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Discipline 

: Mathématique Public ciblé


Titre de la séquence d’activités : Les types de triangle Année : Phase 1 Forme 3
Objectif final de la séquence : Identifier les types de triangle selon leurs angles et leurs Nombre : 12
côtés.

Plan
Champs : 2. Les solides et figures Activité 1 : Rappel sur les angles
1. Construire des angles avec du
Rubrique : 2.2 Reconnaitre, comparer, construire, exprimer matériel.
2. Ranger les angles du plus grand
au plus petit.
Rubrique(s) spécifique(s) visée(s) : 2.2.1 Reconnaitre, comparer des solides et des figures, les différencier
3. Classer les angles en familles.
et les classer. 4. Structure les apprentissages.

Activité 2 : Découverte des types


Compétence : de triangle
Reconnaitre, comparer, différencier et classer: Rappel
– des solides (selon les faces, les arêtes, les sommets); 1. Définir le triangle.
– des figures (selon le nombre de côtés et selon les angles). 2. Classer les triangles selon les
angles.
3. Classer les triangles selon les
Objectif(s) opérationnel(s) : À la fin de l’activité, l’E. sera capable de reconnaitre et déterminer les côtés.
4. Structurer le classement.
différents types de triangles grâce à leurs propriétés.
5. S’exercer sur la reconnaissance
des triangles.
Activité 3 : Les propriétés du
Liste Matos : triangle
1. Découvrir la somme des angles
du triangle
2. Structure les apprentissages

Organisation détaillée :
Activité 1 : Rappel sur les angles Matériel Remarques et difficultés
Étape 1 : Construire des angles avec du matériel
Durée :
10 min  Manipuler du matériel :
Les élèves reçoivent un matériel pour réaliser des angles en agrandissant l’amplitude de deux
Mode : bandelettes (cf images).
Indv
Coll - Demander aux élèves de décrire le matériel ce qu’on peut faire avec.

- Demander aux élèves de montrer sur le matériel où on peut observer l’angle.


Feuille de
 Comprendre la notion d’angle : structuration
L’instituteur représente le matériel au TN. Il demande à un élève de montrer où on peut
observer l’angle sur le dessin.

Après discussion, les élèves dessinent et colorient la partie représentant l’angle sur le tracé. Équerre / rapporteur
Attention parce qu’il y a deux angles lorsqu’on trace 2 demi-droites.

L’instituteur explique que ce qui peut changer d’un angle à l’autre c’est « amplitude ». Pour
mesurer l’amplitude, on mesure à l’aide d’une équerre ou un rapporteur.

Étape 2 : Ranger les angles du plus petit au plus grand selon leur amplitude
Durée :
Mode :  Manipuler un matériel :
Les élèves reçoivent une enveloppe avec des angles prédécoupés. Le bord des angles est
déchiré pour montrer que les demi-droites de l’angle sont infinies.

- Ranger du plus petit au plus grand (gauche à droite).


- Noter sur la feuille le classement effectué.

Relance :
Après quelques minutes, l’instituteur demande aux élèves quelles techniques ils utilisent pour
classer les angles.

RA :
On peut les superposer
On pourrait les mesurer à l’aide de la latte.

Étape 3 : Classer les types d’angles


Durée :
 Partir de ce que les élèves connaissent :
Mode : En géométrie, il existe plusieurs types d’angles. L’instituteur demande aux élèves les angles
qu’ils connaissent déjà et qu’ils ont déjà travaillés avec monsieur.

RA :
Les angles droits
Les angles obtus
Les angles aigus

- Classer les angles distribués et rangés du plus petit au plus grand par famille.

 Focus sur l’angle plat et plein :


L’instituteur demande d’observer les deux angles particuliers que sont l’angle plat et l’angle
plein. Ils demandent aux élèves comment ils sont, et citent leur nom. Il fait chercher les élèves
le nombre de degrés d’amplitude qu’ils possèdent si un tour complet c’est 360°.
Étape 4 : Structurer les apprentissages
Durée :
 Structure à l’aide de matériel :
Mode : L’instituteur présente aux élèves une grande roue composée de deux bâtonnets représentant
les demi-droites. L’amplitude de l’angle formé par les deux droites peut être agrandie jusqu’à
l’angle plein.

- Demander à des élèves de venir placer les titres des différentes familles.

 Synthétiser sur feuille :


Les élèves reçoivent sur leur feuille l’étalement de la roue et des différents angles. Ils
complètent avec les bons titres ; aigu, obtus, droit, plein, plat.
Activité 2 : Découverte des types de triangle Matériel Remarques et difficultés
Rappel :
Durée :
L’instituteur fait un rappel avec l’aide de la roue des types d’angles découverts et revus lors du
Mode : cours précédent.

- angle droit / aigu / obtus


- angle plein et angle plat

Étape 1 : Définir le triangle.


Durée :
L’instituteur demande aux élèves ce qu’est un triangle pour eux. Il demande aux élèves de
Mode : répondre de manière orale.
Coll
oral RA :
- C’est une forme plane
- Il possède 3 côtés
- Il possède 3 sommets

Étape 2 : Classer les triangles selon les angles.


Durée :
Il existe plusieurs sortes de triangles qui sont classés selon des caractéristiques. L’instituteur
Mode : donne aux élèves une enveloppe avec des triangles de différents types. Les élèves doivent
organiser les triangles en 3 groupes selon leurs angles.

 Organiser les triangles en 3 groupes :


Les élèves partagent le résultat de leur recherche. Les triangles sont numérotés de manière à
mieux visualiser le classement. L’instituteur note au TN les classements effectués. Les élèves
expliquent comment ils ont fait pour organiser leur triangle, ce qu’ils ont regardé.

RA :
Les triangles avec angle droit, angle obtus ou 3 angles aigus.

 Nommer les trois groupes :


L’instituteur note aux tableaux le nom de ces trois groupes.
Les élèves colorient le sommet de chaque triangle en fonction de groupe auquel il appartient.

Étape 3 : Classer les triangles selon les côtés.


Durée :

Mode : Pour le second critère, l’instituteur demande aux élèves selon quoi on peut classer encore les
différents triangles devant nous ?

En plus des angles, les triangles sont triés en fonction de leurs côtés isométriques. L’instituteur
explique ce qu’isométrique veut dire.

 Repérer les côtés isométriques :


Les élèves placent deux barres parallèles pour chaque côté isométrique d’un même triangle

 Organiser les triangles en 3 groupes :


Ils organisent les triangles en trois groupes différents.

 Nommer les trois groupes :


L’instituteur note aux tableaux le nom de ces trois groupes.

Étape 4 : Structurer le classement.


Durée :
Les élèves prennent leur feuille de synthèse déjà utilisée avec les angles. Pour s’aider,
Mode : l’instituteur a laissé au TN les différents groupes découverts.

 Compléter les cases du tableau avec le nom des groupes :


Les élèves complètent le tableau avec le nom des groupes déjà découvert lors de la phase de
recherche.

 Intégrer des triangles :


Les élèves collent un exemple qui correspond à chaque case du tableau.
Étape 5 : S’exercer sur la reconnaissance des triangles.
Durée :
Les élèves réalisent les exercices sur la reconnaissance des triangles et l’utilisation de leurs
Mode : caractéristiques. Ils s’arrêtent avant le travail sur la somme des angles du triangle.
Activité 3 : Les propriétés du triangle Matériel Remarques et difficultés
Étape 1 : Découvrir la somme des angles du triangle
Durée :
 Mise en défi :
Mode : L’instituteur présente au TN un triangle dont on connait la valeur de 2 côtés, mais pas du
troisième. Il demande aux élèves de rechercher la valeur, l’amplitude du dernier angle.

 Phase de recherche :
L’instituteur demande aux élèves de découper correctement sur une feuille de brouillon le
triangle de leur choix.

Ensuite, les élèves doivent déchirer chaque angle de triangle de manière à avoir un morceau
d’angle assez grand.

Les élèves placent ensuite les morceaux d’angle sur leur banc en les plaçant l’un à côté de
l’autre. L’instituteur demande ensuite d’observer.

Si j’additionne tous les angles de mon triangle, de combien de degrés va être mon résultat ? De
quel type d’angle s’agit-il ?

RA :
180°
Un angle plat

 Résolution du défi :
Sur base des découvertes, l’instituteur demande aux élèves de trouver de combien de degré
possède l’angle inconnu.

Étape 2 : Structure les apprentissages


Durée :
Les élèves complètent leur synthèse en dessous du tableau avec les triangles. Ils termineront
Mode : ensuite les exercices sur la somme des angles du triangle.

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