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Niveau 

: 2ème bac Professeur : Khalid LAAOUD


Activité : Correction de l’évaluation N° 2 du 1er semestre
Module 1 : « Candide ou l’Optimisme »
Objectifs : - Repérer leurs lacunes.
- Soutenir et corriger les erreurs fréquentes.
Durée  : 1 heure
Déroulement de la séance
I- Rappel du sujet et du barème
Sujet :

Le terrorisme est un désastre qui menace la paix et la cohabitation dans le monde entier.
Qu’en pensez-vous ?
- Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous développez ses causes, ses conséquences
et quelques solutions pour l’abolir.

Lors de la correction, il sera tenu compte des indications contenues dans le tableau suivant :

Critères d’évaluation de l’aspect textuel Barème de notation

Conformité de la production à la consigne d’écriture

Cohérence et développement des arguments


10 points
Structure du texte (organisation et progression du
raisonnement)

Originalité du devoir

Critères d’évaluation de la langue

Richesse du vocabulaire (usage de termes précis et variés)


10 points
Syntaxe (construction de phrases correctes)

Ponctuation (usage d’une ponctuation adéquate

Orthographe d’usage et grammaticale (respect des règles)

II- Correction des erreurs fréquentes :


- Prénom et nom.
- Copie du sujet.
- Répétition / copier-coller du sujet dans l’introduction.
- Majuscules au milieu de la phrase.
- Ponctuation : de longues phrases ; absence de liens logiques.

Quelques erreurs fréquentes des élèves

Dangerou- par ce que- pay- society- boucou des- le milleure- la Sorie et l’iraq- la religioux
-pour ça- les consiconces- cet fléau- cette phénomène- la détruit de- pour arreté – les
causes tel- parmis- ext (etc)- donc Quelle est les causes- …

III- Correction sur feuilles.

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