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PRENOM 

: Aurélie FICHE DE PREPARATION N° …


NOM : Marchand NIVEAU : M1 – M2 - M3
CLASSE : 2PSD
Réservé au maître de stage
Date de remise de la préparation :
Signature :
Date de la prestation :
Signature :
DOMAINE
Nombres et Opérations
Solides et Figures X
Mathématiques, Sciences Formation Mathématique
Grandeurs
et Techniques
Traitement de données
Formation Scientifique
Formation Manuelle et Technique

TYPE D’ACTIVITE : Jeu de société : association de l’empreinte d’une figure à son solide.
SAVOIR(S) :
Les termes utilisés pour désigner :
- des solides ;
- des figures.
ET/OU

SAVOIR-FAIRE :
Associer l’empreinte produite par une face d’un solide à une figure géométrique.

COMPETENCE : /

OBJECTIF D’APPRENTISSAGE : Les enfants apprennent à associer une figure géométrique à


un solide.

TACHE : Les enfants lancent le dé du jeu, observent le résultat et associent cette forme à
l'empreinte du solide correspondant afin de le placer sur la même forme présente sur le
plateau de jeu.

EVALUATION :
- Du produit : Les enfants associent la forme géométrique au solide correspondant.
- Du processus :
o Les enfants lancent le dé
o Les enfants nomment la forme obtenue par le lancer
o Les enfants associent la figure au solide dont il est l’empreinte
o Les enfants placent le solide sur la forme qui est dessinée sur le plateau.

MATERIEL :
- Cylindres
- Parallélipipèdes rectangles
- Cubes
- Prismes à base triangulaires

CONTEXTE MOBILISATEUR 

Défi x
Situation problème
Jeu
Contrat
Découverte

ORGANISATION 

En atelier x
 dirigé
 autonome x
 tâche individuelle
 tâche en coopération x
En groupe
 tâche individuelle
 tâche en coopération
En collectif

DEROULEMENT – Rôle du (de la) stagiaire

1. Disposition des enfants


Les enfants seront assis au coin rassemblement lors des consignes.
Quatre enfants seront assis à une des tables présentes en classe lors de l’atelier.

2. Mise en situation
« Je vous ai apporté un nouveau jeu. L’abeille s’est réveillée car c’est le printemps et a
besoin du pollen des fleurs pour se nourrir. Mais les fleurs n’ont pas encore poussé.
Elle va donc organiser un petit rituel pour les aider à pousser plus vite et nous allons
l’aider ! »

3. Communication de l’objectif
« Nous allons associer le solide à son empreinte. »
4. Préparation du matériel
Le matériel est présent au centre de la table avant le début de l’atelier.
5. Énoncé de la consigne
« Je vais vous monter comment jouer : je lance le dé et tombe sur cette face. »
La stagiaire montre le carré présent sur la face du dé aux enfants.
« Quel solide dois-je placer sur l’empreinte ciblée par le dé? »
Un des enfants prend un cube et le place sur un des carrés placés sur le plateau de
jeu. La stagiaire montre chaque face du dé et les enfants nomment les différentes
figures.
La stagiaire réitère cette opération pour chaque solide.
Puis elle dit aux enfants :
« Cette face représente la fourmi, elle n’aime pas l’abeille et veut la faire absolument
partir. Vous lui donnerez un des solides si vous tombez sur cette face de dé. La face
avec l’étoile vous permet de choisir le solide que vous placerez sur une des
formes. Lorsque vous aurez empilé 4 solides identiques, vous pourrez ajouter une fleur
pour l’abeille. La partie se termine s’il ne reste plus aucun solide disponible ou si
toutes les fleurs sont poussées.»
La stagiaire invite un des élèves à réexpliquer les règles du jeu. Un enfant se propose
et réexplique les règles du jeu avec ses mots.
6. Partie de jeu
La stagiaire vérifie la bonne compréhension des règles lors de la première partie de
jeu. Ensuite, elle circule dans les différents ateliers présents dans la classe.
7. Explication du jeu
Les enfants réexpliquent les règles du jeu lors d’une séance de structuration des
stratégies utilisées lors des ateliers.
8. Rangement du matériel
Les enfants rangent le matériel du jeu entre chaque atelier.
DIFFERENCIATION
 De la structure : en atelier dirigé de 3 enfants
 Du contenu :
- Pour rendre l’activité plus facile : aider les enfants en proposant de regarder les
stratégies élaborées par un ou plusieurs de ses copains.
- Pour rendre l’activité plus complexe : augmenter le nombre de solides ayant la
même empreinte, mais pas les mêmes caractéristiques en intégrant des intrus non
empilable tel que des pyramides à base carrée ou triangulaire.

STRUCTURATION

ANALYSE DE MATIERE
La notion mathématique :
Solides : Figure à trois dimensions, limitée par une surface fermée à volume mesurable et
dont tous les points sont à des distances invariables, de telle sorte que sa forme et son
volume soient ainsi déterminés. Pour les enfants, c’est un objet qui n’est pas plat, et donc qui
a une épaisseur (une hauteur, une longueur et une profondeur).
Figures géométriques: Dans un espace géométrique de dimension donnée, ensemble de
points qui sert à représenter un objet géométrique (point, segment, droite, courbe,
polygone, polyèdre, etc.). Pour les enfants, j’utiliserai principalement le terme « forme ».
Disque : Région fermée du plan limitée par un cercle. Pour les enfants, il s’agit d’une surface
ronde limitée par le cercle qui l’entoure.
Carré : Figure géométrique plane à quatre côtés isométriques et possédant quatre angles
droits. Pour les enfants, il s’agit d’une forme possédant quatre côtés identiques.
Rectangle : Quadrilatère dont les côtés opposés sont isométriques et dont les quatre angles
sont droits. Pour les enfants, il s’agit d’une forme ayant deux côtés courts identiques face à
face et deux côtés longs identiques face à face.
Triangle : Dans un plan, polygone à trois côtés. Pour les enfants, il s’agit d’une forme
possédant trois côtés.

Le savoir et le savoir-faire choisi :


SAVOIR(S) :
Les termes utilisés pour désigner :
- des solides ;
- des figures.

Ce savoir signifie que les enfants devront utiliser le vocabulaire adéquat vis-à-vis des solides
et des figures exploités lors de l’activité.

SAVOIR-FAIRE : Associer l’empreinte produite par une face d’un solide à une figure
géométrique.

Ce savoir-faire signifie qu’il faut trouver les caractéristiques communes entre l’empreinte
d’un solide et une figure géométrique observée.

Les différentes méthodes pour aborder ce savoir-faire :


Plusieurs méthodes peuvent être utilisées pour aborder ce savoir-faire :
- D’abord, les élèves découvrent les figures géométriques lors de l’énoncé des
caractéristiques des solides.
- Ensuite, ils tracent l’empreinte des dits solides de différente façon (empreinte dans le
sable, contour au crayon sur une feuille, peintures/tampons…).
- Ils découvrent avec le corps les figures géométriques en salle de psychomotricité
(parcours, ronde, circuit…).
Les enfants recréent les figures géométriques sans le solide de différentes façons (en les
construisant à l’aide de matériel, de kapla, de bâtons, de ficelles ... Puis en les traçant au
crayon).

SOURCES 
Koeks, J. (2014). Faire des maths en maternelle. Namur : Erasme.

https://lexique.netmath.ca

Visées transversales :
 Se connaître soi-même et s’ouvrir aux autres pour apprendre à poser des choix
 Apprendre à apprendre x
 Développer une pensée critique et complexe x
 Découvrir le monde extérieur et le monde du travail
 Développer la créativité et l’esprit d’entreprendre x

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