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Projet prévisionnel Et Séances D’apprentissages


Module Groupe D’APS APS Support Niveau Scolaire
Gestion de l’effort physique Marquage-démarquage BASKETBALL TC
L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteurs et pouvoir s’adapter aux différentes situations
Objectif Terminal d’intégration et faire face a ses défis et accepter l’intégration dans le groupe.
l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre
Objectif Terminal du cycle l’information et transiter rapidement en attaque.

Connaissances procédurales Connaissances conceptuelles Connaissances comportementales


- Ne pas perdre la balle - Maîtrise les triples menaces - Respecter :
- Monter vers la cible en exploitant les espaces libres - Les secteurs d’interventions (démarquage, les espaces libres, créer les *l’arbitre
- Jouer en mouvement espaces…) *l’autrui
- Gagner la rencontre - Respecter et connaître les rôles de chaque poste *règle de jeu
Contre attaque - amener les élèves à respecter le climat de la
séance.

Séquences Séances Objectifs des séances Bilans des séquences


01 Test d’observation : dans une situation de référence détecter les niveaux pratiques individuels et collectifs des
élèves en basketball.
Travail les éléments de base Séance théorique : connaitre l’APS sur le plan théorique (définition, règles de jeu, technique, tactique…)
02
passe, réception, dribble, tir
(mobiliser les ressources) Garder la balle à travers des passes face à une défense afin de tenter un tir.
03

Arriver à dribbler et finir l’action par un tir en double semelle


04

Se démarquer et Dans une situation de supériorité offensive, amener les élèves à maintenir un échange de balle face à une
05
s’organiser défense bien organisée et terminer l’action par un tir réussit.
devant un Dans une situation de supériorité offensive, amener les élèves à maintenir un échange de balle face à une
06
défens défense bien organisée et terminer l’action par un tir réussit.
organisé pour Dans une situation d’égalité numérique, déclencher une montée rapide face à une défense non organisée pour
07
atteindre la atteindre la cible et marquer un panier.
cible Savoir mener une contre attaque face à une défense non organisé pour atteindre la cible et marquer un panier
08

09 Dans une situation d’égalité numérique amener les élèves à maintenir un échange de balle collectivement tout
en utilisant les couloires latéraux pour marquer un panier
10 dans une situation de supériorité numérique amener les élèves à réaliser un projet collectif pour fixer la
défense dans une zone et jouer dans l’autre.
11 Situation d’intégration sous forme d’un match dirigé dans le but de préparer les élèves au test d’évaluation.

12 Test bilan : dans une situation de référence, évaluer les niveaux pratiques individuels et collectifs des élève
Evaluation sommative
Situation de référence Match de5 # 5
Modalité d’évaluation :
Modélisation des niveaux
Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3 Niveau 4
*L’élève ne *Réception de *Se démarquer *Appel de balle et
maîtrise pas la balle en position pour recevoir la réception en
première balle statique balle mouvement.

Connaissances procédurales
1/ Aspect individuel :
Niveau d’habilité motrice Notes
Niveau 1 2Pts
Niveau 2 3Pts
Niveau 3 4Pts
Niveau 4 6pts
2/Aspect collectif
Niveau d’habileté Notes
Niveau 1 2Pts
Niveau 2 3Pts
Niveau 3 5Pts
Niveau 4 7pts

Grille de notation
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort Tableau, dossards,


physique T.C Marquage- Basket-ball T.O _
démarquage chronomètre, ballons
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteurs et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses défis
et accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter
rapidement en attaque.
TEST D’OBSERVATION : dans une situation de référence, détecter les niveaux pratiques individuels et collectifs des élèves en basketball.
OBJECTIF DE LA SEANCE
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITERE DE REALISATION SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSITE

- Prise en main de la - Appel Pas de consignes Progressivité dans l’échauffement - Respect des
classe - Contrôle de la tenue durant test consignes et
- Présentation de l’objectif de la séance d’observation, mais
INTRODUCTIVE

- Expliquer le réalisation correcte


déroulement de la - Echauffement général : deux tours en petite uniquement pour
10 à15min

des situations
séance foulées + élévation de genoux, talon fesse, l’organisation
proposées.
- Préparation à course avec multibonds…
l’effort - Echauffement spécifique (5mn) : passes à dix - L’engagement
- Etirement (2mn) moteur des élèves
Détecter le niveau Situation globale : Consignes selon Réaliser et respecter les tâches
de départ des Déroulement du test : l’organisation proposées
élèves en Diviser la classe en 4 groupes (A-B- - Engagement de
situation de match C-D), les deux équipes A et C l’ensemble des
Recueillir des joueront un match de 5 contre 5 avec équipes
FONDAMENTALE

informations des remplaçants pendant 12mn, les - Toutes les


35 à45min

concernant les deux autres équipes vont les observer élèves passent le
connaissances et remplir les fiches distribuées à test
procédurales,
conceptuelles et l’aide des grilles d’observation
comportemental collective, l’arbitrage et
es. l’échauffement (préparation au
match)dans un terrain de volleyball ou
handball avec changement des rôles.

- Retour au calme ; - Aménagement du matériel


5 à 10min

FINALE

- Discussion le bilan de la séance


- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort physique Tableau, dossards,


T.C Marquage- Basket-ball 2 _
chronomètre, ballons
démarquage
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteurs et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses
défis et accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter
rapidement en attaque.
Amener les élèves à découvrir les différents passes en basketball tout en effectuant des passes réceptions correctes
OBJECTIF DE LA SEANCE
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITERE DE REALISATION SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSIT
E
- Prise en main de - Vérifier l’absence La progressivité dans l’échauffement - Respect des
la classe - Contrôle de la tenue La respiration consignes et
- Expliquer le - Explication de l’objectif de la séance pendant réalisation
déroulement de la et des tâches l’activité correcte des
INTRODUCTIVE

séance - Echauffement général : course situations


10 à15min

- Préparer le corps modérée, accélération, élévation de proposées.


à l’effort genoux… - L’engagement
- Echauffement spécifique avec ballon moteur de tous
- Etirement (2mn) les élèves
- Amener les élèves Situation 1 : dans chaque demi-terrain de - pour tirer il faut mettre le ballon par -Tous les
à découvrir les basket-ball faire des passes en mouvement -Appel de balle passe dans l’espace avant (passe lobé) joueurs de
différents passes en (deux à deux) vers la cible pour marquer dans le spot de -Sur chaque ballon gagné, celui-ci doit l’équipe arrivent
basketball tout en un panier avec l’existence d’un défenseur jeu faire le tour d’un plot situé à proximité à recevoir le
FONDAMENTALE
35 à45min

effectuant des (défense passif). du centre du terrain afin de rentrer dans ballon et
Situation 2 : l’espace de marque.
passes réceptions participent au
Diviser la classe en 4 groupes de 10
correctes joueurs (quatre équipes A.B.C et D de 5 rendement de
- Mettre les élèves élèves pour chaque demi terrain). l’équipe
dans une situation Les équipes A et B jouent un match si - faire des
de jeu collectif l’une des équipes marque un panier passes court
l’autre équipe sort. Les équipes C et D et précis
observent et organisent (arbitrage,
récupération du ballon…)

- Retour au calme ; - Aménagement du matériel


5 à 10min

FINALE

- Discussion le bilan de la séance


- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort physique Tableau, dossards,


T.C Marquage- Basket-ball 3 _
chronomètre, ballons
démarquage
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteurs et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face
a ses défis et accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et
transiter rapidement en attaque.
Garder la balle à travers des passes face à une défense afin de tenter un tir.
OBJECTIF DE LA SEANCE
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITEREDEREALISATION SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSITE

- Prise en main de la classe - Vérifier l’absence La progressivité dans - Respect des


- Expliquer le déroulement - Contrôle de la tenue Respire l’échauffement consignes et
de la séance - Explication de l’objectif de la inspire réalisation
- Préparer le corps à l’effort séance et des tâches durant les correcte des
INTRODUCTIVE

- Echauffement général : course échauffemen situations


10 à15min

modérée, accélération, élévation de ts proposées.


genoux… - L’engagement
- Echauffement spécifique avec ballon moteur de tous
- Etirement (2mn) les élèves
Situation 1 : le joueur doit dribbler sur la -En dribblant Match sans dribble -Tous les joueurs
Garder la balle à travers des largeur du terrain avec deux mains avec tête levé de l’équipe
passes face à une défense afin alterner sans regarder la balle. arrivent à
FONDAMENTALE

de tenter un tir. Situation 2 : -éviter le contact recevoir le ballon


35 à45min

Situation de match dans un demi terrain


et participent au
5#5
rendement de
l’équipe
- faire des
passes court
et précis

- Retour au calme ; - Aménagement du matériel


FINALE
5 à 10min

- Discussion le bilan de la séance


- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort physique Tableau, dossards,


T.C Marquage- Basket-ball 4 _
démarquage chronomètre, ballons
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses défis
et accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter
rapidement en attaque.
Arriver à dribler et finir l’action par un tir de près en double semelle.
OBJECTIF DE LA SEANCE
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITEREDEREALISATION SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSITE

- Prise en main de - Appel il faut faire attention de faire La progressivité dans - Respect des
la classe - Contrôle de la tenue double dribble et marcher l’échauffement consignes et
- Expliquer le - Présentation de l’objectif de la séance Ne fixe pas me regard sur réalisation
déroulement de la - Echauffement général : deux tours en la balle correcte des
petite foulées + élévation de genoux, talon
INTRODUCTIVE

séance situations
fesse, course avec multibonds…
10 à15min

- Préparer le corps proposées.


- Echauffement spécifique (5mn) : passes
à l’effort à dix avec dribble - L’engagement
- Etirement (2mn) moteur des
élèves
- Fait des dribbles Situation 1 : dribbler la balle en slalom -S’organiser sur le terrain Match sans dribble marquer 4/6
correctement et dans la longueur du terrain et finir par un -Respecter le passage panier
finir l’action par un tir en double semelle. - avancer avec la
FONDAMENTALE

tir en double Variante : dribbler avec la main droite puis balle sans la
35 à45min

gauche en suite alterné entre les deux


semelle perdre et sans
mains
- Mettre les élèves toucher les plots
*changer le placement des plots
dans une situation Situation 2 : 2 files indiennes une par demi - Dribler la balle
de jeu collectif terrain, le joueur prend la balle et avec une seule
- Vérifier les contourne les deux plots en dribblant et va main et sans la
acquisitions des tirer lorsqu’il arrive dans la raquette. perdre
élèves Situation 3 : situation de référence (5 - tirer en
contre 5) mettre les élèves dans une double
situation de jeu collectif. semelle
_ Retour au calme ; - Aménagement du matériel
5 à 10min

FINALE

- Discussion le bilan de la séance


- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort physique Tableau,


T.C Marquage- Basket-ball 5 _
dossards,
démarquage
chronomètre,
ballons
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses
défis et accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter
rapidement en attaque.
Dans une situation de supériorité offensive, amener les élèves à maintenir un échange de balle face à une défense bien organisé et terminer l’action
OBJECTIF DE LA SEANCE par un tir réussit.
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITERE DE REALISATION SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSITE

- Prise en main de la - Vérifier l’absence - La progressivité dans - Respect des


classe - Contrôle de la tenue Respire inspire l’échauffement consignes et
- Expliquer le - Explication de l’objectif de la séance et durant les - La continuité dans réalisation correcte
INTRODUCTIVE

déroulement de la des tâches échauffements l’échauffement des situations


- Echauffement général : course modérée,
10 à15min

séance proposées.
accélération, élévation de genoux…
- Préparer le corps à - L’engagement
- Echauffement spécifique avec ballon
l’effort moteur de tous
- Etirement (2mn)
les élèves
- maintenir un Situation 1 : dans un terrain de basket- Respecter les règles La participation des élèves -Tous les joueurs
échange de balle face ball divisé en diagonale, chaque équipe d’or : de l’équipe arrivent
à une défense bien est constituée de 5 joueurs, 3 attaquants Pas de marcher à recevoir le ballon
FONDAMENTALE

et 2 défenseurs.les joueurs doivent faire 5


35 à45min

organisé et terminer Non contact et participent au


l’action par un tir échanges dans chaque zone sans être Pas de double rendement de
coupé par l’adversaire (défense passif).
réussit dribble l’équipe
-après 5 passes, le jeu libre sera autorisé
- Mettre les élèves - faire des
tout en essayant de marquer un panier.
dans une situation de passes court et
Critère de réalisation :
jeu collectif précis
Faire 5 passes dans chaque zone
Faite des passes court et précis
Variante : situation de 4C3 ; 5C4

- Retour au calme ; - Aménagement du matériel


5 à 10min

FINALE

- Discussion le bilan de la séance


- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort Tableau, dossards,


physique T.C Marquage- Basket-ball 6 _
chronomètre,
démarquage
ballons
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses défis et
accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter rapidement
en attaque.
Dans une situation de supériorité offensive, amener les élèves à maintenir un échange de balle face à une défense bien organisé et terminer l’action par
OBJECTIF DE LA SEANCE un tir réussit.
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITEREDEREALISATION SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSITE

- Prise en main - Vérifier l’absence La progressivité dans - Respect des


de la classe - Contrôle de la tenue Respire inspire l’échauffement consignes et
- Expliquer le - Explication de l’objectif de la séance et durant les réalisation
déroulement de des tâches échauffements correcte des
INTRODUCTIVE

la séance - Echauffement général : course modérée, situations


10 à15min

- Préparer le accélération, élévation de genoux… proposées.


corps à l’effort - Echauffement spécifique avec ballon - L’engagement
- Etirement (2mn) moteur de tous
les élèves
- maintenir un Situation 1 : dans un terrain de basket-ball -Pas de marcher -Tous les joueurs
échange de balle divisé en diagonale, chaque équipe est -Non contact Faire 5 passes dans chaque zone de l’équipe
face à une constituée de 5 joueurs, 3 attaquants et 2 -Pas de dribble Faite des passes court et précis arrivent à recevoir
FONDAMENTALE

défenseurs.les joueurs doivent faire 5


35 à45min

défense bien -Tout le monde doit le ballon et


organisé et échanges dans chaque zone sans être coupé -recevoir le ballon participent au
par l’adversaire (défense passif).
terminer l’action rendement de
-après 5 passes, le jeu libre sera autorisé tout
par un tir réussit en essayant de marquer un panier. l’équipe
- Mettre les Variante : situation de 4C3 ; 5C4 - faire des
élèves dans une passes court et
situation de jeu précis
collectif

- Retour au calme ; - Aménagement du matériel


5 à 10min

FINALE

- Discussion le bilan de la séance


- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort Tableau, dossards,


physique T.C Marquage- Basket-ball 7 _
chronomètre, ballons
démarquage
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses défis et
accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter rapidement en
attaque.
Dans une situation d’égalité numérique, déclencher une montée rapide face à une défense non organisée pour atteindre la cible et marquer un panier.
OBJECTIF DE LA
SEANCE
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITEREDEREALISATION SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSITE

- Prise en - Appel - La progressivité dans - Fréquence


main de la - Contrôle de la tenue Respire inspire l’échauffement cardiaque élevé.
classe - Présentation de l’objectif de la séance durant les - La continuité dans L’engagement
- Expliquer le - Echauffement général : deux tours en petite échauffements l’échauffement moteur des
déroulement foulées + élévation de genoux, talon fesse, élèves
de la séance course avec multibonds…
INTRODUCTIVE

- Echauffement spécifique avec ballon.


10 à15min

- Etirement (2mn)

-Déclencher Répartition de la classe en 10 groupes, les cinq *En attaque : donner La participation de tous les - Engagement de
une montée équipes dispose au delà de chaque ligne de fond la balle au joueur élèves l’ensemble des
rapide face à (cinq équipe de 4 joueurs devant cinq équipe de démarqué. équipes
FONDAMENTALE
35 à45min

une défense 4 joueurs), une équipe attaquante et l’autre - Toutes les


non organisée défendre sa cible, l’équipe qui occupe la groupes
pour atteindre défense essayé d’intercepter la balle et faire une passent le test
la cible et monter rapide avant que l’autre équipe
marquer un s’organise en défense.
panier variante : 5#5 comme situation de référence
dont le but est d’appliquer ce qui était appris
dans la situation d’apprentissage.
.
- Retour au calme ; - Aménagement du matériel
5 à 10min

FINALE

- Discussion le bilan de la séance


- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort
physique T.C Marquage- Basket-ball 8 _
démarquage
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteurs et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses défis
et accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter
rapidement en attaque.
Savoir mener une contre attaque face à une défense non organisé pour atteindre la cible et marquer un panier
OBJECTIF DE LA SEANCE
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITEREDEREALISA SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSITE
TION

- Prise en main de - Vérification de l’absence et de la tenue. La progressivité dans FC élevé


la classe - Présentation de l’objectif de la séance Respire l’échauffement Engagement de
INTRODUCTIVE

- Expliquer le - Echauffement général : deux tours en petite foulées inspire tous les élèves
10 à15min

déroulement de la + élévation de genoux, talon fesse, course avec durant les


séance multibonds… échauffeme
- Echauffement spécifique avec ballon. nts
- Etirement (2mn)
- Déclencher une Répartition de la classe en 6 groupes, les 4 équipes l’équipe qui récupère la -Faire des
montée rapide dispose au delà de chaque ligne de fond (deux balle doit circuler la passes précis
FONDAMENTALE

face à une défense équipe de 5 joueurs devant deux équipe de 5 balle et se démarquer -Tous les
35 à45min

non organisée joueurs), une équipe attaquante et l’autre défendre sa pour atteindre la cible joueurs de
pour atteindre la cible, l’équipe qui occupe la défense essayé dans un axe de temps l’équipe
arrivent à
cible et marquer d’intercepter la balle et faire une monter rapide minime.
recevoir le
un panier avant que l’autre équipe s’organise en défense. ballon et
Les 2 groupes observent et s’occupent de participent au
l’arbitrage, après 5 monté pour chaque équipe rendement de
celle qui marque moins sort (changement de rôle). l’équipe.

- Retour au calme ; - Aménagement du matériel


- Discussion le bilan de la séance
- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
FINALE
5 à 10min
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort Tableau, dossards,


physique T.C Marquage- Basket-ball 9 _
chronomètre, ballons
démarquage
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteurs et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses défis
et accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter
rapidement en attaque.
Dans une situation d’égalité numérique amener les élèves à maintenir un échange de balle collectivement tout en utilisant les couloires latéraux pour marquer un
OBJECTIF DE LA SEANCE panier
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITEREDEREALISATION SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSIT
E
- Prise en main de - Appel - La progressivité dans - Fréquence
la classe - Contrôle de la tenue Respire l’échauffement cardiaque élevé.
- Expliquer le - Présentation de l’objectif de la séance inspire durant - La continuité dans - L’engagement
INTRODUCTIVE

déroulement de la - Echauffement général : deux tours en petite les l’échauffement moteur des
10 à15min

séance foulées + élévation de genoux, talon fesse, échauffements élèves


- Préparer l’élève course avec multibonds…
à l’effort - Echauffement spécifique avec ballon.
physique. - Etirement (2mn)
-Maintenir un Le terrain est divisé en longueur dans - Changer de Anticiper les mouvements des - Garder la
échange de balle chaque partie de terrain effectue la même rythme adversaires continuité de
collectivement situation. a chaque action de la passe en
tout en utilisant Situation : jeu Atteindre la zone et tirer pour évolution
FONDAMENTALE

les couloires marquer un panier


35 à45min

latéraux pour Dans une situation de 4#4 faire monter la vers la cible
- changer de
marquer un balle en dépassant un adversaire active par - Dépasser la
poste pour
panier des changes de balle afin de terminer perturber la défense et
l’action par un tir tout en positionnant dans défense marquer un
un couloire latéral adverse panier
Situation de référence : match de 5#5 dont le
but est d’appliquer ce qui était appris dans la
situation d’apprentissage.

- Retour au calme ; - Aménagement du matériel


5 à 10min

FINALE

- Discussion le bilan de la séance


- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort Tableau, dossards,


physique T.C Marquage- Basket-ball 10 _
chronomètre, ballons
démarquage
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteurs et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses défis
et accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter
rapidement en attaque.
dans une situation de supériorité numérique amener les élèves à réaliser un projet collectif pour fixer la défense dans une zone et jouer dans l’autre.
OBJECTIF DE LA SEANCE
CRITERE DE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITERE DE REALISATION SCHEMATISATION


DUREE

REUSSITE

- Prise en main de - Appel - La progressivité dans -Fréquence


la classe - Contrôle de la tenue La respiration l’échauffement cardiaque
- Expliquer le - Présentation de l’objectif de la séance pendant l’activité - La continuité dans élevé
déroulement de la - Echauffement général : deux tours en l’échauffement -sueur
INTRODUCTIVE

séance petite foulées + élévation de genoux,


10 à15min

- Préparer l’élève talon fesse, course avec multibonds…


à l’effort - Echauffement spécifique avec ballon.
physique. - Etirement (2mn)

Amener les Répartition de la classe en 10 groupes, -Appel de balle -Gagner le terrain Marquer des
élèves à réaliser les cinq équipes dispose au delà de avant le changement -jouer sur les deux côté à la fois paniers sans
un projet chaque ligne de fond (cinq équipe de 4 de direction. la présence
collectif pour
FONDAMENTALE

joueurs devant cinq équipe de 4 -chercher la des


35 à45min

fixer la défense défenseurs


dans une zone et joueurs), une équipe attaquante et verticalité au
jouer dans l’autre défendre sa cible, l’équipe moment de tir
l’autre. attaquante essayé de fixer au moins
deux joueurs d’un coté et changé le
jeu de l’autre côté

- Retour au calme ; - Aménagement du matériel


5 à 10min

FINALE

- Discussion le bilan de la séance


- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort Tableau, dossards,


physique T.C Marquage- Basket-ball 11 _
chronomètre, ballons
démarquage
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteurs et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses défis et
accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter rapidement en
attaque.
Situation d’intégration sous forme d’un match dirigé dans le but de préparer les élèves au test d’évaluation.
OBJECTIF DE LA
SEANCE
CRITERE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITERE DE REALISATION SCHEMATISATION


DUREE

DEREUSSITE

- Prise en - Appel La progressivité - Fréquence


main de la - Contrôle de la tenue La dans cardiaque élevé.
- Présentation de l’objectif de la séance respiration l’échauffement - L’engagement
INTRODUCTIVE

classe
pendant
10 à15min

- Expliquer le - Echauffement général : deux tours en petite foulées + élévation moteur des
l’activité
déroulement de genoux, talon fesse, course avec multibonds… élèves
de la séance - Echauffement spécifique avec ballon.
- Etirement (2mn)
- dans une Déroulement du test (situation de référence) NPB : L’engagement de toute - Engagement de
situation de Diviser la classe en 4 groupes (A-B-C-D), les deux équipes A et Se démarquer la classe l’ensemble des
FONDAMENTALE

référence, C joueront un match de 5 contre 5 avec des remplaçants pendant pour recevoir la équipes
35 à45min

détecter les 12mn, les deux autres équipes vont les observer et remplir les balle - implication
niveaux
pratiques fiches distribuées à l’aide des grilles d’observation collective et PB : des mots
individuels individuelle Maîtriser la techniques
et collectifs L’observation va se basée sur un support médiatique balle dans la
des élèves Observation individuelle discussion
en L’attitude de l’élève en défense et lorsqu’il est PB ou NPB, la entre eux.
basketball. mobilité.
Observation collective :Observation qualitative (enseignant)
- Retour au calme ; - Aménagement du matériel
- Discussion le bilan de la séance
- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.
5 à 10min

FINALE
MODULE NIVEAU FAMILLE APS SEANCE EFFECTIVE MATEIEL

Gestion de l’effort physique Tableau,


T.C Marquage- Basket-ball 12 _
dossards,
démarquage
chronomètre,
ballons
OTI L’élève du T.C doit pouvoir maîtriser les composantes des comportements moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face a ses
défis et accepter l’intégration dans le groupe.
OTC l’élève du TC doit garder la balle et faire une action correcte de jeu à fin de réceptionner la balle en mouvement, et arriver de prendre l’information et transiter
rapidement en attaque.
Test bilan : dans une situation de référence, évaluer les niveaux pratiques individuels et collectifs des élève
OBJECTIF DE LA SEANCE
CRITERE DE
PARTIE

BUT DISCRIPTION CONSIGNES CRITEREDEREALISATION SCHEMATISATION


DUREE

REUSSITE

- Prise en main de la - Appel - Progressivité dans - Fréquence


classe - Contrôle de la tenue Respecter l’élève l’échauffement cardiaque élevé.
- Expliquer le - Présentation de l’objectif de la séance responsable au -L’engagement
l’échauffement
INTRODUCTIVE

déroulement de la - Echauffement général : deux tours en moteur des


10 à15min

séance petite foulées + élévation de genoux, élèves


talon fesse, course avec multibonds…
- Echauffement spécifique avec ballon.
- Etirement (2mn)
dans une situation de -Eviter le contact Responsabiliser les La
référence, évaluer Diviser la classe en 4 groupes (A-B-C- élèves à faire des participation
FONDAMENTALE

les niveaux pratiques D), les deux équipes A et C joueront tâches de toute la
35 à45min

individuels et
collectifs des élèves un match de 5 contre 5 avec des classe
remplaçants pendant 12mn

- Retour au calme ; - Aménagement du matériel


- Discussion le bilan de la séance
FINALE
5 à 10min

- Présentation de l’objectif de la séance prochaine.

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