Académique Documents
Professionnel Documents
Lot 4 I LOT DE SEPT PIÈCES Lot 6 I LOT DE SEPT PIÈCES Lot 8 I LOT DE SIX PIÈCES DE 20 FRANCS
DE 20 FRANCS SUISSE OR DE 20 FRANCS OR AU COQ OR NAPOLEON III
5 x 1980, 2 x 1935 1900, 1905, 1907, 1913, 1915 1852/A, 1855/A, 1856/A, 1858/A, 1860/BB
Poids : 45,14 g Poids : 45,17 g Poids : 38,56 g
2 000 / 2 200 € 1 600 / 1 700 € 1 380 / 1 500 €
Lot 5 I LOT DE QUATRE PIÈCES Lot 7 I LOT DE SIX PIÈCES DE 20 FRANCS Lot 9 I PIECE 20 FRANCS OR LEOPOLD
DE 20 FRANCS OR AU GÉNIE OR NAPOLEON III 1871
1875/A, 1889/A, 1895/A, 1897/A 1854/A, 1855/A, 1856/A, 1858/A Poids : 6,44 g
Poids : 25,78 g Poids : 38,59 g 230 / 250 €
920 / 1 000 € 1 380 / 1 500 €
Provenance :
Comte Foulques de Baillardel de
Lareinty de Tholozan (1895-1944).
Personnage haut en couleur marié
à la Princesse Zénaïde Pavlona
Demidoff (1899-1981).
Le couple s’installe au château
du Lac de Sigean ou fêtes et
grands diners se succedent en
compagnie de toute l’aristocratie
Russe de l’époque dont le Prince
Youssoupov.
Provenance :
Cette broche exceptionnelle provient du Comte Foulques de Baillardel de Lareinty de
Tholozan (1895-1944).
Personnage haut en couleur marié à la Princesse Zénaïde Pavlona Demidoff (1899-1981).
Le couple s’installe au château du Lac de Sigean ou fêtes et grands diners se succedent
en compagnie de toute l’aristocratie Russe de l’époque dont le Prince Youssoupov. La
Princesse aimait se parer des plus beaux bijoux que nous avons l’honneur de vous
présenter lors de notre vente. En effet, nous avons quatre bijoux exceptionnels
provenant du Comte. Son destin fût tragique car il fût ruiné et dû vendre tout ses biens,
le château devint une ruine et il fut exécuté en 1944. Les saphirs les plus renommés
provenanaient autrefois du Cachemire.
Les gisements se situent dans la région du Zaskar, Les mines sont exploités depuis 1880
et ils semblent qu’elles soient aujourd’hui epuisées. Des saphirs facettés de qualité
gemme, non traités, supérieur à 5 ct sont très rares surle marché.
Lot 47 I JAPON
Petite statuette représentant un sage en bois
Dim. : 29 cm
600 / 800 €
46 /
48 /
52 /
69 /
65 /
66 /