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Fiche pédagogique réalisée

dans le cadre du projet Inforoutes


TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie

MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
www.vizavi-edu.ro Partenaires :

Fiche pédagogique enseignant Vecteurs


MATHÉMATIQUES et relation de Chasles

Pays Roumanie

Cadre Lycées à section bilingue francophone

Niveaux Classes de XIe

Discipline Mathématiques
Curriculum spécifique aux sections bilingues :
Programme http://vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officiels-
programmes/76.html
Thème du
Thème 2 : Géométrie plane
programme
Sujet Vecteurs et relation de Chasles

Approche
Enseignement par résolution de problème.
méthodologique
Niveau de français B1.
• Notion de vecteurs colinéaires.
• Notion de paramètre
• Connaître les droites et les points remarquables du triangle (médiatrices des
Prérequis côtés, hauteurs, médianes, orthocentre, centre de gravité, centre du cercle
circonscrit) et leurs relations.
• Addition de vecteurs (relation de Chasles).
• Savoir que si deux droites sont parallèles entre elles et qu’une troisième est
perpendiculaire à l’une, alors elle est perpendiculaire à l’autre.

OBJECTIFS

• Choisir une décomposition adéquate d’un vecteur pour résoudre un


problème
Disciplinaires • Utiliser la relation de Chasles
• Emettre une conjecture
• Maîtriser la notion de paramètre

• Maîtriser le lexique spécifique


Linguistiques • Décrire un calcul
• Rédiger une démonstration

Aurélie Chesnais, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
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MATHÉMATIQUES et relation de Chasles
DOCUMENTS

Annexe Fiche élève.

OUTILS LINGUISTIQUES

• Vecteur, vecteur directeur, vecteurs colinéaires, origine d’un vecteur, vec-


teur nul
• Relation de Chasles
• Additionner, décomposer, démontrer, calculer
• Le lexique des calculs : plus, égal, moins, égalité, etc.
• Le lexique de la géométrie plane : droite, point, perpendiculaire, parallèle,
milieu, triangle, sommet, orthocentre, centre de gravité, hauteur, médiatrice,
médiane, aligné, point d’intersection, cercle, centre, figure, prime, triangle
Lexique utile quelconque, etc.
• Figure à main levée
• Respectifs
• Défini par
• Propriété
• Soit (une droite, passant par…)
• Conjecture
• Equation, vérifier une équation, résoudre une équation
• Solution

Formes
syntaxiques / • Présent et futur de l’indicatif
discursives utiles • Expression de la condition
Soit… pour laquelle/ lequel/lesquelles/lesquels…
• Les tournures impersonnelles :
on sait que …,
on peut démontrer que …,
on peut prouver par le calcul que …,
on a …,
on choisit …,
on calcule…,
on note …,
on considère …, etc.
• Les expressions de la cause et de la conséquence :
si … alors …,
donc,
Aurélie Chesnais, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
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alors,
ce qui prouve que…,
par conséquent,
car,
or,
d’où,
on en déduit que…, etc.

SÉQUENCE PEDAGOGIQUE
Séance 1 :
Laisser les élèves chercher les solutions aux deux exercices.
Démarche Leur demander de justifier leurs réponses.
Consigne
Exercice n°1 :

ABC est un triangle. A’, B’, C’ sont les milieux respectifs des côtés [BC], [AC] et
[AB]. O est le centre du cercle circonscrit.

1. On note H le point défini par .

a. Démontrer que .

b. Démontrer que (AH) est perpendiculaire à (BC).

c. Quelles autres relations peut-on écrire ?

d. Quelle propriété des trois hauteurs d’un triangle a-t-on ainsi démontré ?

2. On note G le centre de gravité du triangle ABC, c’est-à-dire le point d’inter-


section des médianes. On rappelle que .

a. Démontrer que .

b. Que peut-on en déduire pour les points O, H et G ?

Exercice n°2 :

A, B et C sont trois points non alignés. Les points D, E et F sont définis par les

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égalités de vecteurs suivantes :

; ;

Démontrer que les trois points D, E et F sont alignés.

Indication 1 :

Décomposer les vecteurs et sur des vecteurs bien choisis.

Indications 2 :

- Décomposer les vecteurs et sur les vecteurs et . Pour , on pourra


intercaler B puis A.
- Démontrer que .
- Conclure.

Modalités de
Les élèves travaillent individuellement puis ils sont invités à se réunir en binômes
travail
ou en petit groupes afin de comparer leurs démarches

Durée 2 heures.

• Calcul sur des vecteurs


• Utilisation du calcul sur les vecteurs pour résoudre des problèmes de
géométrie plane.
Objectifs
• La séance 2 vise à développer une démarche expérimentale (expérimenta-
tion sur des cas particuliers, élaboration d’une conjecture, démonstration de
la conjecture).

Présentation par les élèves de leurs solutions.


Évaluation /
Demander aux élèves d’expliquer et de justifier leur démarche.
Correction
Laisser la classe évaluer les solutions présentées.

Variante et On peut proposer beaucoup d’autres exercices nécessitant de décomposer des vec-
prolongement teurs pour démontrer des relations.

Séance 2 : Proposer aux élèves de faire une figure pour a = ½ par exemple.
Si possible, leur demander de faire la figure sur un logiciel de géométrie
Démarche dynamique de manière à faire varier la valeur de a.
Consigne Leur demander d’émettre une conjecture, puis de la prouver.
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Problème :

Soit ABC un triangle quelconque et a un nombre réel.

On considère les points P, Q, R définis par :

; ;

Existe-t-il des valeurs de a pour lesquelles les points P, Q et R sont alignés ?

Modalités de
Les élèves travaillent en binôme ou en petit groupe, si possible avec un ordinateur et
travail
un logiciel de géométrie dynamique.

Durée 1 heure 30.

• Mieux comprendre la notion de paramètre.

Travail sur un problème ouvert :


• Elaborer une conjecture (éventuellement à l’aide d’un logiciel de géométrie
Objectifs dynamique).
• Puis la démontrer en utilisant les compétences travaillées dans la séance 1
(choisir une décomposition de vecteurs adéquates pour résoudre un
problème).

Évaluation /
Correction Les élèves présentent leurs solutions à la classe. La correction est faite par la classe.

CONSEILS POUR LES ENSEIGNANTS

Pour la séance 1 :
Conseiller aux élèves de faire une figure s’ils n’y pensent pas seuls.
Le fait que le triangle est quelconque peut poser problème aux élèves.
Demander aux élèves de rédiger et de justifier leurs réponses.
Il peut être difficile pour les élèves de passer des vecteurs à la géométrie classique, par exemple dans la
question 1.b. du premier exercice.
Pour l’exercice N°2, le professeur peut choisir de donner les indications ou non.
L’ordre entre les exercices peut être inversé.
Insister dans l’exercice 2 sur le fait qu’on ne choisit pas une décomposition au hasard, mais en fonction des
relations connues entre les vecteurs.

Pour la séance 2 :
Il s’agit d’un problème ouvert qui peut être difficile pour les élèves.
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Il faut laisser chercher les élèves puis leur donner des indications s’ils n’arrivent pas à trouver des pistes.
L’utilisation d’un ordinateur et d’un logiciel de géométrie dynamique peut aider à établir une conjecture.
Si les élèves n’arrivent pas à démontrer la conjecture, on peut leur indiquer des étapes :
- Exprimer le fait que les points P, Q et R sont alignés sous forme d’une équation avec les vecteurs et .
- Décomposer les vecteurs et sur les vecteurs et .
- En déduire l’équation que doit vérifier a pour que les points P, Q et R soient alignés.
- Résoudre l’équation.

FICHE ELEVE

Séance 1 :

Attention : vous veillerez à bien justifier vos réponses.

Exercice n°1 :

ABC est un triangle. A’, B’, C’ sont les milieux respectifs des côtés [BC], [AC] et [AB]. O est le centre du
cercle circonscrit.

3. On note H le point défini par .

e. Démontrer que .

f. Démontrer que (AH) est perpendiculaire à (BC).

g. Quelles autres relations peut-on écrire ?

h. Quelle propriété des trois hauteurs d’un triangle a-t-on ainsi démontré ?

4. On note G le centre de gravité du triangle ABC, c’est-à-dire le point d’intersection des médianes. On
rappelle que .

c. Démontrer que .

d. Que peut-on en déduire pour les points O, H et G ?

Exercice n°2 :

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A, B et C sont trois points non alignés. Les points D, E et F sont définis par les égalités de vecteurs suivantes :

; ;

Démontrer que les trois points D, E et F sont alignés.

Indication 1 :

Décomposer les vecteurs et sur des vecteurs bien choisis.

Indications 2 :

- Décomposer les vecteurs et sur les vecteurs et . Pour , on pourra intercaler B puis A.
- Démontrer que .
- Conclure.

Séance 2 :

Après avoir émis une conjoncture, vous devrez la prouver.

Problème :

Soit ABC un triangle quelconque et a un nombre réel.

On considère les points P, Q, R définis par :

; ;

Existe-t-il des valeurs de a pour lesquelles les points P, Q et R sont alignés ?

Aurélie Chesnais, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.

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