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Niveau : 2BAC
Module I : Etudier les caractéristiques du conte philosophique : candide de Voltaire
Activité : Langue Titre : La voix active et la voix passive
Support : Candide ou l’optimisme, de Voltaire. Durée : 1h
Objectifs :
Identifier la phrase à la voix active et à la voix passive.
Faire les transformations pour passer de la voix active à la voix passive ou
l’inverse.
Déroulement de la séance :
Mise en situation :
Qu’est-ce qu’on a fait la séance dernière ?
Faire un rappel et tester les prérequis des élèves.
I. Observation :
1. « Le tremblement de terre avait détruit les trois quarts de Lisbonne ». (PQP)
2. « Mr le baron a chassé Candide du château ». (PC)
3. « Les Bulgares ont détruit le château ». (PC)
4. « Candide aime Cunégonde ». (Présent)
Faire une lecture magistrale.
Expliquer les mots difficile.
II. Conceptualisation :
- Quelle est le type des phrases ?
- Identifiez le sujet, le verbe, le Complément d’objet (COD) dans chaque phrase.
- S’agit-il d’un verbe transitif ou intransitif dans ces phrases ?
- Qui fait l’action dans ces phrases ?
Donc on peut parler d’un sujet actif qui fait l’action -------- c’est la voix active.
- Commencez les phrases par le COD :
Les trois quarts de Lisbonne avaient été détruits par le tremblement de terre. (Verbe
être au PQP).
Candide a été chassé du château par Mr le baron. (Verbe être au PC).
Le château a été détruit par les Bulgares. (Verbe être au PC).
Cunégonde est aimée de Candide. (Verbe être au présent).
- Est-ce que le sens des phrases change ?
Non, les phrases présentent les mêmes faits de deux points de vue différents mais
elles gardent le même sens.
- Est-ce que le sujet dans ces phrases fait l’action ?
Il subit l’action, on parle d’un sujet passif -------------------c’est la voix passive.
- Faire la remarque sur les transformations nécessaires dans la voix passive :
1- Le sujet de la voix active devient un complément d’agent dans la voix passive
précédé par la préposition « par ».
2- Le COD devient sujet dans la voix passive.
3- Le verbe à la voix passive donne : Verbe « Être » conjugué au temps du verbe de
la voix active + le participe passé du verbe conjugué à la voix active.
Règle importante : Seuls les verbes transitifs directs (ceux qui ont un complément
d'objet direct COD) peuvent se mettre à la voix passive.
- Donner le même exemple en remplaçant le sujet par « on », et demander aux élèves de la
transformer à la voix passive :
- On a fessé Candide. -------------------- voix active.
+ Candide a été fessé. -------------- voix passive.
= L’emploi du pronom impersonnel « On », exige la suppression du complément
d’agent dans la voix passive.
A retenir :
- Seuls les verbes transitifs directs (suivis d’un COD) peuvent être transformés à la voix
passive.
La voix active : le sujet fait l’action. La voix passive : le sujet subit l’action
Sujet (actif) +verbe+ COD Sujet (passif) + L’auxiliaire « Être » conjugué au temps
du verbe de la voix active+ par+ complément d’agent
Ex : - Ahmed ouvre le livre. Ex : - Le livre est ouvert par Ahmed.
Le passage de la voix active à la voix passive :
Le sujet de la voix active devient un complément d’agent dans la voix passive précédé par
la préposition « par ».
Le COD devient sujet dans la voix passive.
Le verbe à la voix passive donne : Auxiliaire « Être » conjuguer au même temps que le verbe
de la phrase active. + le participe passé du verbe conjugué à la voix active.
Parfois, le complément d’agent n’existe pas dans la phrase passive. Dans ce cas, on emploie
le pronom « on » à la voix active :
Exemple : La marchandise a été vendue ==== On a vendu la marchandise.
Devant certains verbes (de sentiments ou de description) comme « aimer » « assister » …
on utilise « de » au lieu de « par » :
Exemple : Ses amis l’aiment ==== Il est aimé de ses amis
III. Appropriation :