Vous êtes sur la page 1sur 5

Séquence Séance Eléments de compétence

Objectifs communicationnels Objectifslinguistiques


Exprimer des goûts et des préférences Les pronoms en et ça
6
1 Exprimer la fréquence ou l’intensité La négation : ne……plus
Parler de ses loisirs
Demander et exprimer une opinion Expression de la cause
Exprimer une contestation Trop / Assez + ADJECTIF
2 Donner son opinion Trop de/ assez de + nom
Tout / toute, tous / toutes
Exprimer des goûts Les verbes pronominaux au présent et au passé
Donner des conseils composé
3 La place du pronom à l’impératif avec un verbe
pronominal
Parler de ses vacances
Séance 3

Séance 3 :

Objectifs communicationnels :
• Exprimer des goûts
• Donner des conseils
Objectifs linguistiques
• Les verbes pronominaux au présent et au passé composé
• La place du pronom à l’impératif avec un verbe pronominal
• Parler de ses vacances

Supports :
Dialogue : Les vacances, c’est sacré !

o Alors, dites – moi, les filles, vous allez où


pendant les vacances ?
o Ah ! moi, je pars à Sidi Bouzid dans ma famille.
o Ah bon ? Ta famille habite là – bas ?
o Oui, enfin, mon frère et sa femme. Avec leurs
deux petits……Ah ! mais j’adore les vacances
avec eux ! On va à la plage, on se baigne, on s’amuse, on mange des glaces, on se repose…
Enfin, bref, les vacances, quoi !
o Oh ! moi, la plage, je ne peux pas. Je déteste ça ! Il fait trop chaud…Et je m’ennuie !
o Ah bon ? Tu vas où, alors ?
o Cette année, avec Mourad, nous allons à la campagne. Tu sais, nous, on aime beaucoup le
calme, la nature…Et on fait du camping. On adore ça !
o Ah ! oui, oui….Et toi, alors, Nada, tu fais quoi ?
o Moi, je vais toujours à l’étranger. Cette année, je pars deux semaines en Grèce. J’y suis
allée deux fois. Je me suis vraiment bien amusée.
o Bon, eh bien, les filles, calmez – vous maintenant, et arrêtez de rêver, parce que la pause –
café, c’est fini. Alors, allez, au travail !
o Oh ! là, là ! Vivement les vacances !

Activités d’apprentissage :

Activité 1 : ( cf fiche grammaticale 1)

o Faire travailler les apprenants en sous – groupes.


o Leur donner pour consigne de relever ce que chaque femme aime faire pendant les vacances. ( Les
membres du sous – groupe peuvent se répartir les tâches : l’un note ce qu’aime la première femme, un
autre s’intéresse à la deuxième, etc. )
o Demander de dire où chacune des trois femmes dort pendant les vacances. L’endroit n’est pas
explicitement mentionné, demander aux apprenants de faire des déductions ou des hypothèses.
o Par la suite, leur faire consulter la rubrique « Façons de dire : exprimer des goûts et donner des
conseils ». Laisser réfléchir les apprenants à ce qu’ils vont dire.
o Celui / Celle qui a écouté le récit de son voisin / sa voisine raconte à son tour ses dernières
vacances.
o Production libre.

FICHE GRAMMATICALE 1 : Façons de dire


Exprimer des goûts : ● Donner des conseils :
- Qu’est – ce que c’est bien ! - Calmez – vous, les filles, et arrêtez de
- C’est super ! rêver !
- C’est vraiment beau ! - Amuse – toi bien.
- Je me suis ennuyé. - Reposez - vous
- Ce n’est pas très intéressant.
- ça n’ a pas beaucoup d’intérêt.

Activité 2 : ( cf fiche grammaticale 2)

o Demander aux apprenants de lire les parties sur « Les verbes pronominaux et la place du pronom à
l’impératif.
o Imaginez cinq conseils donnés aux vacanciers. Utilisez les verbes ci – dessous à l’impératif,
comme dans l’exemple : Ne vous baignez pas dans la piscine de l’hôtel. Allez à la mer !
1 – Se lever
2 – Se coucher
3 – S’habiller
4 – S’acheter
5 – Se promener
o Faire travailler les apprenants par groupes de deux.
o Chaque stagiaire doit imaginer, pour chacun des cinq verbes pronominaux de l’activité, un conseil à
donner.
o Faire utiliser l’impératif négatif, comme dans l’exemple.

FICHE GRAMMATICALE 2 : Les verbes pronominaux au présent et au passé composé et


la place du pronom à l’impératif avec un verbe pronominal
Qu'est-ce qu'un verbe pronominal ?

- Les verbes pronominaux sont des verbes précédés du pronom "se" à l'infinitif. Ex : se lever, se
laver, se dépêcher, se nourrir, s'évanouir, s'évader...

- Les verbes pronominaux sont...


- réciproques (action entre plusieurs personnes) ex : se parler, se téléphoner, s'embrasser, se
disputer...
- réfléchis (action faite pour soi-même): ex : se laver, se dépêcher, se réveiller, se doucher,
s'endormir..
- toujours pronominaux (certains verbes n'existent pas sans le pronom "SE") ex : s'évanouir,
s'évader...

2. Conjugaison des verbes pronominaux :

Au présent : les verbes pronominaux se conjuguent comme tous les verbes, mais le pronom "se"
change selon le sujet :
- je ME lave / je ne ME lave pas
- tu TE laves / tu ne TE laves pas
- il / elle / on SE lave / il ne SE lave pas
- nous NOUS lavons / nous ne NOUS lavons pas
- vous VOUS lavez / vous ne VOUS lavez pas
- ils / elles SE lavent / ils ne SE lavent pas

À l'impératif, les pronoms des verbes pronominaux sont placés après le verbe, avec un trait d'union
à la forme affirmative:
- tais-toi - taisons-nous - taisez-vous

-Ne te lève pas maintenant !


- Ne nous levons pas maintenant !
- Ne vous levez pas maintenant !

Au passé composé, les verbes pronominaux sont TOUS conjugués avec l'auxiliaire "Être".
- je me suis lavé(e)
- tu t'es lavé(e)
- il s'est lavé / elle s'est lavée
- nous nous sommes lavé(e)s
- vous vous êtes lavé(e)(s)
- ils se sont lavés / elles se sont lavées

NÉGATION :
- je ne me suis pas lavé(e)
- tu ne t'es pas lavé(e)
- il ne s'est pas lavé / elle ne s'est pas lavée
- nous ne nous sommes pas lavé(e)s
- vous ne vous êtes pas lavé(e)(s)
- ils ne se sont pas lavés / elles ne se sont pas lavées

Les participes passés des verbes pronominaux ne s'accordent pas avec le sujet. Ils s'accordent avec le
pronom "ME", "TE", "SE", "NOUS", "VOUS", "SE" si celui-ci est un COD
- Elle s'est lavée ( Elle a lavé qui ? Elle-même, pronom "S' ", COD)
- Ils se sont mouchés (Ils ont mouché qui ? eux-mêmes, le pronom "SE" est un COD)
- Elles se sont téléphoné (Elles ont téléphoné à qui ? à elles. "SE" est un pronom COI introduit par la
préposition "à")
- Ils se sont cassé la jambe. (Ils ont cassé quoi ? la jambe. De qui ? d'eux. "SE" est un pronom COI
introduit par la préposition "DE).

Exercices d’entrainement :
Conjuguez au présent :

1. se plaindre, tu
2. se plaindre, nous
3. se parler, vous
4. se reposer, je
5. se peigner, elle
6. s'appeler, il
7. s'asseoir, nous
8. se moucher, tu
9. se tromper, ils
10. se battre, vous

Conjuguez à l'impératif :

1. se peigner, tu/
2. s'asseoir, vous/
3. se taire, vous /
4. se faire mal, tu, négation
5. se battre, vous, négation /
6. se mettre à table, nous /
7. se plaindre, vous, négation /
8. se disputez, vous, négation /
9. s'excuser, vous /
10. se reposer, nous /

Conjuguez au passé composé (attention aux participes passés !) :


1. se parler, nous
2. se lever, elle
3. se doucher, ils
4. s'habiller, vous
5. se dépêcher, elle
6. se réveiller, tu
7. se laver les mains,
8. se plaindre, elles
9. se peigner, je
10. se parler, ils

Transformez les phrases suivantes en remplaçant le sujet en gras par le mot entre parenthèses :
1. Elle s'est réveillée tard et elle s'est dépêchée pour être à l'heure.
2. Reposez-vous et endormez-vous vite ! (tu : attention au changement à faire...)
3. Il s'est assis en face de moi et il s'est plaint pendant une heure !
4. Ne te plains pas tout le temps comme ça ! (vous)
5. Ne t'assieds pas ici, c'est tout sale !
6. Taisez-vous ? (tu)
7. Je me demande s'il fera beau demain.
8. L'été dernier, il a fait si chaud que je me suis souvent plaint de la chaleur. (mes grands-parents
Conjuguez dans l’ordre les verbes au passé composé :

Ce matin, je …...très tôt, vers six heures, six heures et quart. Je …, je …...et je …mon petit déjeuner.
Après, je …...deux ou trois magazines.
Vers dix heures, je ………………un peu sur la plage et je… …………à la maison. Cet après – midi,
je …à la plage et je …: la mer n’est pas très chaude, en ce moment. Ensuite, je. Ce soir, Mustapha…et
…...dans un bar : nous… ……………
Transformez les phrases comme dans l’exemple :
Couche – toi tôt → Ah non, ne te couche pas tôt ! :

1 – Levez – vous tôt demain.


2 – Baigne – toi dans la piscine.
3 – Entraînons – nous au tennis cet après – midi.
4 – Amuse – toi avant le dîner.
5 – Reposons – nous maintenant.

Imaginez les conseils donnés par les personnes :


exemple : un de vos amis ne va très bien.→ Couche – toi et téléphone à un médecin.

1 – Vous avez rendez – vous dans vingt minutes avec des amies et votre mari n’est pas habillé.
2 – Votre sœur est très fatiguée, en ce moment. Elle ne se repose pas assez.
3 – Il est midi et votre fille n’est pas levée.
4 – Votre petit garçon a mangé du chocolat et il en a sur ses vêtements et dans les cheveux.
5 – Une de vos amies vous demande des conseils pour acheter une robe.

Exprimez vos goûts et vos préférences, répondez aux questions, utilisez :


J’adore… Je préfère Je déteste….
Qu’est – ce que c’est bien ! Ce n’est pas vraiment intéressant.
J’aime bien / beaucoup… Ça m’ennuie.
Ça m’amuse ( beaucoup ). Vous trouvez ça bien, vous ?
Je n’aime pas ( du tout )

Exemple : Faire du sport ? → Non, je n’aime pas du tout ; ça m’ennuie.


Est – ce que vous aimez…

1 – vous lever tôt ? ………………………………………………….


2 – Faire les courses ? ……………………………………………….
3 – Prendre des vacances à la campagne ? ……………………………….
4 – Prendre votre petit déjeuner au lit ? …………………………………………
5 – Aller au restaurant ?...................................................................................

Vous aimerez peut-être aussi