Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
EXO : 2
Une machine à courant continu entièrement compensée possède les caractéristiques
suivantes : Ra=5 Ω ; Rex=100 Ω ; In=3.2 A. On veut la démarrer en moteur shunt sous tension
nominale Un= 600 V entre les deux limites du courant d’induit (Imin=4.8 A Imax=8 A)
1) Calculer le courant de démarrage sans rhéostat de démarrage
2) Calculer les éléments du rhéostat de démarrage, sachant qu’il est constitué de 5 plots
EXO : 3
Une machine synchrone triphasé possède les caractéristiques suivantes : f=50 Hz ;
ns=750 tr/mn ; 3 encoches par pole et par phase ; 10 brins par encoche ; flux par pole
ϕ= 25 10-3Wb, k=2.22 kf kb =1.8=Coefficient de Kapp ; Kf = Coefficient de forme et
kb=coefficient de bobinage.
1) Quel est le nombre de pôles de cette machine.
2) Calculer la f.e.m à vide EJ
3) Montrer que si r est la résistance mesurée entre phases et I le courant de ligne, les
pertes Joule statoriques Pj=(3/2)r I2 quel que soit le couplage étoile ou triangle.
EXO : 4
Un alternateur triphasé couplé en triangle, possède les caractéristiques suivantes:
L’essai avec Ohmmètre à chaud, donne une résistance mesurée entre phases r=1.2 Ω ;
L’essai à vide à 750 tr /mn, donne une caractéristique magnétique linéaire EJ=80 J ;
L’essai en court-circuit, donne une caractéristique linéaire Icc=f(J) qui passé par l’origine et
le point Icc=100 A pour J=5 A.
4) Déterminer la réactance synchrone X.
5) En utilisant le diagramme de Behn-Eshemburg déterminer la chute de tension au point
caractérisé par (V=800 V, I= 12 A, cosφ= 0.8 inductif).
CORRIGE du TD NO4
EXO : 1
Abréviations utilisées
Pa=puissance absorbée ; Pu =puissance utile ; Pe= puissance électromagnétique ; Pj= pertes Joules ;
Pex= pertes par excitation ; (Pfer+Pmec)=pertes constantes= pertes fer +pertes mécaniques ;
E= f.e.m= force électromagnétique ; Ia =courant d’induit ; Iex= courant d’excitation ; ɳ= rendement.
I= courant absorbé du réseau par le moteur ; Ich= courant fourni à la charge par la génératrice ;
On prendra l’indice M pour le moteur et l’indice G pour la génératrice.
1) Pertes et puissances
Moteur
Le nombre de brins de la machine N=2U * Z * Nb=2*3 *30*30=5400 brins
Enroulement ondulé simple 2a=2 =nombre de voies de l’enroulement
La f.c.e.m du moteur EM=(p/a) *N* n *ɸM = (2/1)*5400*(1200/60)*0.002=432 V
PeM=EM*IaM IaM=PeM/EM=2592/432=6 A
U=EM+Ra.IaM=432+5*6=462 V= UexM=Rex*IexM
IexM=UexM/Rex=462/420=1.1A et I=IexM+IaM =1.1+6=7.1 A
PexM=Rex *(IexM)2=420*(1.1)2=508 .2W
PjM=Ra*(IaM)2=5*(6)2=180 W
PaM=U*I = 462*7.1 =3280.2 W
Génératrice
Le rendement de l’ensemble est donné par ɳe = PuG/PaM PuG= ɳe*
PaM=0.5*3280.2=1640.1 W
PuG= Uch*Ich Uch=PuG / Ich =1640.1/4.5=364.46 V
et IexG=Uch/Rex=364.46/420 = 0.86 A et IaG= Ich +IexG=4.5+0.86=5.36 A
PexG=Rex * (IexG)2=420x(0.86)2=310.63 W
PjG=Ra.(IaG)2=5*(5.36)2=143.64 W
PeG= PuG+(PexG+PjG)=1640.1+(310.63 +143.64)=2094.37 W
EXO : 2
1) Au démarrage la vitesse n=0 et E= (p/a)* N* n* Փ=0
I Id
IexM Un = Ra*Id+E= Ra*Id⇒ Id=Un/Ra= 600/5= 120 A
Ra
UN
Rex
EM
2) Pour que le courant de démarrage ne dépasse pas Imax=8 A il faut qu’on insère un
rhéostat de démarrage Rd tel que Un=E+ (Ra+Rd)*Imax =(Ra+Rd)*Imax point A
⇒ Rd=(Un/Imax)-Ra=(600/5)-5=70 Ω
E n0
Ra+Rd –( Rd1)
E1 B C
Ra+Rd
A
Imin Imax Id
Le moteur prend de la vitesse chemin AB, pour garder un bon couple il faut que le courant
d’induit ne descende pas au dessous de Imin , donc au point B il faut qu’on élimine une
partie de Rd
Au point B (avant l’élimination) on a E= E1 ,I= Imin et R= Ra+Rd
=(5+70-30)-(600-384)/8 =18 Ω
=600-(5+70-30-18)*4.8 = 470.4 V
Au point G (après élimination de Rd3 ) on a E= E3, I= Imax et R= Ra+Rd- Rd1- Rd2- Rd3
Un=E2+ (Ra+Rd- Rd1- Rd2- Rd3)*Imax ⇒ Rd3=( Ra+Rd- Rd1- Rd2) –(Un-E3)/Imax
=(5+70-30-18)-(600-470.4)/8 =10.8 Ω
Au point H (avant élimination de Rd4) on a E= E4, I= Imin et R= Ra+Rd- Rd1- Rd2- Rd3
=600-(5+70-30-18-10.8)*4.8 = 522.24 V
P =nombre de 1 2 3 4 5 6 8 10
paire de pôles
nr =vitesse en 3000 1500 1000 750 600 500 375 300
tours/minute
I J
I J
r=résistance
r=résistance R R=résistance mesurée R=résistance
mesurée d’une phase entre phases d’une phase
entre phases
R R
: < ?@
Z= =>= = =4 ,
:;; ;; A@
EJ C
ϕ
jXI
O A D B
ϕ V ϕ
I RI
E F
OC2=OB2+BC2=EJ2
OB=OA+AD+DB=V+R I cosφ +X I sinφ
BC=EC-EB=X I cosφ- R I sinφ
<= S T ?UV.AWS?@@
et ΔV = = = 5.12 %
<= ?UV.AW