Vous êtes sur la page 1sur 4

LA PROPRIETE DE THALES

Objectifs : découvrir la propriété de Thalès


formuler un énoncé de cette propriété
appliquer cette propriété

Déroulement de la séance :

Partie 1 : construction géométrique

Réaliser la construction géométrique en suivant les instructions de la page 2.


Le modèle ci-dessous représente la figure à construire.

d2

d1

Imprimer la figure
construite.

Partie 2 : analyse des


résultats

Utiliser la construction
pour compléter les tableaux de la page 3 et vous en déduirez la propriété de Thalès.

Partie 3 : exercice d'application

Schématiser une situation à l’aide du logiciel pour la résoudre ensuite grâce à la propriété de Thalès.

1
Partie 1 : Construction géométrique

Les étapes de la construction sont détaillées. (Utiliser comme référence la figure de la page précédente).

Lancer le logiciel GEOPLAN

Remarque : les encadrés sont accessible dans les différents menus.

1- Construire le point B :
créer-point-point libre-dans le plan
(avec le bouton gauche de la souris, déplacer le point B dans le plan).

2- Construire le point C :
de la même façon que le point B.

3- Construire la droite d1 passant par les points B et C :


créer-ligne-droite(s)-nommée définie par 2 points

cliquer sur la palette de couleurs et sélectionner rouge puis cliquer sur la droite d1.
fermer la palette (essayer de déplacer la droite d1, le point B, le point C)

4- Construire le point B'.

5- Construire la droite d2, parallèle à d1 passant par le point B' :


créer-ligne-droite(s)-parallèle
sélectionnez la droite d2 en rouge

6- Construire le point C' sur la droite d2 :


créer-point-point libre-sur une droite

7- Construire la droite (BB') :


créer-ligne-droite(s)-définies par 2 points

8- Construire la droite (CC') :

9- Construire le point A, intersection des droites (BB') et (CC') :


créer-point-intersection 2 droites

10- Déplacer le point B’ dans le plan et le point C’ sur la droite (B’C’) (ou d2).

Tracer rapidement le modèle de figure que l’on obtient si le point A se trouve entre les droites (BC) et
(B'C') (ou entre d1 et d2 ).

La construction est terminée, ajouter vos nom et prénom :


créer-affichage-texte

puis et .
2
Partie 2 : analyse des résultats

Utilisation du logiciel pour étudier la figure représentée.

1- Afficher les longueurs des segments [AB], [AB'], [AC], [AC'], [BC] et [B'C'] :
créer-affichage-longueur d'un segment (respectivement AB, AB’, AC, AC’, BC, B’C’)
( toutes les longueurs des segments seront affichées avec 3 décimales )

2- Calculer les rapports suivants , et


créer-numérique-calcul algébrique (respectivement r1, r2, r3)

3- Afficher les rapports r1, r2 et r3


créer-affichage- variable numérique déjà définie
(tous les rapports seront affichés avec 3 décimales)

4- Faire varier la position des points B, C , B’ et C’ et observer les valeurs r1, r2 et r3.

5- Entourer la bonne réponse :

Dans le triangle ABC, les droites (BC) et (B'C') sont : perpendiculaires


sécantes
parallèles
symétriques

Les mesures des côtés du triangle ABC et celles du triangle AB'C' sont : proportionnelles
indépendantes
trop grandes
égales

6- Proposer un énoncé de la propriété de Thalès :

Dans le triangle ABC, les droites (BC) et (B'C') sont ………………………….

alors = =

3
Partie 3 : exercice d'application

Pour mesurer la hauteur d'un piquet vertical :

On plante, verticalement, un morceau de bois à 3,25 m du piquet.

Puis on repère au sol l'endroit où on voit le sommet du piquet qui correspond au sommet du morceau de
bois: on se trouve alors à 1,75 m de ce dernier.

horizontale

1- Fermer la fenêtre d’affichage (cliquer sur le double-trait puis remonter le plus haut
possible). Déplacer les points pour obtenir à l’écran un figure simplifiée de la situation proposée ci-
dessus.

2- En identifiant la figure obtenue sous GeoplanW au croquis ci-dessus, placer les points correspondants
sur le schéma.

3- Utiliser le schéma pour reporter les mesures suivantes :

AB = AC' = BC =
AB'= AC = B'C' =

4- Les droites (BC) et (B'C') sont-elles parallèles ? OUI NON.


Justifier la réponse

5- En utilisant la propriété de Thalès, compléter l'égalité suivante :

5- En déduire la hauteur du piquet :

Vous aimerez peut-être aussi