Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

Séance : 1 / 9

Séquence : 1 Découvrir le début de l’histoire : l’épopée de Jacques et le haricot magique


Durée : 25min
Objectif de la séance : Comprendre la naïveté de Jacques.

Compétences travaillées : Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des
solutions, discuter un point de vue.

Ressource : album Jacques et le haricot magique de l’édition père Castor format feuille
Matériels : Organisation : classe entière
Album, vocabulaire, vidéoprojecteur, ordinateur, rideau, marottes, boite à mot, Couronnes personnages

Prérequis : connaissances du vocabulaire de la 1re Vocabulaire spécifique: illustration, illustrateur, auteur, titre + un/une pauvre, la
de couverture. richesse, un voyageur, la misère, un penaud, une plante, la cime.

Phase / durée Consigne Déroulement différentiation


Rôle PE Rôle élèves Rôle Rôle
ATSEM AESH
Mise en route Identifiez-moi, où se Explicité : écouter les consignes Montrer
trouve : – Introduire l’album et sa cohésion de la PE, poser des l'album,
-la couverture ? avec le projet de classe. questions
-le titre de l’album ? – Expliquez notre objectif final.
-le nom de l'auteur ? –Présenter l’album
Découverte Décrire l'illustration Montrer, réguler le propos, observer, décrire
de la couverture: reformuler les dires des élèves, l'illustration, écouter,
que voyez-vous? écrire les hypothèses, participer, poser des
Quel personnage? questions, émettre des
que fait-il? hypothèses.
-Demander aux
élèves s'ils ont une
hypothèse sur
l'histoire.
Mémorisation de On répète tous Présenter la boite à mot puis Observer Aider les
vocabulaire ensemble les mots : donner les mots de vocabulaire élèves en
Un/une pauvre, la Ouvrir la boite à mot – Présenter un Écouter difficulté
richesse, un à un les mots nouveaux en les Mémoriser
voyageur, la expliquant et en les faisant répéter
misère, un penaud, aux élèves
une plante, la cime.

Échange Écouter bien, car Expliquer Expliquer ce dont ils


après chaque Reformuler ont compris de
lecture vous allez Questionner et montrer quand un l'histoire
me dire ce que vous élève justifie (ou relire)
avez compris Donner des
justificatifs
institutionnalisation Quels sont les Expliquer et Mettre en ordre les
personnages de reformuler marottes
l'histoire?
Que font-ils ?

Critères de réussite : les élèves sont capables d’ identifier les personnages principaux de l'histoire ainsi que leurs actions.
Bilan de la séance :

Vous aimerez peut-être aussi