Vous êtes sur la page 1sur 11

ELLES – Les Reines

Durée : 6 min 23 s
Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Public ciblé : 16-18 ans
Objectif principal :
La vidéo est disponible sur tv5unis.ca/francolab

ACTIVITÉ 1
Avant l’écoute
Production orale, compréhension écrite, vocabulaire, discussion

1. Associe les mots avec les définitions et réponds à la question.

1. Des souliers à crampons A.Une protection pour la tête

2. Un casque B. Une protection en métal essentielle pour le visage

3. Un chandail C. Une protection pour le haut du corps

4. Un protège-dents D.Un maillot de sport

E. Des carrés de mousse qui sont glissés dans le chandail


5. Un protecteur buccal
et le pantalon pour protéger des chocs

6. Une gaine de protection F. Un caleçon long qui est porté sous le pantalon

7. Des épaulières G.Des chaussures de sport avec des pointes aux semelles

8. Une grille H.Une protection pour les lèvres et la bouche

9. Des pads I. Une protection pour les dents

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Quel est le nom du sport dans lequel on retrouve tous ces accessoires?

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 1 sur 11
___________________________________________________

2. Remplis le tableau ci-dessous en nommant des sports que tu connais et qui utilisent tout
ou une partie de l’équipement listé. Mets un X dans les espaces du tableau pour chaque
équipement utilisé dans les sports que tu as choisis. Ensuite, écris deux ou trois
informations sur ce que tu sais du football.

NOM DU SPORT
ÉQUIPEMENT ________________ ________________ ________________
Des souliers à crampons
Un casque
Un chandail
Des coudières
Un protecteur buccal
Une gaine de protection
Des épaulières
Une grille

Le football :

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 2 sur 11
ACTIVITÉ 2
Première écoute
Discussion et compréhension orale

1. Avant de regarder la vidéo, lis les consignes ci-dessous pour orienter ta compréhension.
Après le visionnement, note dans les espaces ce que tu as relevé pour répondre à chaque
consigne.

a. Relève des éléments que tu as aimés (vus ou entendus).

b. Relève une information que tu trouves surprenante.

c. Note ce que tu as appris sur le football.

d. Note ce que tu as appris sur les femmes qui pratiquent ce sport.

2. Choisis une image parmi celles proposées dans le tableau ci-dessous pour représenter,
selon toi, le collectif féminin Les Reines. Explique ton choix dans la colonne de droite.

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 3 sur 11
Images et descriptions Explications de ton choix

La reine-marguerite symboliserait l’estime


et la confiance en soi selon certaines
sources, et l’élégance et la fidélité, selon
d’autres.

Elle règne et détient l’autorité dans un pays.

C’est la pièce la plus puissante aux échecs.

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 4 sur 11
C’est celle qui remporte le premier prix lors
d’un concours ou d’une soirée.

Unique et indispensable, elle garantit la


survie et la stabilité de sa colonie.

ACTIVITÉ 3
Compréhension orale, vocabulaire

1. Écoute la vidéo et porte attention à la prononciation plus familière de certains mots ou


certaines expressions. Ensuite, dans le tableau, associe les formes standard proposées
dans la colonne de gauche avec les contractions de la colonne de droite.

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 5 sur 11
Forme standard Contraction

1. Je trouve cela très amusant. A. J’m’appelle

2. J’ai l’impression que quelque chose


B. S’rassembler
de bien est en train de se passer.

3. Et en plus C. Fait que

4. Je m’appelle D. Et pis

5. Se rassembler E. J’trouve ça vraiment l’fun.

F. J’pense qu’y’a d’quoi qui s’en vient d’bon


6. Ce qui fait que
là.

1 2 3 4 5 6

2. Dans ce deuxième tableau, relie les expressions imagées entendues dans la vidéo à leur
signification.

Expressions imagées Signification

1. La ligue se bat sur le terrain A. Elles veulent apporter des changements et


comme à l’extérieur. des améliorations.

2. Elles veulent faire grandir le B. Il faut encourager les personnes intéressées


sport. le mieux possible.

C. Les joueuses jouent pour gagner et


3. Elles veulent renverser les
défendent les bienfaits du sport quand elles
choses.
ne jouent pas.

4. Il faut prendre les personnes D. Elles veulent attirer plus de joueuses pour
intéressées par la main. rendre le sport plus populaire.

1 2 3 4

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 6 sur 11
ACTIVITÉ 4
Compréhension orale, vocabulaire

Les mots précis employés dans des phrases permettent d’être plus efficace pour communiquer ses
intentions dans une conversation : pour convaincre, exprimer ses sentiments ou son opinion, par
exemple.

1. Écoute attentivement la vidéo et indique quelles sont les intentions de Sarahmée et des
joueuses en t’aidant du tableau ci-dessous pour répondre.

Intentions
Convaincre, donner Exprimer une
Phrases tirées de la vidéo Exprimer un objectif
un argument opinion

(0:34) Les Reines


veulent démocratiser le
football chez les
femmes.

(0:45) Leur désir est


qu’il y ait plus de
femmes sur le terrain.

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 7 sur 11
(1:53) Pratiquer un sport
très physique, de
puissance et de stratégie,
c’est une façon de
gagner de la confiance
en soi.

(2:16) Les Reines croient


que les femmes aussi ont
le droit de rêver à une
carrière professionnelle
dans ce sport.

(2:40) Avec les équipes


de garçons, c’est tout le
temps une compétition.

(3:09) L’idée du collectif


Les Reines, c’est de
prendre les personnes
intéressées par la main,
et de les mener où elles
veulent aller.

(3:37) Je suis une fille


d’action et de force, alors
j’aime vraiment ce sport.

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 8 sur 11
(5:15) Pratiquer ce sport
nous donne le sentiment
d’appartenance à une
communauté; on peut
s’entraider et compter les
unes sur les autres.

2. Choisis le synonyme du mot en bleu dans les phrases suivantes :

A. Les Reines veulent démocratiser le football contact chez les femmes.


a. populariser
b. dégager
c. fermer

B. Leur désir est qu’il y ait plus de femmes sur le terrain.


a. demande
b. pouvoir
c. souhait

C. Vous êtes des modèles pour les prochaines générations.


a. échantillons
b. constructions
c. exemples

D. Jouer au football contact est une façon de s’émanciper pour les femmes.
a. se libérer
b. se découvrir
c. s’exprimer

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 9 sur 11
ACTIVITÉ 5
Compréhension orale

Écoute la vidéo une dernière fois et indique si les affirmations sont vraies ou fausses en
justifiant ta réponse.

Énoncés Vrai Faux Justification

1. Les Reines sont un collectif de


softball féminin.

2. Elles essaient de faire changer les


choses seulement sur le terrain.

3. Leur désir est qu’il y ait plus de


femmes sur le terrain, qu’elles
soient joueuses, coureuses ou
entraîneuses.

4. Andréanne dit que les joueuses


sont des modèles pour les
prochaines générations.

5. Andréanne joue au football depuis


cinq ans.

6. Andréanne est passionnée par son


sport.

7. Les femmes sont intéressées par le


football parce que beaucoup de
monde les a encouragées.

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 10 sur 11
8. Les joueuses disent qu’elles sont
capables de gagner de l’argent.

9. Le football n’est pas un sport qui


demande des qualités particulières.

10. Les Reines veulent renverser les


choses et former une ligue élite à
travers la province.

ACTIVITÉ 6
Production écrite et production orale

Pense à un sport que tu aimes et que tu connais bien. Cela peut être un sport de contact ou non,
d’équipe ou individuel, puis rédige une liste de dix avantages qui caractérisent ce sport selon toi.
Choisis des mots forts et positifs. Sous forme de jeu de rôle, utilise ensuite ta liste pour
convaincre une ou un partenaire qui n’aime pas le sport. Pour t’aider, tu peux te servir des
phrases ci-dessous pour démarrer le dialogue :

- Bonjour (nom de la ou du partenaire)!


Nous avons besoin de plus de (joueuses/joueurs, athlètes, membres) dans notre (groupe
ou équipe) et tu serais parfaite/parfait…

Réponse :
- Écoute, je ne sais pas si ce sport est fait pour moi parce que… / Je ne connais pas bien ce
sport. Peux-tu m’en dire un peu plus? / Pourquoi penses-tu que ce sport est bien pour
moi?

Fiche réalisée par Christine Thibaudier-Ness Elles – Les Reines


Tous droits réservés – © 2024 TV5 Québec Canada Fiche apprenant | Niveau intermédiaire
Source des images : Getty Images

Page 11 sur 11

Vous aimerez peut-être aussi