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Niveau : Grande section Titre : Balle brulante Séance n° …1. / …..

Domaine d’activité : Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique Durée : 32 minutes
Objectif de la séance : Matériel :
- Au niveau moteur : -Balle en mousse
ramasser, transporter, lancer, faire des passes
- Au niveau affectif : -Banc
Accepter de jouer AVEC un autre -Plots
Gérer ses émotions, savoir perdre/gagner ; -Sifflet
Accepter les règles : du jeu et de la vie collective
Être 1 joueur, dans une équipe.
- Au niveau cognitif :
Comprendre un jeu, son but, la consigne

Compétence : (l’élève doit être capable de…)


- Lancer au-dessus d'un fil, dans le camp adverse
- S’organiser pour occuper l’espace

Deux équipes de 10 joueurs environ sont face à face, dans un terrain mais le terrain est clos. La salle de motricité par exemple.
Chaque équipe a un nombre équivalent d'objets non dangereux.
Phase Durée Organisat° Déroulement
Phase 1 : En 5 min On est en Les enfants nous allons à la salle de motricité.
classe grand
groupe. Rappelez-moi les règles de la salle de motricité.

Phase 1 : Entrée 10 min Idem Consigne : Avant de commencer on va se ré-entrainer à


dans l’activité lancer avec les ballons en mousse.
On utilise ses deux mains et on jette le ballon fort par terre et
on le rattrape, on jette et on rattrape

Maintenant on va lancer le ballon au-dessus de notre tête.


On prend son ballon, on monte ses bras fort et on jette le
ballon le plus haut possible. Et on recommence.
On va maintenant lancer le ballon à un copain.
Je mets les enfants par 2.
Consigne : vous lancez le ballon au copain d'en face. On
prend le ballon avec les deux mains, on plis les bras puis on
pousse et on lâche le ballon. On regarde bien le copain pour
lui lancer à lui et ne pas le rater, et on vise le ventre.
Phase 4 : On va maintenant passer au jeu de la balle brûlante.
Balles brulantes
Consigne :
« Vous devez lancer les balles dans le camp de l’équipe
adverse le plus vite possible jusqu’à que je souffle dans le
sifflet. Dès que j’ai sifflé on arrêtera le jeu : l’équipe qui
aura le moins de balles dans son camp aura gagné ».

Un enfant pourrait-il m’expliquer avec ses propres mots quel


est le but du jeu.

Critère de réussite : Renvoyer efficacement les objets, pour


qu'il en reste le moins possible dans son camp au signal de
fin de jeu.
RETOUR EN CLASSE :
J’ai préparé des bonhommes ,un banc, des petites balles et
Phase 5 : Bilan de 10 mn une maquette du dispositif , un élève vient expliquer ce qu’il
l’activité fallait faire en utilisant le matériel.
Schéma :

: C’est la première équipe

: C’est la deuxième équipe

: C’est le banc qui fait la séparation du terrain.


Variables didactiques que nous pouvons modifier durant les séances :

Variables :
- Sur le temps de jeu :
Effort physique de nature différente (endurance ou vitesse)
- Sur les lancers :
Lancer loin, lancer haut, lancer précis
Avec une ou plusieurs passes obligatoires avant de lancer dans le camp adverse
Lancer à 2 mains, à 1 main bras gauche, bras cassé
Transformer la ligne de séparation en hauteur de séparation
- Sur le nombre de joueurs ou d’équipes :
- Sur le nombre d’objets :
Moitié moins d’objets ou deux fois plus d’objets
- Sur la surface de jeu :
surface plus petite ou plus grande

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