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Vocabulaire

Vocabulaire : les homonymes


CM1
Socle commun Palier 2 : La séquence en un coup d’œil
Comp. 1 : maîtrise de la Déroulement Dispositif Matériel
langue française / vocabulaire Découvrir l’homophonie de manière Fiche 1 :
ludique comptine +
-maîtriser quelques relations homophones +
Découvrir la comptine : Il était une fois,
de sens entre les mots dans la ville de Foix… Faire relever les énigme

q
orthographique
Séance 1
-maîtriser quelques relations homophonies (expliquer le terme)
Ecrire la comptine au tableau pour
concernant la forme et le sens distinguer les différentes graphies (fois,
des mots foie, foi, Foix…)

-comprendre des mots


Faire identifier d’autres homophones à
l’oral et à l’écrit (fiche 1)
t
nouveaux et les utiliser à bon Donner l’énigme orthographique et
expliquer la phrase (sot, seau, sceau).
escient Comment retrouver le bon Fiche 2 :
homophone ? couples

Objectifs : Poser la situation problème : donner deux


couples d’images homophones, comment
t d’homophones
en images

Comprendre et faire pour bien les orthographier ?


Séance 2

(pin/pain, point/poing)
manipuler la notion Chaque groupe explique sa procédure.
d’homophonie Retenir la procédure « gagnante » qui est
celle de la dérivation.
Correction collective pour amener à
Trouver des procédures chercher le sens et à distinguer les familles.
pour distinguer les Faire remarquer aussi que la mise au
féminin est une aide pour certains mots.
homophones lexicaux
Systématisation, exercices Fiche 3 :
d’entraînement exercices S3
Compléter une phrase en distinguant les
homophones avec deux procédures
possibles : se référer à la famille ou mettre
Séance 3

au féminin.
Trouver l’homophone correspondant à la
Support : bonne famille.
Correction collective suivi d’un échange affiche
sur ce qui a été appris.
Réaliser l’affichage collectif.
Distribuer la leçon (ou la réaliser à partir Leçon
de l’affiche collective)
Etude d’un texte de Yak Rivias Fiche 4 :
Ecrire au tableau l’extrait n°1. Relever extraits du Petit
collectivement les termes « bizarres » et les
q Poucet de Yak
Séance 4

remplacer par la forme juste. Rivais


Guide pour enseigner le
vocabulaire à l’école primaire, Distribuer l’extrait n°2 à chaque binôme.
+ aides possibles selon les élèves (2 niveaux 2 fiches outil
M. Cellier, Ed. Retz
de fiches outils S4) d’aide S4
Mise en commun et correction.
Donner quelques exercices de Fiche 5 :
systématisation. exercices

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Vocabulaire 1
Les homophones lexicaux Séance 1
Prénom : _____________________ Date : ___________________________________

1 Lis cette comptine, observe et réponds aux questions.

Il était une fois, une marchande de foie, qui vendait du foie, dans la ville de Foix.

Elle se dit : « Ma foi, c’est la dernière fois que je vends du foie dans la ville de Foix. »

tCombien de fois comptes-tu le mot [fwa] :

tCombien d’écritures y-a-t-il pour ce mot ?

2 Lis ces phrases et relève les différents homophones. Illustre chaque phrase.

Vers midi, un ver vert monte sur le verre.

Cent fourmis se battent tellement qu’elles se retrouvent

en sang et sans tête.

Le maire se promène avec sa mère au bord de la mer.

3 Lis cette énigme orthographique : comment faut-il écrire le dernier [so] ?

Un sot très maigre porte dans un grand seau le sceau du roi, les trois

s_______ [so] tombent !

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Vocabulaire 2
Les homophones lexicaux Séance 2
Prénom : _____________________ Date : ___________________________________

1 Essaye de trouver l’orthographe de ces deux couples d’homophones.


Explique comment tu as procédé pour trouver la bonne orthographe.

2 Complète le tableau des familles comme au tableau.

Pin Pain Point Poing


pinède pané pointillé la poignée
panier le poignet

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Vocabulaire 3
Les homophones lexicaux Séance 3
Prénom : _____________________ Date : ___________________________________

1 Observe chaque phrase, réponds aux questions et complète la phrase.

J’ai trop mangé et je n’ai plus . Les coureurs arrivent, c’est bientôt la de la course.
i Explique le sens du mot qui manque dans la phrase : i Explique le sens du mot qui manque dans la phrase :

i Trouve un mot de la famille : i Trouve un mot de la famille :

Complète la phrase. Complète la phrase.

Prête-moi ta de ciseaux. Sa mère et son sont fiers de lui.


i Explique le sens du mot qui manque dans la phrase : i Explique le sens du mot qui manque dans la phrase :

i Trouve un mot de la famille : i Trouve un mot de la famille :

Complète la phrase. Complète la phrase.

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2 Dans chaque tableau, trouve l’homophone correspondant à chaque famille de mots.

Homophone : Homophone : Homophone : Homophone :

saiggner une centtaine coupper coutter


un saiggnement un centtième couppure ça coutte cher
un centtimètre découpper
centtenaire couppe
Invente une phrase avec cet homophone : Invente une phrase avec cet homophone : Invente une phrase avec cet homophone : Invente une phrase avec cet homophone :

Homophone : Homophone : Homophone : Homophone :

comp
mpter
mp un connteur – une connteuse portter une porccherie
un comp
mpteur
mp raconnter un porttier un porccher
un comp
mptable
mp un raconnteur une portte un porccelet
comp
mptabiliser
mp raconntable
Invente une phrase avec cet homophone : Invente une phrase avec cet homophone : Invente une phrase avec cet homophone : Invente une phrase avec cet homophone :

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n° __
Les homonymes

Des homonymes sont des mots qui se prononcent de la même façon mais qui ont
un sens différents.

un porc un port

Pour les reconnaître :


t Il faut expliquer le sens du mot.
« Dans cette ferme, il y a un porc. »,
« Les bateaux sont dans le port. »

t Il faut trouver des mots de la même famille.


porc : une porcherie, des porcelets
port : une porte, porter

Quelques homonymes à connaitre

le maire Le maire de ma ville est une femme. la faim J’ai bien mangé, je n’ai plus faim.

la mère Ma mère vient me chercher. la fin C’est la fin du film.

la mer Elle se promène au bord de la mer.


Ce pull n’est pas joli, il est même
laid plutôt laid.

le lait La vache donne du lait.


le chant J’ai appris un nouveau chant.

le champ Je vois un champ de blé. la boue Il est sale, il se roule dans la boue.

le bout Mon chien va chercher le bout de


bois.
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Vocabulaire 4
Les homophones lexicaux Séance 4
Prénom : _____________________ Date : ___________________________________

1 Lis cet extrait du Petit Poucet de Yak Rivais. Relève les termes « bizarres » et remplace-les par
collectif, oral

un autre.

Le Petit Poucet

Il était une foie un bûcheron et sa femme qui étaient très pauvres et qui avaient cette
fils.
Un soir, il ne resta rien à manger à la chaumière. La maire dit au paire :
-Nous ferions mieux de perdre nos enfants dans les boas, car je neveu pas les voir
mourir de fin.
-Entendu, répondit le pair. Nous les mènerons demain au boit, et nous les y laisserons. Ils
se mirent au lie. Mais le plus petit des enfants, qu’on appelait le petit poussé, avait tout
entendu. Il se leva sur la pointe des pieds, sortit de la maison et ramassa des graviers
plein ses poches. Puis il allah se coucher.

Yak Rivais, Contes du Miroir, Ecole des Loisirs

foie cette maire

paire boas neveu

fin pair boit

lie poussé allah

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Vocabulaire 4
Les homophones lexicaux Séance 4 -suite
2 Lis ce deuxième extrait du Petit Poucet de Yak Rivais. Relève les termes « bizarres » et
recherche en binôme

remplace-les par un autre.

Le Petit Poucet

Elle leur donna des pattes à manger et un vert de laid à boire, et elle les mena se
coucher dans une chambre, à laitage. A peine les frères s’y étaient-ils endormis que
l’ogre arriva.
Il se mit à renifler. Il disait d’une voie forte :
-Ça sang la cher fraîche !

Yak Rivais, Contes du Miroir, Ecole des Loisirs

pattes vert

laid laitage

voie sang

cher

aide :

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Fiche outil d’aide à insérer sur la page précédente – choisir le type d’aide en fonction du niveau des élèves.

NB : Les élèves qui ont des facilités peuvent uniquement se servir du dictionnaire.

aide niveau 1

1. Pour t’aider dans ta recherche, voici des homonymes ce chaque mot en italique :
patte / pâte
vert/ vair / verre / vers
laid / les / lait
voie / voix
sang / cent / sent / sans
cher / chère / chair

2. Cherche dans le dictionnaire le sens de chacun d’eux pour choisir le bon.

aide niveau 2
Voici les définitions de certains homonymes :
Voie : n.f. Toute installation pour la circulation d’objets ou
Patte : n.f. Membre articulé du corps des animaux
de personnes. Cette voie-la est fermée, elle est en travaux.
assurant la marche. Le cheval est un animal à quatre pattes.
Voix : n.f. Son produit par l’air des poumons lorsqu’il fait
Pâte : n.f. Produit alimentaire à base de semoule de blé.
J’adore les pâtes et le riz ! vibrer les cordes vocales. Cette chanteuse a une belle voix.

Vert : adj. Couleur produite par le mélange du bleu et du Sang : n.m. Liquide rouge et visqueux qui circule dans
jaune. Un pull vert. tout le corps. Il s’est coupé et il perd du sang.
Verre : n.m. Récipient transparent pour boire. Un verre de Cent : adj. Nombre, dix fois dix. Je sais compter jusqu’à
jus d’orange. cent.
Vers : prép. Dans la direction de. Il va vers l’école. Sans : Préposition marquant l’absence, la privation,
l’exclusion. Les sans-abris n’ont pas de maison.
Laid : adj. Quelque chose qui n’est pas agréable à voir.
Cher : adv. De prix élevé. Ce manteau coute cher.
||contr : beau|| Ce monstre est très laid.
Chère : adj. f Aimée, pour laquelle on éprouve de la
Lait : n.m. Liquide blanc, de saveur douce que sécrètent
tendresse. Ma chère et tendre épouse.
les glandes mammaires des femelles des mammifères
Chair : n.f. Viande des animaux ou pulpe des fruits. La
pour la nourriture de leurs petits
chair de ce poulet est tendre.

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Vocabulaire 5
Les homophones lexicaux Exercices d’entraînement
1
Retrouve les homonymes qui se cachent dans chaque groupe de phrases. Ecris-les.
« Le _____________ est bon » est un jeu de chiffres.

Le ____________ de Monte-Cristo est un livre d’Alexandre Dumas.

La bibliothécaire lit un _______________ aux enfants.

La _____________ de Thomas nous a accompagnés à la piscine.

Le ____________ du village a inauguré l’exposition de peinture.

Avec ce vent, la ____________ est déchainée.

2 Recopie et complète chaque phrase avec un homonyme du mot cher.


Un animal carnivore est un animal qui mange de la .

L’évêque est resté dans sa pendant toute la durée de la messe.

Dans ce restaurant gastronomique, nous avons fait excellente ;


c’était un vrai régal.

3 Recopie et complète les phrases avec les mots suivants :

La grille du château est en ___ forgé.

Il faut ___ de gros efforts pour avoir de bons résultats.

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