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PRENOM 

: Aurélie FICHE DE PREPARATION N°


NOM : Marchand NIVEAU : M1 – M2 - M3
CLASSE : 2PSD
Réservé au maître de stage
Date de remise de la préparation :
Signature :
Date de la prestation :
Signature :

DOMAINE
Langage oral : parler - Ecouter
Langage écrit : Lire - Ecrire X
Français, Arts et Culture Expression plastique
Expression musicale
Education culturelle et Artistique
Expression française et
corporelle

TYPE D’ACTIVITE : La lecture partagée de l’album « Le livre vert du printemps »

SAVOIR(S) : /
ET/OU

SAVOIR-FAIRE :
-Principal :
 Repérer des informations explicites d’un message écrit.
-Secondaires :
 Mettre en relation des éléments verbaux et non verbaux pour dégager une
information implicite.
 Émettre une suite plausible d’un récit lu par un tiers pour manifester sa
compréhension.

COMPETENCE : /

OBJECTIF D’APPRENTISSAGE : Les enfants doivent repérer des informations explicites des


pages d’un récit au départ d’un support illustré.
TACHE : L’enfant doit participer à la lecture, d’un livre d’images, réalisée par la stagiaire en
émettant des hypothèses au fur et à mesure de la découverte des images.
EVALUATION : Orale et collective :
 Du produit : Les enfants ont émis une suite cohérente et plausible lors d’un passage
lu par l’institutrice.
 Du processus :
- Les enfants vont observer attentivement les images de l’album.
- Les enfants vont écouter le récit lu par l’enseignante.
- Les enfants vont répondre aux différentes questions posées par l’enseignante.
- Les enfants vont répondre de façon cohérente selon le type de questions posées
par l’enseignante (explicite, implicite et émissions d’hypothèses).
- Les enfants émettent des hypothèses cohérentes.
- Les enfants justifient les hypothèses émises.
- Les enfants revoient son hypothèse à la lumière d’autres indices.

MATERIEL :
 L’album : « Le livre vert du printemps »
 Présentation en double page.
 Format à la française (rectangulaire en hauteur).

CONTEXTE MOBILISATEUR 

Défi
Situation problème
Jeu
Contrat
Lecture partagée de
l’album

ORGANISATION 

En atelier
 dirigé
 autonome
 tâche individuelle
 tâche en coopération
En groupe
 tâche individuelle
 tâche en coopération
En collectif

DEROULEMENT – Rôle du (de la) stagiaire


1. Disposition des enfants
Les enfants sont assis sur les bancs du coin rassemblement. La stagiaire est assise face à
eux et tient le livre dans ses bras.
2. Mise en situation
« Regardez ce que je vous ai apporté. C’est un nouveau livre que j’ai emprunté à la
bibliothèque. Qu’observez-vous sur la couverture ? »

Les enfants répondent :


« Sur la couverture, il y a un arbre avec de petites feuilles et des bourgeons. Un petit
garçon est placé devant l’arbre.

« De quoi pourrait donc parler ce livre ? »


Le livre pourrait parler du printemps, car il y a des bourgeons sur les arbres. Nous avons
appris avec madame que les bourgeons poussent au printemps sur les arbres.

Énoncé de l’objectif :
« Aujourd’hui, vous allez lire le livre avec moi. »

3. Lecture du livre
 Consignes :
« Je vais lire le livre devant vous. Parfois, je m’arrêterai et vous répondrez à mes
questions. »

 Énoncé de la formulette d’introduction :


« Silence, silence, mon histoire commence. »

 Lecture de l’histoire :
P. 6-7 : «Que voyez-vous sur l’image ? À quoi correspondent ces éléments ?»
Les enfants répondent qu’un oiseau et des bourgeons sont sur un arbre. C’est le début du
printemps.

Lecture du texte.

P. 8-9 : « Qu’est-ce que le petit garçon montre à sa maman ? »


Les enfants répondent à la question.

Lecture du texte.

P.10-11 : « Comment est le ciel ? »


Les enfants répondent à la question.

Lecture du texte.
« Qu’est-ce qu’une giboulée ? »
Les enfants essayent de répondre à la question.
Si les enfants ne savent pas, la stagiaire lit le texte présent à la page 11.

P. 12-13 : « Comment le petit garçon doit-il s’habiller au début du printemps ?»


Les enfants répondent à la question.

Lecture du texte.
P.14-15 : « Pourquoi le petit garçon sourit-il ? Qu’annoncent les gros nuages noirs ? »
Les enfants répondent aux deux questions.

Lecture du texte.

P.16-17 : « Qu’observent les enfants avec leur institutrice ? »


Les enfants répondent à la question.

Lecture du texte.

P.18-19 : « Que fait le petit garçon ? »


Les enfants répondent à la question.

Lecture du texte.

P.20-21 : « Quels sont les fruits ou légumes présents sur ces deux pages ? »
Les enfants répondent à la question.

Lecture du texte.

P.22-23 :
Lecture du texte.
« Quels sont les arbres fruitiers que vous avez chez vous ? »
Les enfants répondent à la question.

P.24-25 :
« Qu’observent les enfants ? »
Les enfants répondent à la question.

Lecture du texte.

P.26-27 :
Lecture du texte.
« Qu’est-ce que le grand ménage de printemps ? »
Les enfants répondent à la question.

P.28-29 :
Lecture du texte.
« Quelle fête, qui arrive bientôt, pouvons-nous voir sur ces pages ? »
Les enfants répondent à la question.

 Énoncé de la formulette de clôture :


« L’histoire est terminée, mon livre est fermé. »

DIFFERENCIATION
 De la structure : L’institutrice lit l’histoire en petit groupe.
 Du contenu :
- Pour rendre l’activité plus facile : L’institutrice interrogera moins les enfants et
posera donc moins de questions tout au long de l’histoire.
STRUCTURATION
/

ANALYSE DE MATIERE
Le récit présent dans cet album est un récit de fiction. En effet, aucun des personnages ou
aucun élément de l’histoire ne contient des faits réels. Dans les récits de fiction, un schéma
narratif est toujours présent.

Le schéma narratif de l’album


Situation initiale : C’est le matin, les oiseaux chantent et des bourgeons sont apparus sur les
arbres. C’est le début du printemps.
Élément perturbateur : Le petit garçon réveille sa maman en lui annonçant que le temps est
ensoleillé.
Élément de résolution : Le petit garçon découvre ce qu’est le printemps.
Situation finale : Le petit garçon va dormir lors de sa première nuit de printemps.
Vocabulaire
Gambader : Faire des gambades ; sauter, bondir gaiment.
Pour les enfants : Faire des bonds de manière joyeuse en se baladant.
Claironner : Annoncer, dire à tous quelque chose avec éclat.
Pour les enfants : Dire quelque chose clairement, à voix haute, de façon à ce que tout le
monde l’entende.
Dingo : Fou.
Pour les enfants : Être fou.
Allure : Vitesse à laquelle quelqu'un, un véhicule se déplace.
Pour les enfants : C’est la vitesse à laquelle quelqu’un marche ou court.
Ébouriffer : Rebrousser de manière désordonnée les cheveux sur la tête, hérisser les plumes,
les poils.
Pour les enfants : Décoiffer les cheveux.
Thermomètre : Appareil destiné à la mesure des températures.
Pour les enfants : C’est un objet qui permet de mesurer la température.
Giboulées : Grosse averse soudaine, généralement courte, souvent accompagnée de grêle.
Pour les enfants : Quand le temps change soudain, et qu’il se met à pleuvoir, et même parfois
à grêler avant que le soleil ne revienne.
Agitation : Action d'agiter, de s'agiter ; état qui en résulte ; mouvement continuel.
Pour les enfants : Le fait de bouger très vite et en permanence.
Germer : Avoir un germe qui commence à pousser, en parlant de la semence.
Pour les enfants : C’est lorsque des bourgeons ou des plantes apparaissent.
Zonzonner : Bourdonner.
Pour les enfants : C’est bourdonner.
Pépier : Crier, en parlant des petits oiseaux.
Pour les enfants : C’est le cri des moineaux.
Guetter : Rester attentif dans l'attente impatiente de l'arrivée de quelqu'un, de quelque
chose.
Pour les enfants : Surveiller l’arrivée de quelque chose avec impatience.
Engourdir : Priver plus ou moins complètement quelqu'un, ses membres de sensibilité, de
mobilité ; paralyser.
Pour les enfants : C’est lorsque vous ne sentez plus vos membres, parfois dû à la fatigue.

SOURCES 
Simard, C. Chartrand, S.-G., (2012). Grammaire de base. De boeck.

Jeuge-Maynart, I. (Dir.) (2018). Le petit Larousse illustré. Paris Cedex : Larousse.


Coucharrière, S., Le Goff, H. (2020). Le livre vert du printemps. Père Castor. Flammarion.

Visées transversales :
 Se connaître soi-même et s’ouvrir aux autres pour apprendre à poser des choix
 Apprendre à apprendre X
 Développer une pensée critique et complexe
 Découvrir le monde extérieur et le monde du travail X
 Développer la créativité et l’esprit d’entreprendre

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