Vous êtes sur la page 1sur 13

Ecole M.

Pellin – La Riche

Séquence langage vie sociale : PS – MS - GS

Les fêtes – le carnaval


Petits

Champ lexical : le carnaval – les déguisements

noms verbes adjectifs autres


Vêtements qui composent le Se déguiser
costume : robe, chaussures, Mettre
Corpus de mots cape, chapeau…. S’habiller / se déshabiller
Accessoires
Les parties du corps

Déguisement, costume

Syntaxe travaillée en Je me déguise en / je me déguise avec

priorité je me déguise en… , je suis déguisé en…, il s’est déguisé en …

Pôle maternelle année 2012- 2013


Séance 1 : projet de vie Séance 2 : apport des costumes Séance 3 : carnaval Séance 4 : remise en ordre des
photos

Objectif de la Mobiliser des connaissances Décrire et nommer les différentes Mise en place du vocabulaire en Décrire ; nommer
séance culturelles : le carnaval, le défilé… pièces du costume, les accessoires contexte : verbes : se déguiser, Remettre des images dans un
Mise en place du vocabulaire : Dire en quoi on est déguisé ressembler à , se maquiller, ordre chronologique
(syntaxe)
vêtements, accessoires défiler, se promener dans la rue
Identifier la fonction d’un écrit : le
mot de la directrice aux parents
Déroulement Apport du mot de la directrice Par groupes : Apport des photos du carnaval :
 Carnaval. Qu’est-ce que Découverte des déguisements. Décrire, nommer
c’est ? A qui demander ? Qu’est-ce que c’est ? Choix des photos sélectionnées :
Que va t’on faire ? se déguiser ? Enfant se déguise : on le regarde comment les placer pour raconter
En quoi ? Prise de photos l’histoire ?
Comment trouver en quoi tout le
monde peut se déguiser ?
Quand va avoir lieu le carnaval ?
Quand aura lieu le carnaval, on fera un
album photo
Matériel Mot aux parents Déguisements apportés par les Appareil photo 3 photos en PS : s’habiller, défiler,
Catalogues et photos des années Enfants se déshabiller
précédents Appareil photo ou sortir, défiler, revenir

Trace écrite élaborer une frise du projet de vie : Frise chronologique


Apporter les déguisements –
Se déguiser pour défiler - Carnaval -
regarder les déguisements, jouer
avec album photo

Activités de
systématisation

Pôle maternelle année 2012- 2013


Séance 5 : Séance 6 : Séance 7 : produire un écrit
espace d’imitation catégorisation Album photo

Objectif de la Mettre en place dans le jeu et Associer les différentes pièces Produire une phrase
séance l’action le vocabulaire : d’un même costume Réinvestir la syntaxe et le lexique
noms, verbes ; Associer un élément de costume à
le réinvestir une partie du corps
vêtements, accessoires et parties Retrouver tous les éléments de
du corps costume pour une partie du corps
Déroulement Mettre en place l’espace ; le ranger Images : quelles images on peut mettre Comment se souvenir de nos
Mélanger dans des boîtes les ensemble et pourquoi déguisements ?
différentes parties des costumes Au besoin proposer des associations et Album photo
pour se déguiser ; se déguiser ; dire endemander pourquoi on peut les Activité individuelle : retrouver sa
quoi on est déguisé mettre ensemble Photo ; dire en quoi et avec quoi on
Puis trier pour retrouver toutes les (insister sur le mot costume) est déguisé ; écrire la phrase de
parties d’un même costume dans type : je suis déguisé en … j’ai mis
une boîte ou je suis déguisé avec
(insister sur le mot costume)
Matériel Déguisements ; boîte Photos + photocopies en petits de Photos des enfants déguisés
celles-ci
Trace écrite Silhouettes des différents costumes Affiches sous forme de tableaux Album photo
avec les différents
classements effectués
Activités de Jeux d’association
systématisation Exercice : associer une image à
une autre proposée
jeux de lotos ou de mémory
remarque : pour le mémory, il faut
amener une règle supplémentaire : on
ne gagne les cartes que si l’on dit le mot
correspondant à l’image

Pôle maternelle année 2012- 2013


Autres séances à Séances de conceptualisation Lectures offertes
programmer dans
la séquence 10 minutes chaque jour
Objectif de la Retrouver un mot à partir d’une Acculturation
séance définition (attributs) Enrichir le lexique

Déroulement Mots à définir :


Noms : nœud papillon, bretelles,
masque, diadème, toque, bijoux,
costume
Noms des déguisements
Devinettes :
C’est un nom d’une partie d’un
costume
Il / elle est (descriptif)
Elle sert à se déguiser en…

C’est le nom d’un déguisement


C’est plutôt un déguisement de fille /
garçon
Pour se déguiser, on doit mettre..

Matériel Photos ou objets Albums choisis :


Zoé se déguise
T’choupi se déguise

Pôle maternelle année 2012- 2013


Moyens

Champ lexical : le carnaval – les déguisements

noms verbes adjectifs autres


Noms des parties du costume : Se déguiser, se maquiller,
vêtements, accessoires, porter, mettre, enfiler, retirer,
Corpus de mots systèmes de fermeture enlever
Noms des personnages et des Agrafer, nouer, attacher,
catégories (métiers, fermer
personnages des contes,
animaux, fruits / légumes,
personnages des films et
dessins animés)

Syntaxe travaillée en Se déguiser en … avec


Je vais me déguiser, je voudrais me déguiser en
priorité
Pour se déguiser en … il faut…, j’ai besoin de …, on a besoin de …

Pôle maternelle année 2012- 2013


Séance 1 : projet de vie Séance 2 : apport des costumes Séance 3 : carnaval Séance 4 : remise en ordre des
photos

Objectif de la Mobiliser des connaissances Décrire et nommer les différentes Mise en place du vocabulaire en Décrire les photos
séance culturelles : le carnaval, le défilé… pièces du costume, les accessoires contexte : verbes : se déguiser, Remettre des images dans un ordre
Mise en place du vocabulaire : verbes ressembler à, se maquiller, défiler, se chronologique ; justifier
Dire en quoi on est déguisé
vêtements, accessoires, personnages promener dans la rue
(syntaxe)
Identifier la fonction d’un écrit : le
mot de la directrice aux parents
Déroulement Apport du mot de la directrice : lire Par groupes : Collectif : observer les photos ; les décrire
qu’est-ce que c’est ? Pourquoi la Découverte des déguisements. Par demi-classe ou par groupes :
directrice écrit aux parents ? Qu’est-ce que c’est ? Je voudrais qu’on place les photos
Carnaval. Qu’est-ce que Les enfants se déguisent : pour raconter ce qui s’est passé au carnaval
c’est ? Vous souvenez-vous du commenter les actions : attacher, dans l’ordre où cela s’est
carnaval l’année dernière ? nouer, fermer passé. Vous pouvez utiliser une
apport photos – commenter – Prise de photos feuille ou une bande de papier
est-ce que vous avez aimé ? observation des stratégies ; choix
Savez-vous en quoi vous allez-vous de 2/3 productions
déguiser cette année? observations ; demander aux élèves
Quand va avoir lieu le carnaval ? comment ils ont fait, ce qu’ils ont
voir sur calendrier - noter mis d’abord, ensuite
Combien de temps cela dure ?
Comment faire pour pouvoir
continuer à se déguiser ?
installer un espace de jeu
Matériel Mot aux parents Déguisements apportés par les Appareil photo 4/5 photos en MS :
photos de l’année précédente Enfants s’habiller, prendre une photo,
Appareil photo défiler, se déshabiller
feuille de papier ; bande de papier
Trace écrite frise du projet de vie : apporter les Procédures pour remettre en ordre des
déguisements – Se déguise - Défiler – pour le photos
carnaval - installer un espace déguisement
Activités de Remise en ordre de photos sur une
systématisation autre activité

Pôle maternelle année 2012- 2013


Séance 5 : Séance 6 : produire un écrit Ecrire une liste Séance 6 :
espace d’imitation Ecrire un mot catégorisation

Objectif de la Mettre en place dans le jeu et Produire un énoncé oral dans une Produire un écrit spécifique : la liste Catégories : les déguisements de
séance l’action le vocabulaire : forme adaptée pour qu’il puisse Identifier la fonction d’un support personnes / d’animaux
noms, verbes ; être écrit par un adulte Ecrit : le catalogue, les albums Les métiers…
Connaître et utiliser la
le réinvestir Associer vêtement / accessoire /
macrostructure de la lettre
vêtements, accessoires (adresse, signature) personnage
verbes d’action
syntaxe : pour me déguiser en … ,
j’ai besoin de…
Déroulement Mettre en place l’espace ; le ranger Constat : on pourrait avoir plus de Que peut-on demander aux parents pour
Images : quelles images on peut
Demander de se déguiser en .. déguisements. Comment faire ? se déguiser ? mettre ensemble et pourquoi
Dire en quoi on veut se déguiser… A qui demander ? Où chercher des idées de
Dire de quoi on a besoin Déguisement ? catalogues, livres
Comment se souvenir de ce qu’on
Compléter avec les apports des peut demander : écrire
Parents ; comment ranger ? Que va t- on écrire ? noms des
vêtements et accessoires
Matériel Déguisements ; boîtes Feuille, crayon Papier crayon Photos + photocopies en petits de
Albums ; catalogues (à rechercher dans
celles-ci :
la BCD ou déjà sélectionnées par déguisements
l’enseignante) vêtements accessoires
Trace écrite Mot aux parents Liste Affiches sous forme de tableaux
avec les différents
classements effectués
Activités de Jeux d’association
systématisation jeux de lotos ou de mémory
remarque : pour le mémory, il faut
amener une règle supplémentaire : on
ne gagne les cartes que si l’on dit le
mot correspondant à l’image

Pôle maternelle année 2012- 2013


Autres séances à Séances de conceptualisation Lectures offertes
programmer dans
la séquence 10 minutes chaque jour
Objectif de la Retrouver un mot à partir d’une Acculturation
séance définition (attributs) Enrichir le lexique

Déroulement Mots à définir :


Devinettes :
C’est un nom de déguisement
C’est un déguisement d’animal, de
personne
Pour ce déguisement, il faut…

Matériel Photos Albums choisis :

Trace écrite Dictionnaire de classe


Systématisation

Pôle maternelle année 2012- 2013


Grands

Champ lexical : le carnaval – les déguisements – les personnages des contes

noms verbes adjectifs autres


Noms des personnages de Se déguiser, défiler Personnage :
contes Verbes : actions pour mettre grand, élancé, élégant
Corpus de mots Accessoires, déguisements son vêtement beau / belle - vilaine
vêtements : Il / elle porte (une robe, des mince
manteau, cape, chapeau, bijoux…) gentil (le) ; bon (ne) ; agréable
bottes ; pantoufles ; souliers Il / elle est habillé(e) de, – méchante
gants ; épée ; ceinture avec…. courageux - fort – brave -
robe, coiffe, voile, ruban, Il/ elle est coiffée(e) de intrépide
couronne il / elle a débrouillard, habile, malin-
bijoux : collier, pendentif, maladroit
bracelet ; bague ; diadème ; Il, elle est gai (e)
perles (précieuses) ; diamants il / elle ressemble à charmant
Parties du corps : il / elle a l’air vêtements / accessoires /
il / elle semble
tête, cou, nuque, poitrine, cheveux:
tronc, épaules, bras, aisselles, il/elle aime, apprécie long - court
poignets, mains, doigts, ventre, bouffants – serrés
nombril, bassin, hanches, orné de
cuisses, fesses, genoux, rotules, longs ; souples ; frisés, ondulés
mollets... attachés par, déliés, pendants

Syntaxe travaillée en
priorité

Pôle maternelle année 2012- 2013


Grands

Séance 1 : sortie, activité Séance 2 : langage d’évocation Séance 3 : projet de vie Séance 4 :
Recherche en BCD

Objectif de la Mettre en place du vocabulaire Raconter après l’avoir vécue une Décrire nommer : les costumes, Mobiliser ses connaissances
séance en contexte activité les éléments du costume culturelles : contes personnages
Décrire nommer Repérer les similitudes et les des contes
Réinvestir un vocabulaire entendu différences Reconnaître les récits de contes
Enrichir son lexique
Noms : accessoires, vêtements,
verbes
Syntaxe : on a …, on s’est…
Connecteurs : d’abord, après,
ensuite
Déroulement Se déguiser, sortir dans la rue pour le En demi classe ou par groupes Apport de plusieurs déguisements Quels sont les personnages qu’on
carnaval Apport des photos : décrire, d’un même personnage. trouve dans les contes ?
nommer Qu’est ce que c’est ? Quels personnages veut-on mettre dans
Raconter Est-ce que les costumes sont pareils notre dictionnaire ?
Repérer ce qui est pareil / différent
Quel personnage ? Est-ce le même Comment savoir comment ils sont ? aller
pour chacun des costumes ? les regarder dans les livres
Pourquoi ? Comment savoir à quel
personnage il fait référence Par groupes : trouver des livres de
aller voir dans les livres contes avec : des fées – des
se constituer un dictionnaire des princesses …
personnages
Comment faire ?
Réaliser la frise de projet de vie
Matériel Appareil photo Photos prises lors de la sortie 2 ou 3 déguisements différents Livres en vrac dans la BCD
d’un même personnage de conte
Pôle maternelle année 2012- 2013
Trace écrite photos Frise du projet de vie : Tableau avec 1er classement des
Lister des personnages - Chercher livres repérés
des albums avec des personnages
de contes – lire les contes -
observer les illustrations – dire
comment est le personnage –
écrire sa fiche – réaliser le
dictionnaire
Activités de
systématisation

Pôle maternelle année 2012- 2013


Séance 5 : production écrite Séance 6 : espace d’imitation Séance 7 :
Carte d’identité du personnage catégorisation
Objectif de la Produire un écrit spécifique Mettre en place dans le jeu et Identifier des propriétés
séance Décrire (vêtements accessoires – l’action le vocabulaire : noms, communes à plusieurs objets, pour
adjectifs) verbes ; effectuer des classements
Ecrire une phrase Justifier ses actions
le réinvestir
(il est .., elle porte …)

Déroulement Installation Vêtements/ accessoires


Scenarios (à préciser) Les vêtements de …
Matériel Illustrations des contes lus déguisements Photos + photocopies en petits de
celles-ci
Trace écrite Affiches avec les différents
classements effectués
Activités de Exercices de systématisation :
systématisation 1 - coller les images pour continuer
le classement
2 - jeux de lotos ou de mémory
remarque : pour le mémory, il faut
amener une règle supplémentaire : on
ne gagne les cartes que si l’on dit le mot
correspondant à l’image

Pôle maternelle année 2012- 2013


Autres séances à Séances de conceptualisation Lectures offertes
programmer dans
la séquence 10 minutes chaque jour
Objectif de la Retrouver un mot à partir d’une Acculturation
séance définition (attributs) Enrichir le lexique
Définir un mot complexe en
recherchant ses attributs
Déroulement Mots à définir : Durant plusieurs jours, lire des
Devinettes : contes mettant en scène un même
… personnage
Matériel Photos ou objets Albums choisis : contes

Trace écrite
Systématisation

Pôle maternelle année 2012- 2013

Vous aimerez peut-être aussi