Vous êtes sur la page 1sur 2

Séance 1 : Connaitre et utiliser les mesures de longueurs 45 mm

Objectifs /Critères de Compétences Déroulement Modalités de Support/


réussite travail outils
Savoir utiliser une règle Comparer des Collectif Fiche de
graduée pour mesurer longueurs avec ou Recherche Segments
des sans recours à Etape 1 : Utiliser sa règle Bande de
Longueurs La mesure. - Tracer un segment au tableau et leur demander la façon de Papier
connaître sa longueur = révision de l’utilisation de la règle « zéro Fiche exos
Utiliser des » S1
instruments de - Distribuer feuille de segments à mesurer
Mesure (règle Individuellement + mise en commun
&compas).
A = 9 cm D = 6 cm
B = 10 cm E = 1cm
Mesurer un C = 4 cm F = 17 cm
segment, on utilise
une règle graduée. - Bilan : Pour mesurer un segment avec sa règle, il faut placer le
L’unité utilisée sur zéro au début du segment.
la plupart des
règles est le Etape 2 : Report de longueurs sans règle
Centimètre. - Distribuer une feuille sur laquelle sont tracés 3 segments et
Il faut veiller à bien écrire un message à un camarade qui n’a pas de règle comment Recherche
placer la règle faire pour reporter la longueur en binôme
- Les laisser chercher des procédures : bande de papier, compas,
étalon quelconque (colle, crayon, gomme)
- Mise en commun des procédures et garder la plus pertinente et
précise = bande de papier ou le compas

Etape 3 : Report de longueurs avec instruments


- Distribuer feuille sur laquelle sont tracés 4 segments : longueurs
à reporter sur cahier d’essais avec bandelette et compas. Travail
- Les ranger dans l’ordre croissant individuel
Institutionnalisation
Bilan oral + trace écrite
Exercice fiche

Vous aimerez peut-être aussi