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UNITÉ 4

À LA DÉCOUVERTE DES PYRAMIDES

SÉANCE 1  Une pyramide à Paris - p. 195

SÉANCE 2  Représentation d’une pyramide en perspective cavalière - p. 201

SÉANCE 3  La symbolique du triangle - p. 208

SÉANCE 4  Construire le patron d’une pyramide - p. 214

ALGORITHMIQUE  Feu d'artifice - p. 221

SÉANCE 5  Des pyramides au Mexique - p. 222

SÉANCE 6  Grandeurs proportionnelles - p. 228

SÉANCE 7  Le Louvre en miniature - p. 235

194 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 1


SÉANCE 1

Une pyramide à Paris

« Ajoutez deux lettres à Paris : c’est le paradis », Jules Renard.


Paris, capitale de la France, est célèbre dans le monde entier. Symbole de
la culture française, abritant de nombreux monuments, la ville, surnom-
mée la Ville Lumière, attire en moyenne 30 millions de visiteurs par an,
ce qui en fait une des capitales les plus visitées au monde. Paris occupe
également une place prépondérante dans le milieu de la mode et du luxe.
Intéresserons-nous au musée du Louvre et sa pyramide insolite. Consti-
tuée de verre et de métal, elle fut commandée par le président de la
République François Mitterrand en 1983, et conçue par l’architecte sinoa-
méricain Ieoh Ming Pei.
La pyramide a suscité une grande controverse, mais elle est devenue, au
début du XXIe siècle, la troisième oeuvre du Louvre la plus appréciée après
La Joconde et la Vénus de Milo.
À travers l’étude cette oeuvre architecturale, nous aurons l’occasion de
revoir la définition et le vocabulaire liés à ce solide particulier.

Objectifs :

• Je découvre la pyramide du Louvre.


• Je connais la définition et le vocabulaire liés à la pyramide : sommet, base, arêtes latérales, faces.

Tu te rends sur ton espace inscrit, rubrique « Mes cours ».


Tu effectues en ligne le test : « J'évalue mon niveau ».
Suivras-tu le parcours vert, bleu ou rouge aujourd’hui ?
Cette séance existe en version numérique interactive sur ton espace inscrit.

JE DÉCOUVRE

Exercice 1
La pyramide du Louvre est située le long de la Seine. Les travaux de construction ont débutés en 1985 et l’inaugura-
tion a eu lieu en 1989 (année du bicentenaire de la Révolution Française).
Plusieurs monuments sont alignés avec la pyramide du Louvre :
1. L’Arc de Triomphe : situé place Charles de Gaulle et construit en 1809, l’arc de Triomphe célèbre la victoire de la
Grande Armée de Napoléon Bonaparte à Austerlitz.
2. L’Obélisque : il provient à l’origine du temple de Louxor en Égypte, et a été érigé depuis 1836 au centre de la
place de la Concorde. C’est le vice-roi d’Égypte, en signe de bonne entente, qui offrit à la France au début de
1830, les deux obélisques érigés devant le temple. Seul celui de droite (en regardant le temple) est abattu et
transporté vers Paris.
3. La Grande Arche de la Défense : monument situé dans le quartier d’affaires de La Défense à l’ouest de Paris.
Inaugurée en 1989 au moment du bicentenaire de la Révolution, et construite sur l’axe historique parisien, elle a
été dessinée par l’architecte Danois, Johan Otto von Spreckelsen en association avec l’ingénieur-concepteur da-
nois Erik Reitzel. Ces derniers conçoivent la Grande Arche comme une version du XXe siècle de l’Arc de triomphe
de l’Étoile : un monument consacré à l’humanité et aux idéaux humanitaires plutôt qu’aux victoires militaires.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 1 195


Associe le numéro de chaque monument à l’illustration correspondante.

………… ………… …………

Exercice 2
Sur ton espace inscrit, ouvre la version numérique de ton exercice 2 : Unité 4 - Séance 1.
Tu peux également t’aider de l’illustration suivante.

Complète les phrases.

La pyramide du Louvre possède :


„ une base qui est un ……………………………
„ ……………… faces latérales qui sont des …………………………… .

Exercice 3
Voici un schéma de la pyramide du Louvre vue du ciel.
La base de la pyramide est représentée par un carré ABCD.

Calcule l’aire du carré ABCD en m2.

……………………………………………………………………………………………………

Sous cette grande pyramide de verre, se trouve l’accueil du Musée du Louvre. On peut apercevoir au loin, à droite de
la pyramide, l’Arc de Triomphe.

196 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 1


JE RETIENS
 La pyramide : définition
Une pyramide est un solide qui a pour base un polygone quelconque et pour faces latérales des triangles
ayant un sommet commun.
Exemple :

La base de ce solide est un polygone quelconque, Certaines des faces latérales de ce solide sont
ses faces latérales sont des triangles qui pos- des triangles, mais ils n’ont pas tous un même
sèdent un sommet en commun : c’est une pyra- sommet en commun : ce n’est pas une pyramide.
mide. Le sommet commun est le sommet
principal de la pyramide.

JE RETIENS
 Pyramide régulière, pyramide non régulière
Une pyramide est régulière si sa base est un polygone régulier (les côtés du polygone ont tous la même lon-
gueur) et si toutes les arêtes latérales ont la même longueur.

On appelle arête latérale toute arête issue du sommet principal de la pyramide. Les arêtes latérales ne sont
pas toutes de même longueur dans le cas de la pyramide non régulière.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 1 197


JE M’EXERCE

Exercice 4
Parmi les solides suivants, lequel représente une pyramide ? Coche la bonne réponse.

1 2 3 4 5
o o o o o

Exercice 5
Il existe beaucoup d’exemples de pyramides, que ce soit dans l’architecture moderne ou qu’il s’agisse au contraire
de monuments très anciens.
Parmi les illustrations proposées, quelles constructions peuvent être considérées comme de « vraies » pyramides,
au sens géométrique ?
Entoure le numéro de la (ou les) bonne(s) réponse(s) sous chaque illustration.
1 : La Transamerica Pyramid (ou Transamerica Tower), construite par William Pereira, est le plus haut gratte-ciel de
San Francisco en Californie.
2 : The Shard (en français le « tesson » de verre), est un gratte-ciel de bureaux et de logements de luxe situé face à
la Cité de Londres (Royaume-Uni). Inaugurée le 5 juillet 2012, la tour fut baptisée ainsi, à la suite des critiques
qu’elle avait essuyées.
3 : Construction moderne, à but décoratif faite de mosaïques et de métal.
4 : Le Tétraèdre de Bottrop situé en Allemagne, est une structure en fer sur laquelle il est possible de grimper.
5 : Le parc du château de Branitz en Allemagne abrite une curiosité : des pyramides. La plus grande est en fait un
tumulus à l’intérieur duquel se trouvent les sépultures du prince von Pückler et de son épouse Lucie.
6 : La pyramide de Kukulcán, également appelée El Castillo, est un monument vieux de plus de mille ans, construit
par les Mayas et situé au Mexique.

1 2 3

198 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 1


4 5 6

Exercice 6
Sur ton espace inscrit, ouvre la version numérique de ton exercice 6 : Unité 4 - Séance 1.
Tu peux faire pivoter la figure en cliquant sur l’image.
Tu peux également t’aider de l’illustration ci-contre.

Observe bien la figure et complète les phrases.

Nombre de faces : ............


Nombre de sommets : ............
Nombre de faces latérales : ............
La pyramide est régulière (oui/non) : ............

Exercice 7
Sur ton espace inscrit, ouvre la version numérique de ton exercice 7 : Unité 4 -
Séance 1.
Tu peux faire pivoter la figure en cliquant sur l’image. Tu peux également t’aider de
l’illustration ci-contre.

Les points A, B, C, D, E, F, G et H sont les sommets d’un cube. Observe bien


la pyramide EABD et complète les phrases suivantes.
La pyramide EABD possède ............ faces.
Combien de faces sont des triangles rectangles ? ............ faces
Combien de faces sont des triangles isocèles ? ............ faces
Combien de faces sont des triangles rectangles et isocèles ?
............ faces

Exercice 8
Sur ton espace inscrit, ouvre la version numérique de ton exercice 8 : Unité 4 - Séance 1.
Tu peux faire pivoter la figure en cliquant sur l’image.
Les points A, B, C, D, E, F, G et H sont les sommets d’un pavé droit, c’est à dire d’un parallélépipède rectangle.
On travaille maintenant avec la pyramide EABCD.

Complète les phrases suivantes.

La base de cette pyramide est un ................................................................


................... de ses quatre faces latérales sont des triangles rectangles.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 1 199


Calcul fractionnaire
Calcule les expressions suivantes.

4 2 ... 3 4 ...
+ = + =
7 7 ... 8 8 ...

11 3 ... 17 13 ...
− = − =
5 5 ... 9 9 ...

J’ÉVALUE CE QUE J’AI APPRIS

Exercice 9
1. EABCD est une pyramide régulière dont la base est un carré.
Coche les affirmations correctes.
o La face EAB est un triangle rectangle.
o La face EAB est un triangle isocèle.
o La face EAB est un triangle rectangle et isocèle.
o Les arêtes latérales n’ont pas la même longueur.
o Les arêtes latérales ont la même longueur.
o La pyramide possède 5 sommets.
o La pyramide possède 4 sommets.
o [BC] est une arête latérale.
o [EA] est une arête latérale.
o [EM] est une arête latérale.

2. Travaillons maintenant avec la pyramide GABEF.


Coche les affirmations correctes.
o GABEF est une pyramide régulière.
o GABEF n’est pas une pyramide régulière.
o Les arêtes latérales ont la même longueur.
o Les arêtes latérales n’ont pas la même longueur.
o La pyramide GABEF possède 8 arêtes.
o La pyramide GABEF possède 4 arêtes.
o La pyramide GABEF possède 8 arêtes latérales.
o La pyramide GABEF possède 4 arêtes latérales.
o La pyramide GABEF possède 6 faces latérales.
o La pyramide GABEF possède 5 faces latérales.
o La pyramide GABEF possède 4 faces latérales.

200 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 1


SÉANCE 2

Représentation d’une pyramide en perspective cavalière

En classe de sixième, tu as sans doute pu découvrir la perspective cavalière, au tra-


vers d’exemples tels que le pavé droit ou le cube. Nous allons dans un premier temps
revoir quelles sont les caractéristiques de cette représentation.
Puis nous nous entraînerons à identifier des représentations en perspective cava-
lière de différentes pyramides.
Pour finir, nous apprendrons à tracer une représentation en perspective cavalière
d’une pyramide régulière.

Objectifs :

• J e me souviens des règles de la perspective cavalière : faces visibles, faces cachées, arêtes visibles, arêtes
cachées.
• J'identifie différentes représentations de pyramides en perspective cavalière.
• Je représente une pyramide régulière en perspective cavalière

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JE DÉCOUVRE

Exercice 1
Les pyramides d’Égypte servaient de tombeaux aux rois, reines et grands personnages de l’État.
1. Le mastaba, construction quasi rectangulaire, était la sépulture des souverains de l’Ancien Empire. Les premiers
mastabas, à étage unique, ont tout d’abord évolué vers des mastabas à deux étages. Au début de la IIIe dynastie
(vers -2700 à -2600), les mastabas sont devenus des pyramides dites à degrés, constituées de plusieurs étages
successifs.
2. L’étape suivante de l’évolution des pyramides à degrés fut l’édification de pyramides rhomboïdales. La pyramide
rhomboïdale est une étape intermédiaire entre la pyramide à degrés et la pyramide à faces lisses.
3. L’évolution des pyramides d’Égypte s’achève avec les pyramides à faces lisses de la IVe dynastie (vers -2 573 à
-2 454). Parmi les plus célèbres, on trouve les pyramides des pharaons Khéops, Khéphren et Mykérinos à Gizeh
près du Caire.

À l’aide des descriptions précédentes, attribue à chaque illustration le numéro correspondant.

Description n°……… Description n°……… Description n°………

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 2 201


Exercice 2
Parmi ces 3 types de construction, laquelle semble correspondre à la définition de la pyramide étudiée lors de la
séance 1 ?
o le mastaba
o la pyramide rhomboïdale
o la pyramide à faces lisses

POINT MÉTHODE
 Rappels sur la représentation en perspective
Quand on représente un pavé droit en perspective cavalière :
• les arêtes visibles sont en traits pleins,
• les arêtes cachées sont en pointillés,
• les faces avant et arrière sont représentées par des rectangles,
• les autres faces sont représentées par des parallélogrammes,
• les arêtes parallèles sont représentées parallèles.
Exemple :

Dans la représentation en perspective cavalière du parallélépipède rectangle ABCDEFGH


- 3 faces sont visibles, les faces EFGH, ABFE et FBCG,
- 3 faces sont cachées, les faces ABCD, AEHD et HGCD.

202 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 2


Exercice 3

Observe la figure ci-dessous. On a représenté un pavé droit en perspective cavalière. Coche les bonnes
réponses.

o Seulement 2 faces du pavé droit sont visibles. o 9 arêtes sont visibles.


o Seulement 3 faces du pavé droit sont visibles. o 8 arêtes sont visibles.

JE RETIENS
 Construction d’une pyramide régulière en perspective cavalière
On souhaite représenter en perspective cavalière une pyramide régulière :
- de base un carré ABCD tel que AB = 6 carreaux,
- de sommet principal S,
- de hauteur [SH] telle que SH = 5 carreaux.

„ 1e étape : on commence par représenter la base „ 2e étape : on détermine ensuite le pied H de la


carrée. hauteur de la pyramide.
Les côtés [AB] et [CD] vus de face sont La pyramide est régulière, donc H correspond au
représentés en vraie grandeur. point d’intersection des diagonales du carré ABCD.
Les côtés [BC] et [AD] vus de côté sont
représentés « plus courts » que dans la réalité.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 2 203


„ 3e étape : on trace la hauteur [SH] verticale en „ 4e étape : on trace les arêtes latérales visibles
vraie grandeur. en traits pleins, et les arêtes cachées en pointillés.

JE DÉCOUVRE

Exercice 4

Observe la figure suivante. La pyramide FBDA est inscrite dans un cube ABCDFGHE. Coche les bonnes
réponses.

VRAI FAUX

La pyramide a 3 faces visibles.  

La pyramide a 2 faces cachées.  

Une seule arête de la pyramide est cachée.  

4 arêtes de la pyramide sont visibles.  

204 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 2


Exercice 5

Observe la figure suivante. La pyramide FBDA est inscrite dans un cube ABCDFGHE. Coche les bonnes
réponses.

VRAI FAUX

La face BFD est un triangle isocèle.  

Les arêtes [AF] et [AD] sont perpendiculaires.  

Toutes les arêtes de la pyramide ont la même longueur.  

La face BFD est un triangle rectangle.  

La face BFD est un triangle équilatéral.  

Exercice 6
On travaille à présent dans la pyramide MABCD. M est le milieu du segment [EF].
ABCDEFGH est un cube en perspective cavalière.
Coche les bonnes réponses.

VRAI FAUX

On voit une seule face visible de cette pyramide.  

La base ABCD de cette pyramide est un carré.  

La face MAD est un triangle isocèle.  

La face MDC est un triangle isocèle.  

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 2 205


Exercice 7
Voici la consigne donnée aux élèves de la classe de Léa et Yanis :
« Représenter une pyramide régulière :
- de sommet S,
- de hauteur [SH] telle que SH = 8 carreaux,
- de base un carré ABCD tel que AB = 7 carreaux »
Voici les productions de Léa et Yanis :

Proposition de Léa Proposition de Yanis

Lequel des deux a correctement réalisé la consigne donnée ? Coche la bonne réponse.
 Léa  Yanis

Exercice 8
Écris sur ton cahier Unité 4 - Séance 2 - Exercice 8.

Léa doit représenter en perspective cavalière une pyramide régulière :


- de sommet S,
- dont la base est un triangle équilatéral ABC vu en perspective ici.
Elle a commencé en traçant la base ABC, le point E milieu de [AC] et le point F milieu de [AB].

Reproduis puis termine cette construction sur ton cahier. Bonne chance !

- Place H, point d'intersection


de [BE] et [CF].
- Place le sommet S de la
pyramide en remontant de 8
carreaux en partant du point
H.
- Construis toutes les arêtes
manquantes.

206 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 2


Calcul fractionnaire
Calcule les expressions suivantes.

28 12 ... 45 8 ... 28 19 ... 33 14 ...


− = + = − = − =
5 5 ... 17 17 ... 11 11 ... 25 25 ...

J’ÉVALUE CE QUE J’AI APPRIS

Exercice 9
Coche les bonnes réponses.
1. Dans une représentation en perspective cavalière...
 Les droites parallèles sont toujours représentées par des droites parallèles.
 Les angles droits sont toujours représentés par des angles droits.
 Les longueurs sont toujours respectées.
 Les arêtes cachées ne sont pas représentées.
2. On a demandé de construire en perspective cavalière une pyramide de sommet S dont la base est rectangulaire.
Quelles sont les bonnes constructions ?

Coche la (ou les) bonne(s) réponse(s).


o Figure 1 o Figure 2 o Figure 3 o Figure 4

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 2 207


3. ABCDHGFE est un pavé droit. La base ABCD est un carré. On considère la pyramide GBAC. Coche VRAI ou FAUX.

VRAI FAUX

Les arêtes [BC] et [BG] sont perpendiculaires.  

La face latérale GAC est visible.  

2 faces seulement de la pyramide sont visibles.  

Cette pyramide possède 4 faces.  

La face latérale GAC est un triangle isocèle.  

SÉANCE 3

La symbolique du triangle

L’oeil de la Providence ou l’« oeil omniscient » est un symbole montrant un oeil


entouré par des rayons de lumière et habituellement dans la forme d’un triangle.
On le considère généralement comme la représentation de l’oeil de Dieu exerçant
sa surveillance sur l’Humanité. Sa symbolique est reprise par plusieurs religions et
sociétés philosophiques.
Le triangle est une figure particulièrement intéressante. Tout polygone peut être
découpé en triangles. Ainsi si l’on connaît les propriétés des triangles, on peut en
déduire les propriétés d’une figure quelconque.
Revoyons ensemble la formule permettant de calculer l’aire d’un triangle. Nous ver-
rons également comment calculer la hauteur d’un triangle en connaissant la base
de celui-ci et inversement.

Objectifs :
• Je calcule l'aire d'un triangle.
• Je calcule la hauteur d'un triangle en connaissant la longueur de son côté relatif et l'aire de ce triangle.
• Je calcule la longueur d'un côté d'un triangle en connaissant la hauteur relative à ce côté et l'aire du triangle.

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208 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 3


JE DÉCOUVRE

Exercice 1
Le triangle est également le symbole de la stabilité verticale. Il est de ce fait, à la base des constructions tradition-
nelles (hutte, tipi,…) et a été largement adopté par les architectes : c’est le profil des pyramides égyptiennes, mais
aussi celui des toitures, des flèches de cathédrale… Outre cette stabilité verticale, on peut aussi remarquer qu’un
tabouret à trois pieds n’est jamais bancal : le triangle représente donc aussi la stabilité horizontale.
Xénocrate, un philosophe Grec, représentait la Divinité par le triangle équilatéral, l’Humanité
par le triangle scalène (quelconque), et les Génies par le triangle isocèle. Le premier de ces
triangles a tous ses côtés égaux; le second a tous ses côtés inégaux ; le troisième les a en par-
tie égaux, en partie inégaux : ce qui représente bien la nature des Génies, mélange ambigu de
divin et d’humain.

Associe chaque représentation au triangle correspondant. Aide-toi des codages.

- la Divinité : triangle n°……….


- l’Humanité : triangle n°……….
- les Génies : triangle n°……….

Triangle 1 Triangle 2 Triangle 3

JE RETIENS
 Hauteur et côté de base associé
Dans un triangle, une hauteur est une droite passant par un sommet et
 
perpendiculaire au côté opposé. Il y a donc 3 hauteurs. Le point d’inter-
section d’une hauteur et d’un côté s’appelle le pied de la hauteur.
On pourra également définir la hauteur comme un segment.
Le côté de base représente un des côtés du triangle. Il s’agit du côté
 
opposé par lequel passe la hauteur considérée. Ci-contre, J est le pied de
la hauteur du triangle ABC, issue du sommet A.

Remarque : il est parfois nécessaire de prolonger le côté considéré afin de


trouver la hauteur du triangle.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 3 209


JE RETIENS
 Formule de l’aire d’un triangle

Exercice 2
1. Quelles sont la hauteur et la base qui lui correspond pour le triangle ABC ? Coche les bonnes réponses.

[AB] [BC] [CA] [BD]

La hauteur
o o o o
représentée est ...
La base qui lui est
o o o o
associée est ...

2. Quelles sont la hauteur et la base qui lui correspond pour le triangle RMF ? Coche les bonnes réponses.

[RM] [MF] [FR] [EF] [RE]

La hauteur
o o o o o
représentée est ...
La base qui lui est
o o o o o
associée est ...

210 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 3


Exercice 3
1. Quelles sont la hauteur et la base qui lui correspond pour le triangle ABC tracé à main levée ci-dessous ? Coche
les bonnes réponses.

[AB] [CL] [BC] [AC]

La hauteur
o o o o
représentée est ...
La base qui lui est
o o o o
associée est ...

2. Calcule l’aire du triangle ABC. Détaille tes calculs.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………
…………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………

Exercice 4
1. Quelles sont la hauteur et la base qui lui correspond pour le triangle ABC tracé à main levée ? Coche les bonnes
réponses.

[AB] [CM] [BC] [AC] [MA] [BM]


La hauteur
o o o o o o
représentée est ...
La base qui lui est
o o o o o o
associée est ...

2. Calcule l’aire du triangle ABC. Détaille tes calculs.

…………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 3 211


Exercice 5
1. Quelles sont la hauteur et la base qui lui correspond pour le triangle ABC tracé à main levée ? Coche les bonnes
réponses.

[AB] [AC] [BC] [NB] [CN] [AN]

la hauteur
o o o o o o
représentée est ...
la base qui lui est
o o o o o o
associée est ...

2. Calcule l’aire du triangle ABC. Détaille tes calculs.

…………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………

POINT MÉTHODE

 Calculer la mesure de la hauteur ou du côté de base à partir de l’aire


On souhaite calculer la mesure de la hauteur AJ sachant que l’aire du triangle ABC est égale à 6,75 cm2.
„  J’exprime l’aire du triangle ABC en fonction de la mesure de la hauteur AJ et de la mesure du côté de base
associé BC :
BC × AJ 3 × AJ
AireABC = =
2 2
„ Je sais, d’après l’énoncé, que l’aire du triangle ABC est égale à 6,75 cm2.
Je déduis donc de ce qui précède une égalité dans laquelle figure AJ :
3 × AJ
6,75 =
2
„ Je calcule AJ.
La moitié de 3 × AJ est égale à 6,75. Je conclus donc que 3 × AJ est le double de 6,75 cm soit 13,5 cm.
Je conclus : AJ = 13,5 ÷ 3 soit AJ = 4,5 cm.
Remarque : on peut appliquer exactement la même démarche pour trouver la mesure du côté de base d’un
triangle, lorsque celle-ci est manquante.

212 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 3


JE M’EXERCE

Exercice 6
Écris sur ton cahier Unité 4 – Séance 3 – Exercice 6.

L’aire du triangle ABC est égale à 54 cm². Calcule la mesure du côté de base de ce triangle.

Complète le texte à trous suivant.

On souhaite calculer le côté de base …...... sachant que l’aire du triangle ABC est égale à …...... cm2. On écrit une
égalité dans laquelle figurent le côté de base et la hauteur du triangle ABC :
BC ×..... BC ×.....
= = 54 cm2
2 2
On calcule à présent BC. Nous savons que la moitié de BC× ..... = 54 × 2 = …...... .
La mesure de BC se trouve à l’aide du calcul suivant : BC = 108 ÷ ..... = …...... cm.

Exercice 7
Écris sur ton cahier Unité 4 – Séance 3 – Exercice 7.

Calcule GL sachant que l’aire du triangle EFG est égale à 21 cm2.


Détaille tes calculs.

Calcul fractionnaire

Complète les calculs suivants :

7 5 7 5 ×... 7 ... ...


1. + = + = + =
6 3 6 3 ×... 6 6 6

11 3 11 3 ×... 11 ... ...


2. - = - = - =
12 4 12 4 ×... 12 12 12

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 3 213


J’ÉVALUE CE QUE J’AI APPRIS

Exercice 8

1. À l’aide du schéma ci-dessous, en tenant compte de l’échelle, complète les pointillés.

Mesure du côté de base [BC] : ……………….. cm


Hauteur du triangle ABC : ……………….. cm
Aire du triangle ABC : ……………….. cm2
2. Écris sur ton cahier Unité 4 – Séance 3 – Exercice 8.

Calcule KJ sachant que l’aire du triangle KIJ est égale à 3,9 cm2.
Détaille tes calculs. Tu peux utiliser ta calculatrice.

SÉANCE 4

Construire le patron d’une pyramide

Avant d’aborder la construction d’un édifice aussi spectaculaire qu’une pyramide,


les architectes de l’Antiquité ont sans nul doute eu recours à des plans, voire à des
maquettes, comme le font les architectes de nos jours.
Cependant, les méthodes de construction des pyramides restent encore, pour partie,
un mystère non encore élucidé.
Grâce aux nouvelles technologies, comme les logiciels de création graphique en
3 dimensions, on a pu reconstituer certaines de ces pyramides.
Cela reste un travail ambitieux et difficile. Nous nous contenterons, dans cette séance,
d’apprendre à construire le patron de pyramides régulières ou non régulières.

Objectifs :
• Je construis le patron d'une pyramide régulière.
• Je construis le patron d'une pyramide non régulière.

Tu te rends sur ton espace inscrit, rubrique « Mes cours ».


Tu effectues en ligne le test : « J'évalue mon niveau ».
Suivras-tu le parcours vert, bleu ou rouge aujourd’hui ?
Cette séance existe en version numérique interactive sur ton espace inscrit.

214 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 4


JE DÉCOUVRE

POINT MÉTHODE
 Analyser le patron d’une pyramide régulière
Sur ton espace inscrit, ouvre la version numérique du point méthode : Unité 4 - Séance 4.
Déplace le curseur afin de comprendre de quoi est constitué le patron d’une pyramide régulière.

Exercice 1
Cette figure est le patron incomplet d’une pyramide régulière SABCD.

Complète les phrases suivantes :

La base de cette pyramide est un ……………………………….. .


Il manque ……….. faces sur le patron.
Ces faces sont des triangles ……………………………….. .

JE RETIENS
 Construire le patron d’une pyramide régulière
Pour construire une pyramide, il est nécessaire de dessiner un
patron.
Exemple : voici une pyramide MABCD.
„ On commence par tracer un carré ABCD de 4 cm de côté.
„ Puis, à l’aide du compas, on construit des triangles isocèles de côté
5 cm qui ont pour côté de base les côtés du carré.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 4 215


JE RETIENS

On peut alors découper et plier le long des lignes formant les côtés du carré pour obtenir la pyramide.
Remarque : il peut exister plusieurs patrons d’une même pyramide.

216 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 4


JE M’EXERCE

Exercice 2
Parmi les patrons ci-dessous, quels sont ceux qui représentent une pyramide ? Coche la (ou les) bonne(s)
réponse(s).
o patron 1 o patron 2 o patron 3 o patron 4

Exercice 3
Pour chaque représentation, indique le patron correspondant. Coche la bonne réponse.

o Patron 1 o Patron 2 o Patron 3

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 4 217


o Patron 1 o Patron 2 o Patron 3

Exercice 4
Les pyramides ci-dessous sont toutes contenues dans un pavé droit tel que AB = 6 cm, BC = 9 cm. La hauteur du
pavé droit est de 4 cm.

218 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 4


Associe chaque patron à la pyramide correspondante.

Pyramide ...... Pyramide ...... Pyramide ......

Exercice 5

Pour ce dernier exercice, nous allons construire sur une feuille assez épaisse, la pyramide EABCD suivante.

Lis les indications qui t’aideront à réaliser le patron :


ABCD est un carré, AB = 5 cm, AE = 5 cm, CE = 8,7 cm.
Sur ton espace inscrit, ouvre la version numérique de ton exercice 5 : Unité 4 - Séance 4.
Déplace la pyramide afin de mieux analyser la constitution de chacune de ses faces.
Une fois fabriqué, ce patron te servira à construire la pyramide. Consolide l’assemblage à l’aide de bandes
collantes.
Pour la séance 5, tu auras besoin de 3 pyramides identiques de mêmes mesures.

Calcul fractionnaire

Complète l’expression suivante.

7 4 7 ..... × 4 7 ..... .....


+ = + = + =
12 3 12 ..... × 4 12 ..... .....

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 4 219


J’ÉVALUE CE QUE J’AI APPRIS

Exercice 6
1. Relie chaque patron à la pyramide qui lui correspond.
Attention à la position des points A, B, C et D !

• •

• •

• •

220 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 4


2. Écris sur ton cahier Unité 4 – Séance 4 – Exercice 6. Reproduis le triangle rectangle ABC en vraie gran-
deur, et complète la construction du patron de la pyramide EABC.

- Le cube mesure 5 cm de côté.


- Pense à utiliser ton compas pour reporter des longueurs égales !
C

A B

ALGORITHMIQUE

Feu d’artifice

Objectifs :
• Tu vas simuler un feu d'artifice avec SCRATCH.
• Tu utilises une boucle, l'extension stylo, et des nombres aléatoires (tirés au sort). En avant !

Tu te rends sur ton espace inscrit, rubrique « Mes cours ».


Cette séance existe uniquement en version numérique interactive sur ton espace inscrit.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Algorithmique 221


SÉANCE 5

Des pyramides au Mexique

La civilisation maya est des plus anciennes civilisations d’Amérique : ses origines
remontent à la préhistoire. Elle est principalement connue pour ses avancées dans les
domaines de l’écriture, de l’art, de l’architecture, de l’agriculture, des mathématiques
et de l’astronomie. C’est une des civilisations précolombiennes les plus étudiées
avec celles des Aztèques et des Incas.
Elle occupait un territoire centré sur la péninsule du Yucatán, correspondant actuel-
lement à une partie du sud du Mexique, au Belize, au Guatemala, au Honduras et au
Salvador.
Chichén Itzá est une ancienne ville maya située au Mexique. Elle fut probablement,
au Xe siècle, le principal centre religieux du Yucatán et reste aujourd’hui l’un des sites
archéologiques les plus importants et les plus visités de la région.

Objectifs :
• Je me souviens du volume d’un cube, d’un parallélépipède rectangle.
• Je découvre le volume de la pyramide.
• J'effectue des calculs d’aires ou de volumes.

Tu te rends sur ton espace inscrit, rubrique « Mes cours ».


Tu effectues en ligne le test : « J'évalue mon niveau ».
Suivras-tu le parcours vert, bleu ou rouge aujourd’hui ?
Cette séance existe en version numérique interactive sur ton espace inscrit.

JE DÉCOUVRE

Exercice 1

El Castillo, Pyramide de Kukulcán


L’édifice le plus important et le plus spectaculaire du site de Chichén Itzá, est une grande pyramide en terrasses à
base carrée. Elle mesure 55 m de côté sur environ 30 m de hauteur.
La légende veut qu’à la fin du Xe siècle, Chichén Itzá ait été occupée par les Toltèques.
La pyramide a une vocation calendaire. En effet, la civilisation maya a développé à un degré très avancé l’architec-
ture. Ainsi, la pyramide présente quatre faces chacune divisée en neuf plateaux d’environ 2,70 m de hauteur, et
portant quatre escaliers de 91 marches chacun auxquels on ajoute le temple situé au sommet, d’environ 6 m.

222 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 5


L’orientation et la construction de la pyramide sont telles qu’au moment précis des équinoxes de
printemps et d’automne, le Soleil produit avec les arêtes de la pyramide une ombre portée qui
fait croire que les grosses têtes de serpents au pied des escaliers de la pyramide sont prolongées
par le corps ondulé d’un serpent. Ce serpent n’est autre que le dieu Kukulkan ou « Serpent à
plumes ».

Réponds aux questions suivantes par une courte phrase.

1. Quelle est la hauteur totale de la pyramide de Chichén Itzà ?


.............................................................................................................................................................................................
2. Combien y a-t-il de marches en tout sur la pyramide, si l’on ajoute la terrasse du haut ?
.............................................................................................................................................................................................
3. Peux-tu faire le lien entre le nombre de marches et le calendrier solaire ?
.............................................................................................................................................................................................
4. Quel Dieu est à l’honneur dans cette construction ?
.............................................................................................................................................................................................
5. Cherche dans le dictionnaire la définition du mot « équinoxe ».
.............................................................................................................................................................................................

Exercice 2

RAPPEL
 Calculer le volume d’un parallélépipède rectangle

V = Longueur × largeur × hauteur

Le volume s’exprime en « mètres cube », m3


(avec ses multiples et sous-multiples).

Nous allons tenter d’évaluer de façon approximative le volume de la pyra-


mide Chichén Itzà.
On considérera que chaque plateau a la forme d’un parallélépipède rec-
tangle.
Tu peux utiliser ta calculatrice pour effectuer cet exercice.
Le premier plateau mesure 25 m de côté, le deuxième 1 m de moins, soit
24 m et ainsi de suite jusqu’au 9e plateau.
Le temple situé au sommet, mesure 15 m de côté sur 6 m de haut.

1. Quels calculs faut-il effectuer pour calculer le volume de chaque


« étage » ?

- plateau 1 : 25 × 25 × 2,70 = 1687,5 m3 - plateau 6 : ...... × ...... × 2,70 = ............. m3


- plateau 2 : ...... × ...... × 2,70 = ............. m3 - plateau 7 : ...... × ...... × 2,70 = ............. m3
- plateau 3 : ...... × ...... × 2,70 = ............. m3 - plateau 8 : ...... × ...... × 2,70 = ............. m3
- plateau 4 : ...... × ...... × 2,70 = ............. m3 - plateau 9 : ...... × ...... × 2,70 = ............. m3
- plateau 5 : ...... × ...... × 2,70 = ............. m3 - temple : ...... × ...... × ...... = ............. m3

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 5 223


2. Calcule maintenant, le volume total de la pyramide.

.............................................................................................................................................................................................

3. Si l’on considère que chaque bloc de pierre a un volume d’environ 1 m3, combien cela fait-il de blocs en
tout ? Tu arrondiras ton résultat à l’unité près.

.............................................................................................................................................................................................

Exercice 3
Découvrons à présent comment l’on peut calculer le volume d’une pyramide au sens « géométrique », c’est-à-dire
une pyramide à bords lisses.

RAPPEL
 Calculer le volume d’un cube
V = côté × côté × côté = c3
Le volume s’exprime en « mètres cube », m3 (avec ses multiples et sous-multiples).

Sur ton espace inscrit, ouvre la version numérique de ton exercice 3 : Unité 4 - Séance 5.
Déplace les curseurs comme indiqué, pour voir s’animer la construction.
Tu peux également utiliser les 3 pyramides que tu as construites lors de la séance 3 !

Complète le texte à trous suivant. Tu peux utiliser la calculatrice.

Le cube présenté est formé de 3 ....................................... identiques. On peut donc en déduire que le volume d’une
....................................... est égal au volume du cube divisé par .......... .
Dans notre exemple, le cube a une arête de 6 cm. Son volume est donc égal à :
....... × ....... × ........ = ............. cm3.
Pour calculer le volume d’une pyramide, on effectue alors le calcul suivant : ............ ÷ 3.
Le volume de chacune des pyramides est donc égal à ............. cm3.

JE RETIENS
Le volume V d’une pyramide est donné par la formule suivante :

V = Aire de la base x hauteur ÷ 3 = Aire de la base x hauteur


3
Dans cette formule, le volume, l’aire de la base et la hauteur sont exprimés dans des unités
correspondantes.
Exemple : la hauteur en cm, l’aire de la base en cm2, le volume en cm3.

224 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 5


POINT MÉTHODE

Voici une pyramide SABCDE.


La base de cette pyramide est constituée d’un polygone régulier ABCDE d’aire 15 cm2. La hauteur de cette pyra-
mide est représentée par le segment [SH], de longueur 7 cm.
Calculons le volume de cette pyramide en appliquant la formule étudiée précédemment.
aire de la base = 15 cm2, hauteur = 7 cm.
Toutes les mesures sont exprimées en cm et cm². Le volume sera donc exprimé en cm3.
Aire de la base × hauteur 15 × 7 105
V = Aire de la base × hauteur ÷ 3 = = = = 35 .
3 3 3

3
Le volume de la pyramide SABCDE est 35 cm .

JE M’EXERCE

Exercice 4
Calcule le volume d’une pyramide
„ de hauteur 5 m,
„ dont la base est un rectangle de dimensions 9 m et 7 m.

Complète le texte à trous suivant.

Je calcule d’abord l’aire de la base, c’est-à-dire l’aire du rectangle :


2
Aire du rectangle : ......... × ......... = ................ m .

Je calcule maintenant le volume de la pyramide en utilisant la formule :

Vpyramide = (aire de la base × hauteur) ÷ 3 = (......... × .........) ÷ 3


3
Vpyramide = ................ ÷ 3 = ................ m

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 5 225


Exercice 5
Le solide ABCDHGFE est un cube de 12 cm de côté.

Calcule le volume de la pyramide EABCD en complétant les phrases suivantes :


2
Aire de base de la pyramide : ......... × ......... = ................ cm .

Aire de base × hauteur : ................ × ......... = ................


3
Volume de la pyramide : ................ ÷ ......... = ................ cm .

Exercice 6
Le pavé droit ci-dessous a les dimensions suivantes :
„ AB = 6 cm
„ BC = 9 cm
„ AF = 4 cm

Calcule l’aire de la pyramide EABGF en complétant les calculs ci-dessous.

Hauteur de la pyramide : ......... cm.


2
Aire de base de la pyramide : ......... × ......... = ................ cm .
3
Volume de la pyramide : ......... × ......... ÷ ......... = ................ cm .

226 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 5


Exercice 7
Le pavé droit ci-dessous a les dimensions suivantes :
„ AB = 8 cm
„ BC = 12 cm
„ AF = 5 cm

Calcule l’aire de la pyramide EABGF en complétant les calculs ci-dessous.

Hauteur de la pyramide : ......... cm.


Aire de base de la pyramide : ......... × ......... = ................ cm2.
Volume de la pyramide : ................ ÷ ......... = ................ cm3.

Calcul fractionnaire

Complète l’expression suivante.


16 3 16 ..... × 5 16 ..... .....
+ = + = + =
35 7 35 ..... × 5 35 ..... .....

J’ÉVALUE CE QUE J’AI APPRIS

Exercice 8
1. La pyramide CEFAD est inscrite dans un pavé droit.

On donne les dimensions suivantes : AB = 5 cm, BC = 6 cm et AF = 2 cm.

a) La hauteur de cette pyramide est représentée par le segment ......... .


b) La base de cette pyramide est : ..................... .
c) Aire de base de la pyramide : ......... × ......... = ................ cm2.
d) Volume de la pyramide : ................ ÷ ......... = ................ cm3.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 5 227


2. La pyramide ci-dessous a une base dont l’aire est égale à 86,4 cm2. Sa hauteur mesure 6,5 cm.

Calcule le volume en cm3 de cette pyramide. Détaille tes calculs.

.............................................................................................................................................................................................
Le volume de la pyramide est ................ cm3.

SÉANCE 6

Grandeurs proportionnelles

Dans cette séance, nous allons revenir sur une notion centrale de ton année de 5e : la
proportionnalité.
Au travers d’exemples concrets, nous reverrons comment distinguer situations pro-
portionnelles et situations non-proportionnelles. Nous étudierons différents ta-
bleaux afin de dégager, lorsque cela est possible, un coefficient de proportionnalité.

Objectifs :
• Je reconnais une situation de proportionnalité.
• Je comprends la notion de grandeurs proportionnelles.
• Je reconnais un tableau de proportionnalité.
• Je calcule un coefficient de proportionnalité.

Tu te rends sur ton espace inscrit, rubrique « Mes cours ».


Tu effectues en ligne le test : « J'évalue mon niveau ».
Suivras-tu le parcours vert, bleu ou rouge aujourd’hui ?
Cette séance existe en version numérique interactive sur ton espace inscrit.

228 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 6


JE DÉCOUVRE

Exercice 1

Boulets de canon

Au 15e siècle en Europe, les boulets de canon en pierre furent progressivement


remplacés par des boulets en fonte. Au 18e siècle, avec la réforme de l’artillerie
française, les canons pouvaient ainsi tirer des boulets de 4, 8, 12, 16 et 24 livres*.
*1 livre ≈ 453,6 g

Observe attentivement la « pyramide » de boulets ci-dessus.

On suppose que cet assemblage constitue une pyramide à base carrée parfaite, constituée de boulets de canon de 8
livres. Chaque boulet a un diamètre de 10 cm.

1. Complète le texte suivant.

À la base, cette pyramide est constituée de ......... boulets de côté. Il y a un boulet « caché » au centre. Cela fait pour
la base un total de ......... boulets.
Au « 2e étage », la pyramide est constituée de ......... boulets de côté, ce qui fait un total de ......... boulets.
Au « 3e étage », la pyramide est constituée d’un seul boulet.
Pour l’ensemble de la pyramide, nous avons donc au total ......... boulets.

2. Réponds aux questions suivantes.

a) Quelles sont les mesures en cm de chaque côté de la pyramide ?


- base : ......... cm
- « 2e étage » : ......... cm
- « 3e étage » : ......... cm
- hauteur : 24 cm environ
b) Quelle est l’aire de la base de la « pyramide » à base carrée ? Détaille ton calcul.
.............................................................................................................................................................................................
c) Quel est le volume de la pyramide ? Détaille ton calcul.
.............................................................................................................................................................................................
d) Quelle est la masse d’un boulet en kg ? Détaille ton calcul. Tu arrondiras ton résultat au dixième.
.............................................................................................................................................................................................

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 6 229


3. À l’aide des données précédentes, complète le tableau ci-dessous.

côté périmètre aire masse


(en cm) (en cm) (en cm²) (en kg)

base ......... ......... ......... .........

« 2e étage » ......... ......... ......... .........

« 3e étage » 10 40 100 3,6

TOTAL .........

Coche les affirmations vraies.


o Le périmètre du carré est proportionnel à la mesure du côté du carré.
o L’aire du carré est proportionnelle à la mesure du côté du carré.
o Le périmètre d’un étage est proportionnel à l’aire de celui-ci.
o L’aire d’un étage de la pyramide est proportionnelle à la masse de cet étage.

Exercice 2

Reprenons notre pyramide de boulets de l’exercice 1. Imaginons que l’on construise sur le même modèle
une pyramide à base carrée de 6 boulets de côté sur sa base. Nous obtenons ainsi une pyramide de 6 étages.

- base : 6 boulets de côté soit 60 cm. Au total, il y a 6 × 6 = ......... boulets.


- 2e étage : ......... boulets de côté soit ......... cm. Au total, il y a ......... boulets.
- 3e étage : ......... boulets de côté soit ......... cm. Au total, il y a ......... boulets.
- 4e étage : ......... boulets de côté soit ......... cm. Au total, il y a ......... boulets.
- 5e étage : ......... boulets de côté soit ......... cm. Au total, il y a ......... boulets.
- 6e étage : 1 boulet de côté soit 10 cm.
- hauteur : 45 cm environ.
1. Calcule l’aire de base de cette nouvelle pyramide. Détaille tes calculs.
.............................................................................................................................................................................................
2. Calcule le volume de cette nouvelle pyramide. Détaille tes calculs.
.............................................................................................................................................................................................
3. À l’aide des données précédentes, complète le tableau ci-dessous.

côté périmètre aire masse


(en cm) (en cm) (en cm²) (en kg)

base ......... ......... ......... .........

« 2e étage » ......... ......... ......... .........

« 3e étage » ......... ......... ......... .........

« 4e étage » ......... ......... ......... .........

« 5e étage » ......... ......... ......... .........

« 6e étage » 10 40 100 3,6

TOTAL .........

230 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 6


Exercice 3

Complète le tableau. Comparons les données concernant deux pyramides, l'une de côté de base de longueur
30 cm, l'autre de côté de base de longueur 60 cm.

côté de base périmètre de aire de base masse de volume


(cm) base (cm) (cm²) base (kg) total (cm3)

pyramide 1 30 ......... ......... ......... .........

pyramide 2 60 ......... ......... ......... .........

Peut-on dire que les données concernant la pyramide 1 sont toutes proportionnelles à celles concernant la pyra-
mide 2 ? Explique pourquoi.

Astuce : essaye de trouver un coefficient de proportionnalité permettant de passer de la ligne 1 à la ligne 2


du tableau.
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................

JE RETIENS
 Grandeurs proportionnelles
Une grandeur est proportionnelle à une autre si l’on obtient les valeurs de la deuxième grandeur en multipliant
les valeurs de la première grandeur par le même nombre.
Ce nombre s’appelle le coefficient de proportionnalité.
Lorsque les deux grandeurs sont proportionnelles, on dit que l’on a une situation de proportionnalité.
Exemples :
„ Le périmètre d’un carré est proportionnel à la longueur de son côté.
Dans le cas de nos deux pyramides, on constate que lorsque l’on multiplie la longueur du côté de la base par
deux, le périmètre est lui-même multiplié par deux.
„ L’aire d’un carré n’est pas proportionnelle à la longueur de son côté.
Dans le cas de nos deux pyramides, on constate que lorsque l’on multiplie la longueur du côté de la base par
deux, l’aire n’est pas multipliée par deux.
 Tableaux de proportionnalité
Des nombres représentés dans un tableau représentent une situation de proportionnalité lorsque les nombres
de la ligne du dessous s’obtiennent en multipliant par un même nombre ceux de la ligne du dessus. Ce nombre
est le coefficient de proportionnalité.
Exemples :
pyramide 1 pyramide 2

côté (en cm) 30 60


×4
périmètre (en cm) 120 240

30 × 4 = 120
60 × 4 = 240
Le tableau est un tableau de proportionnalité ! 4 est le coefficient de proportionnalité.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 6 231


pyramide 1 pyramide 2

côté (en cm) 30 60

aire (en cm2) 900 3 600

30 × 30 = 900
60 × 60 = 3 600
On ne multiplie pas par le même nombre.
Le tableau n’est pas un tableau de proportionnalité !

JE M’EXERCE

Exercice 4

Entoure les tableaux de proportionnalité parmi ceux proposés.

Tableau 1 Tableau 2
3 5 9 3 5 9
4,5 7,5 13,5 0,3 0,4 0,9

Tableau 3 Tableau 4
20 50 180 1 2 4
0,7 1,4 1,7 3,25 6,5 13

Exercice 5

Le tableau suivant est un tableau de proportionnalité.

8 9 B
× ......
2 A 14

1. Calcule le coefficient de proportionnalité et indique-le ci-dessus.

2. Trouve les valeurs de A et de B.

A = ......... B = .........

232 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 6


Exercice 6

Les pyramides de Gizeh sont l’ensemble des pyramides égyptiennes situées sur la nécropole de Gizeh. Elles sont
classées au patrimoine mondial de l’Humanité depuis 1979. Ce sont les trois plus grandes et célèbres d’Égypte :
la pyramide de Mykérinos, au pied de laquelle on distingue 3 pyramides à étages (mastabas), sépulture des épouses
dudit pharaon, la pyramide de Khéphren, et la pyramide de son fils Khéops.
Ces 3 pyramides sont des pyramides régulières à base carrée.
Intéressons-nous aux pyramides de Khéops et de Khéphren. Voici leurs dimensions initiales.

côté hauteur
(en m) (en m)

pyramide de Khéops 230,5 146

pyramide de Khéphren 215 144

1. Ces dimensions sont-elles proportionnelles ? Tu peux utiliser la calculatrice pour vérifier. Arrondis ton résultat
au centième près.
o oui o non

Explique pourquoi.

.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................

2. Calcule le volume de ces deux pyramides. Tu peux utiliser la calculatrice. Arrondis tes résultats à l’unité.

- Pyramide de Khéops : .................. m3


- Pyramide de Khéphren : .................. m3

Calcul fractionnaire

Complète les expressions suivantes.

6 3 ..... 3 .....
A= + = + =
5 20 ..... 20 .....
18 25 ..... 25 .....
B= − = − =
17 51 ..... 51 .....
3 1 ..... 1 .....
C= + = + =
25 150 ..... 150 .....

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 6 233


J’ÉVALUE CE QUE J’AI APPRIS

Exercice 7
1. Le musée du Louvre propose à ses visiteurs des cycles de visites adultes sur des thèmes variés. Voici les tarifs :
- 3 séances : 36 €
- 5 séances : 60 €

S’agit-il d’une situation de proportionnalité ? Explique pourquoi.

.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................

2. Le bus qui emmène la classe de Yanis et Léa au Louvre roule à une vitesse constante sur l’autoroute. On a
mesuré la distance parcourue en deux secondes.

Sachant que la distance parcourue est proportionnelle au temps, complète le tableau.

Temps (en s) 2 3 .......... 20


× ......
Distance (en m) 56 .......... 168 ..........

3. À quelle vitesse moyenne, en km/h, le bus roule-t-il ?


Rappels : 60 s = 1 min ; 60 min = 1 h

Le bus roule à une vitesse moyenne de ..................... km/h.

234 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 6


SÉANCE 7

Le Louvre en miniature

La « grande pyramide » du Louvre n’est pas seule : elle est entourée de trois ré-
pliques, plus petites, constituant des puits de lumière et d’une cinquième pyramide,
inversée, construite sous le Carrousel du Louvre.
Intéressons-nous à l’architecture détaillée de ces pyramides. Nous étudierons ainsi
comment passer d’un plan à l’échelle réduite à une construction en vraie grandeur.

Objectifs :
• Je redécouvre la notion d'échelle.
• Je calcule l'échelle d'un plan.
• Je calcule des longueurs sur un plan.
• Je calcule des longueurs réelles à partir d'un plan.
• Je reproduis une figure à une échelle donnée.

Tu te rends sur ton espace inscrit, rubrique « Mes cours ».


Tu effectues en ligne le test : « J'évalue mon niveau ».
Suivras-tu le parcours vert, bleu ou rouge aujourd’hui ?
Cette séance existe en version numérique interactive sur ton espace inscrit.

JE DÉCOUVRE

Exercice 1

Place du Carrousel à Paris : sur la photographie apparaissent la pyramide inversée du Louvre (1), la tour Eiffel (2),
l’arc de triomphe du Carrousel (3) et l’aile de Flore du palais du Louvre (4).

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 7 235


La pyramide inversée pèse 180 tonnes et mesure 16 mètres de côté par
7 mètres de hauteur. Chaque face latérale est constituée d’un triangle
isocèle de hauteur approximative 11 m.

La pyramide inversée est construite dans la même logique que la grande pyramide. Sept triangles de verre
composent la base de chaque face latérale. Sur une face latérale on peut également dénombrer 21 losanges de
verre.
Voici ci-contre l’une des quatre faces latérales de la pyramide inversée.

1. Complète

Chaque face est composée de :


• ............................. petits triangles ;
• ............................. petits losanges.
Sur l’ensemble des quatre faces qui composent la pyramide,
on compte donc :
• ............................. petits triangles ;
• ............................. petits losanges.

2. On souhaite déterminer la surface totale de verre utilisée pour l’ensemble de la construction. Complète le
texte suivant.

La pyramide inversée est constituée de ............................ faces : une base représentée par un .................................,
4 faces latérales représentées par des ........................................................ isocèles.
Pour calculer l’aire totale de la pyramide, il convient donc d’effectuer la somme de l’aire du ......................... et celle
des aires des quatre ............................... .
• Aire du carré : ......×...... = ...... m2
...... ×......
• Aire d’un triangle : = ...... m2
2
Pour trouver l’aire totale de la pyramide, on calcule l’expression suivante :
...... + ...... × ...... = ...... + ...... = .........
L’aire totale de la pyramide est de .............. m2, ce qui correspond approximativement à la surface totale de verre
utilisé. Ce qui explique le poids énorme de cette oeuvre !

Exercice 2

En géométrie, l’apex est le nom du sommet le plus “élevé”, en principe le sommet


opposé à la base. L’apex a été volontairement placé de façon symétrique par rapport à
la Pyramide inversée.

236 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 7


Voici les dimensions respectives de chacune des pyramides.

côté de la base hauteur

Pyramide inversée (en m) 16 7 ......


× = ......
Réplique de la pyramide (en m) 2 0,875 ......

Quel est le coefficient de proportionnalité permettant de passer de la première ligne du tableau à la deuxième ?
Détaille ton calcul.
.............................................................................................................................................................................................

JE RETIENS
 Notion d’échelle
Lorsque les mesures d’une construction en « miniature » sont proportionnelles à la construction d’origine, on
dit alors que la construction est « à l’échelle ».
Il en va de même lorsque, sur un plan, les distances sur le papier sont proportionnelles aux distances réelles. Le
coefficient de proportionnalité permettant de passer des distances réelles aux distances sur le plan s’appelle
l’échelle du plan.
Attention, les distances doivent être exprimées dans la même unité !
Exemples :
1
Sur un plan à l’échelle , les distances sont 4 fois plus petites que dans la réalité (1 ÷ 4).
4
1 cm représente donc 4 cm. Il s’agit d’une réduction.

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 7 237


JE M’EXERCE

Exercice 3

Réponds aux questions suivantes.

1
1. Sur un plan, 1 cm correspond à 500 cm en réalité. L’échelle de ce plan est donc : .
....

1
2. On a représenté sur un plan 250 000 cm par 25 cm. Ce plan est à l’échelle .
....

1
3. On a représenté sur un plan 6 000 cm par un segment de 3 cm. Ce plan est à l’échelle .
....

1
4. Quelle longueur réelle représente 1 cm sur un plan à l’échelle ? 1 cm représente .................................... cm
soit ......................... m en réalité. 200

1
5. Quelle longueur réelle représente 1 cm sur un plan à l’échelle ? 1 cm sur le plan représente ............. cm
ou ....................... m en réalité. 30 000

Exercice 4
Écris sur ton cahier Unité 4 – Séance 7 – Exercice 4.

1
Sur une carte à l’échelle , deux villes sont distantes sur cette carte de 8,5 cm.
250 000
Quelle distance « à vol d’oiseau » sépare ces deux villes dans la réalité ? Détaille tes calculs. Tu exprimeras ta
réponse en km.

Exercice 5
Écris sur ton cahier Unité 4 – Séance 7 – Exercice 5.

Deux villages sont à une distance de 14 km « à vol d’oiseau ».

1
Quelle distance sépare ces deux villages sur une carte à l’échelle ? Détaille tes calculs.
250 000

238 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 7


Exercice 6
Écris sur ton cahier Unité 4 – Séance 7 – Exercice 6.

1
Représente la figure suivante à l’échelle .
2

Calcul fractionnaire

Complète les expressions suivantes.

5 6 ..... × 5 6 ..... 6 .....


A= − = − = − =
19 95 ..... × 5 95 95 95 95

2 5 2 ..... × 3 2 ..... .....


B= + = + = + =
54 18 54 ..... × 3 54 54 54

7 3 7 3 × ..... 7 ..... .....


C= + = + = + =
85 17 85 17 × ..... 85 85 85

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 7 239


J’ÉVALUE CE QUE J’AI APPRIS

Exercice 7
1. Écris sur ton cahier Unité 4 – Séance 7 – Exercice 7.

Représente la figure suivante à l’échelle 3.

2. Coche les bonnes réponses aux questions suivantes.

1
a) À quelle distance dans la réalité correspondent 3 cm sur un plan dont l’échelle est ?
40 000
o 40 000 cm o 120 000 km o 120 000 cm o 12 cm

b) Quelle est l’échelle d’un plan pour lequel une distance dans la réalité de 15 km est représentée par 3 cm ?

1 3 15 1
o o o o
500 000 15 3 1 500 000

1
c) Quelle longueur réelle représente 1 cm sur un dessin à l’échelle ?
2 500
o 2 500 m o 25 m o 250 cm o 250 m

1
d) Une carte est à l’échelle . Quelle distance réelle représente 2 cm sur la carte ?
500 000
o 500 m o 5 km o 5 000 m o 10 km

1
e) Sur le plan d’une ville à l’échelle un boulevard mesure 60 cm. Quelle est la longueur réelle de ce bou-
levard ? 2 500

o 2 500 m o 1,5 km o 2,5 km o 25 000 cm

240 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Séance 7


ANNEXE 1

UNITÉ 1 – SÉANCE 2 – EXERCICE 2

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Annexe 1 241


ANNEXE 2

UNITÉ 1 – SÉANCE 8 – JE RETIENS

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Annexe 2 243


ANNEXE 3

UNITÉ 3 – SÉANCE 8 – EXERCICE 2

CNED – Collège 5e MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Annexe 3 245


CRÉDITS

UNITÉ 1 - LES JEUX ANCIENS


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UNITÉ 2 - LES MOYENS DE TRANSPORT


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UNITÉ 3 – LA GÉOMÉTRIE DES EXPLORATEURS
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UNITÉ 4 - À LA DÉCOUVERTE DES PYRAMIDES


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248 CNED – Collège 5e– MATHÉMATIQUES - Unité 4 - Crédits

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