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Nematkhah Golnousch Préparation

B2PRB

Mathématiques

Le classement des solides :

Concave / convexe, polyèdre/ non-polyèdre, prisme/ pyramide


Nematkhah Golnousch Préparation
B2PRB

Préparation : le classement des solides

Discipline Mathématiques
Sujet Le classement des solides
Cycle Cycles 4
Année 6ème primaire
Axe Développement personnel

A. Objectifs
Au terme de la leçon, l’élève sera rendu capable de :
- Classer les solides en polyèdre ou non-polyèdre, prisme ou pyramide, concave ou
convexe.
- Identifier les polyèdres, les non-polyèdres, les prismes, les pyramides, les solides
concaves et convexes.

B. Compétences

• 2.2.1 Reconnaitre, comparer des solides et des figures, les différencier et les classer
• 2.3.4 Comprendre et utiliser, dans leur contexte, les termes usuels propres à la
géométrie

C. Prérequis

- Les composantes des solides (face, arête, sommet)


- Les figures (noms, propriétés)
- Polygone, non- polygone
- Parallèle, perpendiculaire
- Les droites

D. Analyse matière

1. Analyse matière du point de vue de l’enfant

a. Définitions
Le solide est un objet en trois dimensions. Il faut donc trois mesures pour le définir :

- Une largeur
- Une longueur
- Une profondeur
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Un solide est un volume qui possède plusieurs faces qui peuvent être planes ou courbes. Les solides
dont les faces sont des polygones sont appelés des polyèdres.

La face : surface courbe ou plane d’un objet.

L’arête : ligne d’intersection entre deux faces

Le sommet : point de rencontre entre au moins trois arêtes.

Base : la base est la face inférieure (supposée horizontale) d'un solide tels qu'un cône ou une
pyramide ; les deux bases sont les deux faces opposées d'un solide tels qu'un cylindre ou un prisme.

Hauteur : distance entre les bases ou entre le sommet et la base (pyramide).

Les solides usuels (= les plus courants)

NB : un polygone est une surface plane limitée uniquement par des segments de droites ou une ligne
brisée fermée.

b. Les caractéristiques des solides


Arête

Face

Sommet

c. Le classement des solides


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1. Concave ou convexe

• Un solide est convexe s’il ne possède aucun « trou » ni aucun « creux ». Il s’agit de solides qui
ne possèdent pas de parties « rentrantes ».

Exemples :

• Un solide non convexe (concave) est un solide qui peut contenir des parties creuses, des trous,
des parties rentrantes.

Exemples :

2. Polyèdre et non polyèdre

• Un polyèdre est un solide dont toutes les faces sont des polygones.
• Un non-polyèdre est un solide qui au moins une face courbe
Solide de révolution : Un solide de révolution est engendré par une surface « S » limitée par
une ligne « L », tournant autour d’un axe xx’ de son plan et ne coupant pas « L ».
Remarques :

« S » engendre un volume et est appelée « surface génératrice »


« L » engendre une surface et est appelée « génératrice »
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3. Les prismes

• Prisme : Un prisme est un polyèdre à bases polygonales et isométriques


(superposables) et dont les côtés latéraux sont des parallélogrammes.
• Prisme droit : Un prisme droit est un solide dont deux faces sont des polygones
superposables et parallèles appelées les bases - les autres faces sont des rectangles
appelées les faces latérales.

4. Les pyramides
Une pyramide est un polyèdre ayant comme base un polygone quelconque et
une surface latérale formée de triangles se rejoignant en un sommet appelé apex.

2. Sens

• L’intérêt de cette matière est de rendre l’élève capable de classer les solides selon
plusieurs notions préétablies (polyèdre/ non-polyèdre, prisme/pyramide,
concave/convexe)
• Il faut aller jusqu’à une compréhension de chacune de ces notions afin de pouvoir
classer les solides correctement dans les familles qui leur correspondent.
• Cette leçon se place dans la lignée de l’apprentissage des différentes familles de
solides et des différents classements de solides.

3. Concepts principaux
• Les concepts principaux sont identifiés, explicités par les enfants lors de la situation
mobilisatrice à travers les hypothèses qu’ils doivent formuler.
• Les concepts principaux sont pleinement maîtrisés par le stagiaire et ses
connaissances relatives à la matière enseignée excèdent les objectifs
d’apprentissages des élèves. Les concepts de la leçon sont vérifiés et sont dès lors
rigoureusement exacts et complets.
• Les concepts principaux sont tous mis en lien au cours de la leçon, en particulier lors
des phases d’exercices où les concepts sont utilisés lors de situations nouvelles qui
mènent à une recontextualisation.
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4. Analyse de la pertinence de la situation mobilisatrice


• La situation mobilisatrice est justifiée comme adaptée au niveau du public.
• La situation mobilisatrice est propice à rendre les élèves intellectuellement actifs. Elle
est prenante et intéressante pour les élèves. Elle est en partie basée sur la démarche
de de Britt-Mary Barth qui consiste à confronter des éléments afin de faire émerger
un concept.
• La situation mobilisatrice se base sur les représentations initiales des élèves. Leurs
représentations seront confirmées ou non au fur et à mesure.

5. Trace de structuration

• La synthèse est simple, claire, ludique, adaptée au niveau des élèves et en lien direct
avec le sujet de la séquence.
• Les élèves peuvent l’utiliser comme un outil de travail lors des exercices.
• Les concepts principaux sont tous présents, exacts et vérifiés.

6. Analyse de la pertinence des situations d’entraînement-rodage


• Les exercices sont en rapports directs avec les objectifs et les compétences relatives à
la leçon donnée.
• Les exercices sont adaptés au niveau de l’enfant, ils contiennent du vocabulaire
connu et mettent en application des compétences maîtrisées ou en cours
d’apprentissage.

7. Difficultés pouvant être rencontrées par les élèves

• Faire des liens entre la nouvelle matière et le prérequis -> solution : faire des rappels

E. Matériel

• Fiches avec tous les solides (démarche bmb)


• Colle
• Une paire de ciseaux

F. Organisation spatiale
Pas d’organisation spatiale particulière
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G. Déroulement
Temps Étapes Consignes
RA : Réponse attendue Normal : Consigne
E : enseignant d’organisation
ES : élèves En gras : Consigne de tâche

1. Concave et convexe

10’ Situation mobilisatrice « Classez les solides dans le


tableau, en deux colonnes. Ne
L’enseignant distribue une feuille sur laquelle se trouve des remplissez que la ligne
solides convexes et des solides concaves. Il demande à chaque ES destinée aux numéros. »
de classer les solides en deux catégories.
« Vous travaillez
individuellement et dans le
Classement attendu : concave et convexe.
calme. »
Mise en commun
5’ « Vous remplissez uniquement
la première ligne du tableau. »
L’enseignant demande à quelques élèves de faire part de leur
classement et de le justifier.

L’enseignant explique les notions de convexe et de concave aux


ES.

Structuration
10’ « Vous remplissez les deux
dernières lignes avec ce que je
La classe nomme chaque colonne et écris la définition des notions
note au TN. »
dans le tableau.
« Vous faites l’exercice
Exercices
20’ individuellement et dans le
calme. »
Carrément math 6 – livre-cahier B : p 62
Correction collective

« Le but est de
2. Polyèdres et non-polyèdres rechercher ce qui est
5’ spécifique au nouveau
L’enseignant débute la leçon en expliquant aux ES le déroulement
concept qu’on va voir
de l’activité (explication des règles de la démarches BMB).
aujourd’hui. Je vais
L’enseignant fait un exemple au TN pour être sûr que les ES ont donner des exemples du
compris ce qui leur est demandé. concept qu’il faut
définir. Il y aura deux
sortes d’exemples : les
exemple positifs (qu’on
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caractéristiques Oui Non appellera exemples


- Nombres 4x4 5x3 « oui ») et les exemples
pairs négatifs (qu’on
- Nombres
identiques
appellera exemples
- Nombres 2x4 7x3 « non ») ou contre
pairs exemples. Les
- Table de 4 3x4 2x6 exemples positifs ont à
chaque fois toutes les
caractéristiques. Le
• Identifier les polyèdres (BMB)
premier exemple
1) Observation- exploration
négatif n'a aucune des
25’ L'enseignant fait 2 colonnes au tableau et procède au classement. caractéristiques du
concept. Les prochains
Oui Non exemples négatifs
peuvent avoir des
1) Je place l’image d’un 1) Je dessine un trait caractéristiques du
octaèdre au TN. quelconque.
concept mais jamais
toutes à la fois. »

RA : « Vous êtes attentifs à


- Un solide ce que j’affiche au TN. »
- Toutes ses faces
sont des triangles « Vous levez la main
- Il a 8 faces
pour répondre pour que
- Toutes ses faces
sont des polygones je puisse bien écouter
les idées de chacun. »

2) Je place l’image 2) Je place l’image d’un


d’une pyramide au carré au TN.
TN.

RA :
- Un solide
- Toutes ses faces
sont des triangles
- Toutes ses faces
sont des polygones
- Toutes ses faces
sont isométriques
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3) Je place l’image d’un 3) L’enseignant place


prisme à base carré l’image d’une sphère
au TN. au TN.

RA :
- Un solide
- Toutes ses faces
sont des polygones.
- Certaines de ses
faces sont
isométriques.
4) L’enseignant place
4) L’enseignant place l’image d’un cylindre
l’image d’un au TN.
polyèdre
quelconque au TN.

RA :
- Un solide
- Toutes ses faces
sont des polygones.

E : Quels sont les caractéristiques de l’attributs que nous venons


de découvrir ?
RA : C’est un solide dont toutes les faces sont des polygones.

10’ 2) Clarification et vérification

Afin d’être sûr que les ES ont bien compris le concept de


« polyèdre », l’E montre une série de solides aux ES et leur
demande si ce sont des exemples oui ou des exemples non.

Même consigne
1) 2) 3)
RA :

1- Oui car toutes ses faces sont des polygones


2- Oui car toutes ses faces sont des polygones
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3- Non car il a une face courbe

L’enseignant demande aux ES si quelqu’un connait le nom que


l’on donne au groupe de solides dont l’entièreté des faces sont
des polygones.

RA : « Des polyèdres »
(Si les ES ne trouvent pas la réponse, l’E donne la réponse.)

L’enseignant demande à une élève de rappeler ce qu’est un


polygone.

Définition : un polygone est une figure fermée qui comporte plusieurs côtés
rectiligne (tracés à la règle). Le polygone est composé de plusieurs sommets
reliés entre deux segments. Un polygone est dit, régulier quand tous ses côtés
ont la même longueur et que tous ses angles sont égaux. Les polygones courants
sont les triangles et les quadrilatères tels que le carré, le rectangle, le
parallélogramme, le trapèze, le losange, ainsi que le pentagone, l’hexagone,
5’
etc.…

3) Abstraction généralisation

L’enseignant demande aux ES de montrer des polyèdres qui


seraient présents en classe.

L’E note la définition de « polyèdre » au TN à l’aide des ES.

→ Polyèdre : solide dont toutes les faces sont des


polygones.
5’

• Identifier les non-polyèdres

Rappel de ce qu’est un polyèdre


15’
Situation mobilisatrice

L’enseignant trace deux colonnes au TN. Dans chacune des


colonnes il affiche un polyèdre et un non-polyèdre. Il affiche des
Je vais faire deux colonnes au
polyèdres et des non-polyèdres au TN. Il demande aux élèves de
TN. Je vais placer une série de
classer les solides en deux catégories. Il appelle quelques élèves
solide sur le côté et je vais
au TN pour qu’ils les classent un par un. appeler certains élèves au TN
pour venir classer un solide au
bon endroit selon eux.
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Classement attendu : polyèdres et autre (non-polyèdres)

Mise en commun

L’enseignant demande aux élèves le « pourquoi » du classement


selon eux.

RA : d’un côté il y a des polyèdres et de l’autre il y a des solides


avec des faces courbes.
10’
L’enseignant explique les notions de non-polyèdre.

L’E note la définition de « non-polyèdre » au TN à l’aide des ES

→ Non- polyèdre : solide ayant au moins une face courbe.

L’enseignant explique brièvement ce qu’est un solide de


révolution.

5’ Solide de révolution : Un solide de révolution est


formé par une forme qui a fait le toure d’un axe.

L’enseignant demande aux ES d’identifier des solides de


révolution parmi ceux présents au TN (cône, sphère, …).
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3. Les prismes et les pyramides


5’
Rappel polyèdre et non-polyèdre

• Identifier les prismes (BMB)

E : la catégorie des polyèdres est subdivisée en deux sous-


groupes. Même consigne
20’
L’enseignant affiche des prismes et des pyramides au TN (sans les
nommer) et demande aux ES quel classement on pourrait faire.

RA : « Les pyramides d’un côté et les autres solides de


l’autre côté. »

Afin que les ES puissent identifier les caractéristiques de l’autre


sous-groupe (prisme), l’enseignant procède au même classement
(BMB) que pour les polyèdres et les non-polyèdres.

1) Observation- exploration

L'enseignant fait 2 colonnes au tableau et procède au classement


Oui Non

1) Je place l’image d’un 1) Je place l’image d’un


parallélépipède octaèdre au TN.
rectangle au TN

RA :
- Tous les
côtés sont des
quadrilatères.
- Les côtés sont des
rectangles et des
carrés.
- Les bases sont
isométriques.

2) Je place l’image d’un


prisme à base
2) J’affiche un cylindre au
triangulaire au TN.
TN.

RA :
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- Les bases sont


isométriques.
- Les côtés latéraux
sont des rectangles.
- Les côtés latéraux
sont isométriques.
- Un polyèdre
- Les bases sont des
polygones

3) J’affiche un prisme
oblique au TN. 3) J’affiche une pyramide
tronquée au TN.

RA :
- Les bases sont
isométriques
- Polyèdres
- Les côtés sont des
quadrilatères.
- Les bases sont des
polygones

4) J’affiche un prisme à
base polygonale au
TN.

RA :
- Les bases sont
isométriques
- Les côtés sont des 4) J’affiche un tronc de
quadrilatères prisme au TN.
- Les bases sont
parallèles
- Les bases sont des
10’
polygones

E : Quels sont les caractéristiques de l’attributs que nous venons


de découvrir ?
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RA : C’est un polyèdre dont les bases sont parallèles et


isométriques. Ses côtés latéraux sont des quadrilatères.

2) Clarification et vérification

Afin d’être sûr que les ES ont bien compris le concept de prisme,
l’E montre une série de solides aux ES et leur demande si ce sont
des exemples oui ou non.

1) 2) 3)

4) 5) 6)

RA :
1) Oui car il a des bases polygonales, isométriques et parallèles et
les côtés latéraux sont des parallélogrammes.
2) Non, c’est une pyramide.
3) Oui car il a des bases polygonales, isométriques et parallèles et
les côtés latéraux sont des parallélogrammes.
4) Oui car il a des bases polygonales, isométriques et parallèles et
les côtés latéraux sont des parallélogrammes.
5) Oui car il a des bases polygonales, isométriques et parallèles et
les côtés latéraux sont des parallélogrammes.
6) Non. Ses bases ne sont ni parallèles, ni isométriques et ses
côtés latéraux ne sont pas des parallélogrammes.

L’enseignant demande aux ES si quelqu’un connait le nom que


l’on donne au groupe de solides constitué d’une paire de bases
polygonales et isométriques et dont les côtés latéraux sont des
parallélogrammes.

RA : « Les prismes »
(Si les ES ne trouvent pas la réponse, l’E donne la réponse.)
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L’enseignant réexplique que dans la famille des polyèdres, il y a


deux sous- groupes, les pyramides, identifiées par les ES au
début, et les prismes.

3) Abstraction généralisation
5’
Pour finir l’enseignant demande aux ES de proposer des prismes
(et des pyramides) se basant sur des objets présents en classe.

L’E note la définition de « prisme » au TN à l’aide des ES.

→ Prisme : polyèdre à bases polygonales et isométriques


(superposables) et dont les côtés latéraux sont des
parallélogrammes.

Structuration « Vous êtes clames et


attentifs lors de la
L’enseignant distribue la synthèse aux ES. La classe la lit lecture de la synthèse. »
et la complète ensemble
« Vous pouvez surligner
L’enseignant distribue une feuille avec plusieurs solides. les notions
Les ES les découpent et les placent au bon endroit dans importantes. »
« l’arbre » de classement.
« Prenez de quoi écrire,
La classe met en commun avant de coller le tout. un tube de colle et une
paire de ciseaux. »

« Placez les solides au


bon endroit dans l’arbre
de classement. »

« Ne collez pas encore,


nous allons d’abord
mettre en commun. »

Exercices « Faites les exercices


individuellement et dans
Les ES font les exercices individuellement et dans le le clame. »
calme.
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Ils peuvent mettre en commun leurs déroulements et « Vous pouvez mettre en


leurs réponses à certains moments avec leur voisin de commun avec votre
table. voisin. »

La classe corrige collectivement au fur et à mesure.

• Justification des exemples et des contre-exemples

1) Les polyèdres

Exemples Attributs Contre- Attributs Consignes


exemples
• Octaèdre • Trait Je vais mettre les deux
• Polyèdre quelconque premiers exemples au TN.
• Solide Le premier exemple n’a
• Faces à aucun attribut du concept
polygonales que l’on recherche.

• Pyramide • Carré Je vous donne un autre


• Polyèdre • Figure exemple oui et un autre
• Solide fermée exemple non.
• Faces à
polygonales
• Parallélépipède • Sphère Je vous donne un autre
rectangle • Solide exemple oui et un autre
• Polyèdre • Une seule exemple non.
• Solide face courbe
• Faces à
polygonales
• Polyèdre • Cylindre Je vous donne un dernier
quelconque • Une face exemple oui et un dernier
• Polyèdre courbe et exemple non.
• Solide deux bases
• Faces à non-
polygonales polygonales
• Solide de
révolution
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2) Les prismes

Exemple Attributs Contre-exemples Attributs Consignes


• Parallélépipède • Trait Je vais mettre les deux
rectangle quelconque premiers exemples au
• Polyèdre TN. Le premier
• Solide à exemple n’a aucun
Faces polygonales attribut du concept
• Prisme que l’on recherche.
• Les côtés sont
des
quadrilatères
• Les bases sont
parallèles
• Les bases sont
des polygones
• Prisme à base • Cylindre Je vous donne un
triangulaire • Une face autre exemple oui et
• Polyèdre courbe et deux un autre exemple
• Les bases sont bases non- non.
isométriques polygonales
• Les côtés sont • Solide de
des révolution
quadrilatères
• Les bases sont
parallèles
• Les bases sont
des polygones
• Prisme à base • Pyramide Je vous donne un
triangulaire tronquée autre exemple oui et
• Polyèdre • Polyèdre un autre exemple
• Les bases sont • Faces latérales non.
isométriques trapézoïdales
• Les côtés sont • Bases non-
des isométriques
quadrilatères
• Les bases sont
parallèles
• Les bases sont
des polygones
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• Prisme à base • Tronc de prisme Je vous donne un


triangulaire à base autre exemple oui et
• Polyèdre triangulaire un autre exemple
• Les bases sont • Polyèdre non.
isométriques • Bases non-
• Les côtés sont parallèles
des
quadrilatères
• Les bases sont
parallèles
• Les bases sont
des polygones

H. Disposition tabulaire

1. Convexe et concave

Solides concaves solides convexes

Définition concave Définition convexe

2. Polyèdre et non polyèdre


Polyèdre
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attribut oui non

Non- polyèdre

Polyèdres non-polyèdres

Définition polyèdre Définition non-polyèdre

3. Prisme et pyramide

Autre (prisme) attribut oui non

Pyramides

I. Références bibliographiques

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