMES
OBJECTIFS
EN RÉSUMÉ
Acquérir le lexique relatif aux quadrillages : ligne,
colonne, ainsi que le vocabulaire spatial : en haut, > Tracer des figures sur un quadrillage,
en bas, à gauche, à droite, au milieu, etc. en référence aux modèles fournis.
Repérer les cases d’un quadrillage
Reproduire des éléments placés sur > SÉANCE 2 : SE DÉPLACER SUR
un quadrillage (cases, points) UN QUADRILLAGE
Matériel
COMPÉTENCES Crayon à papier, crayons de couleur.
Structurer l’espace quadrillage en fonction Règle graduée.
des lignes, points, cases Fiches élève nos 9 à 11 (p. 102 à 104).
Utiliser les relations entre les formes pour
les représenter Déroulement
La fiche élève n° 9 propose de
Repérer les cases d’un quadrillage
reproduire des figures en coloriant les
Maîtriser la tenue de la règle
cases d’un quadrillage, selon un modèle.
Plus difficile, la fiche élève n° 10 exige
MATÉRIEL
de repérer la position des nœuds sur le
Il est précisé pour chaque séance quadrillage, pour reproduire la figure
en reliant des points.
> SÉANCE 1 : SE REPÉRER SUR
UN QUADRILLAGE > Préalablement à ces activités, le PE tracera des
Le PE dessine au tableau un quadrillage et quadrillages au tableau où les élèves viendront
colorie des cases. À tour de rôle, les élèves placer des points suivant des consignes précises,
viennent décrire la position des cases coloriées permettant de repérer les nœuds.
en utilisant le vocabulaire topologique adéquat :
« première, deuxième ligne…, première colonne, La difficulté essentielle de la fiche élève
deuxième colonne…, ligne du haut, du bas, avancer n° 11 réside dans le changement d’échelle des
(d’une case, de 2 cases…), reculer d’une case, de quadrillages. En cas de difficulté, le PE guidera
2 cases… » l’élève pour l’aider à placer correctement les points.
> Colorie les cases des quadrillages de droite pour faire apparaître
les mêmes dessins que dans ceux de gauche.
> Reproduis les formes modèles sur les quadrillages de droite : commence
par placer les points, puis relie-les avec ta règle.
10
> Reproduis le dessin modèle sur les 2 quadrillages : commence par placer
les points, puis relie-les avec ta règle.
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