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FICHE PÉDAGOGIQUE

1 Éléments d’identification
Numéro de la fiche : 07 Nom de l’enseignant : KOMBATE Yao
Établissement : CRETFP-Dapaong Catégorie : A1/Corps : PETS
Classe(s) : Seconde F3 Matière : Sciences Physiques
Effectif(s) : 54 Durée : 2× 50 min / Année scolaire : 2020-2021
2 Entrée Durée
Mise en situation : salutation 1 min
Contrôle de présence : relever les noms des absents 2 min
Rappel du cours précédent : correction de l’exercice de maison 2 min
Motivation : 1 min
Titre du chapitre 4 : Le chlorure de sodium 1 min
Titre de la leçon de la séance 1 : Le cristal de chlorure de sodium et sa solution aqueuse 1 min
Pré-requis/pré-acquis : Formules des ions et molécules 1 min
Objectif pédagogique : interpréter quelques propriétés du chlorure de sodium et expliquer le phénomène de dissolution d’un composé 1 min
ionique
3 Déroulement de la leçon
Méthodes : Expérimentation, discussion dirigée, interrogative
Supports didactiques : eau, sucre, sel, séries d’exercices polycopiés
Stratégies pédagogiques
Techniques ou moyens : expériences, questionnement
Procédés pédagogiques : l’exploitation, le procédé interrogatif
Séquences d’apprentis- Micro-objectifs Activités de l’enseignant Activités des élèves Évaluation séquentielle
sage
Séquence 1 (25 min) : Le interpréter Le professeur explique l’état naturel Les apprenants suivent en ré- Q1 : Le chlorure de
cristal de chlorure de so- quelques pro- du sel, sa structure, ses propriétés pondant aux questions po- sodium conduit le cou-
dium : priétés du chlorure physiques et son électrolyse lorsqu’il sées. rant électrique. Vrai ou
-État naturel du cristal et sa de sodium est fondu par des questions réponses. faux ? Q2 : Quels sont les
structure produits obtenus lors de
-Propriétés physiques du ’électrolyse du chlorure
cristal de sodium ?
-Électrolyse du chlorure de
sodium fondu
Séquence 2 (15 min) : So- Définir solution, Expérience 1 : mélangeons le sucre et Réponses attendues : R1 : le Définis solution aqueuse,
lution aqueuse du chlorure soluté et solvant l’eau puis du sel et de l’eau. sucre et le sel se dissolvent solvant, soluté.
de sodium : Q1 : Que constatez-vous ? Quel est le dans l’eau : c’est la dissolu-
Dissolution et quelques dé- nom de cette opération ? tion
finitions Q2 : Définis solution aqueuse R2 : un mélange homogène
de solvant et de solutés.
Séquence 3 (5 min) : Distinguer une Expérience 1 : mélangeons le sucre et Réponses attendues : Quel type de solution
Solution ionique et solu- solution ionique l’eau puis réalisons un circuit. Expérience 1 : la lampe ne peut-elle conduire le cou-
tion non ionique d’une solution non Expérience 2 : plaçons du sel dans de brille pas rant électrique ?
ionique l’eau puis réalisons un circuit. Expérience 2 : la lampe brille.
Questions : que constatez-vous ?
Séquence 3 (5 min) : Énumérer les effets Le professeur explique que la disso- Les apprenants écoutent puis Quels sont les effets ther-
Effets thermiques de la dis- thermiques lors lution de l’hydroxyde de sodium, du répondent aux questions po- miques d’une dissolution
solution d’une dissolution chlorure de sodium et du chlorure sées par le professeur. d’un composé ionique ou
d’un composé d’ammonium dans l’eau n’ont pas les moléculaire ?
ionique effets thermiques.
Séquence 4 (15 min) : Identifier les pro- Le professeur réalise le dispositif Réponses attendues : on Quels sont les produits
Électrolyse d’une solution duits formés lors de expérimental de l’électrolyse de constate le dégagement de de l’électrolyse d’une so-
aqueuse de chlorure de so- l’électrolyse d’une la solution de chlorure de sodium. Cl2 à l’anode et de H2 à la lution aqueuse de chlo-
dium solution aqueuse Qu’observes-tu ? écrire les équations cathode. rure de sodium ?
de chlorure de aux électrodes.
sodium et écrire
son équation-bilan.
Vérification de l’atteinte des objectifs fixés (évaluation finale) Durée Observations
Résolution des applications 1 et 2 (voir la fiche de contenu) 20 min
4 Clôture Durée
Clôture cognitive (récapitulation) : chlorure de sodium, solution, solvant, soluté, effets thermiques, électrolyse 2 min
Clôture sociale : Remerciement des élèves pour leur participation au cours 1 min
Tâches administratives : remplissage du cahier de texte 2 min
5 Autoévaluation de l’enseignant et améliorations à apporter

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