Vous êtes sur la page 1sur 1

SEANCE N°1 DATE : 15/09/15 HORAIRE : 13-14h

Professeur de
GROUPE : A2sD
conversation : Sybille Camblan

OBJECTIFS DE LA SEANCE :
 Objectif communicatif : Revoir présentation de ses goûts et loisirs
 Objectif grammatical : Revoir la question en « est-ce que + verbe au présent » et la
réponse affirmative/négative (j’aime/ je n’aime pas/ je déteste / j’adore)
 Objectif lexical : Revoir lexique des goûts et des loisirs (à la fois les activités et la
gradation de l’affection : j’aime un peu/ beaucoup/j’adore/je déteste/ je n’aime pas
trop)

MATERIEL / SUPPORT
 Tableau
 Connexion internet pour afficher les photos des célébrités si besoin

DEROULEMENT DE LA SEANCE :
 Installation et émargement des apprenants (5 min)
 Dessin d’une étoile au tableau et annotation sur chaque branche d’un mot qui m’est lié
(Louise/Haguenau/Singe/Raclette/Courir). Leur expliquer qu’ils doivent découvrir ce que
chaque mot signifie pour moi, en me posant des questions que je noterai sur le tableau
au fur et à mesure, pour les aider lorsqu’ils auront à poser des questions à leurs
camarades. Lorsque je donne ma réponse, je développe avec une petite anecdote :
j’aime la raclette parce que je suis gourmande, etc. (10 min)
 Une fois qu’ils ont découvert ce à quoi mes 5 mots faisaient référence, répartition en 3
groupes de 4 apprenants et 2 groupes de 3 apprenants. Leur expliquer que chacun
d’entre eux va devoir réaliser sa propre étoile et que les membres de leur groupe vont
devoir découvrir ce à quoi les mots font référence. (5-10 min)
 Les laisser échanger en passant dans les groupes afin de leur apporter du vocabulaire, et
relever les possibles fautes de langues que j’expliquerai plus tard en les notant au
tableau. (25-30 min)
 Je reviens sur les fautes commises lors des échanges. Puis, je leur demande d’imaginer
les étoiles de célébrités par groupe et de les présenter devant la classe. (15 min).

Vous aimerez peut-être aussi