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Module N°3 : Etudier les caractéristiques d’une tragédie moderne : Antigone de Jean Anouilh.

Séquence IV : Identifier l’évolution du personnage principal à travers la pièce.


Niveau : 1ère année baccalauréat
Activité : Etude de texte
Support : Extrait n° 3 pp 22-31 : « Ismène :Tu es malade ?...La Nourrice, entre »
Compétence : Etudier les prémices de la crise.
Objectifs : - Dégager les différences de caractère entre Ismène et Antigone.
- Repérer les changements de position d’un personnage dans la tragédie moderne.
Durée : 2h

Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant


I. Identification du texte :
● Quel est le genre du texte ? ● C’est une tragédie moderne

● Qui parle dans cet extrait ? ● Ismène

● A qui ? ● à Antigone

● De quoi ? ● De l’enterrement de leur frère

● Lecture magistrale. ● C’est la deuxième scène de la pièce


II. Situation de l’extrait : théâtrale. Elle se situe après un long
dialogue entre la nourrice et Antigone
qui lui fait subir un grand interrogatoire
● Où se situe cet extrait?
après sa sortie nocturne. Elle rencontre,
par la suite, sa sœur ainée Ismène.
III. Hypothèses de lecture :
● Lectures individuelles.
✔ Qui sont les personnages de ce dialogue ?

✔ Quel est le sujet de leur discussion?


● Tentative d’Ismène de dissuader sa
✔ Est-ce qu’elles ont le même point de vue vis-à-vis de sœur.
cette affaire ?
● Deux visions/ personnages
✔ Que cherche Ismène alors ?
contradictoires.
✔ Comment va-t-elle convaincre sa sœur ? ● L’opposition entre les deux
IV. Axes de lecture : caractères.
a) Tentative d’Ismène de dissuader Antigone.
⮚ Quel est le sujet de discussion entre Antigone et
sa sœur Ismène ? ⮚ Elles parlent de l’enterrement de leur
frère.
⮚ Quelle est la position d’Ismène vis-à-vis cet
enterrement ? ⮚ Ismène pense la même chose
qu’Antigone, mais elle ne peut pas aller
jusqu’au bout.
⮚ Que cherche-t-elle à faire ?
⮚ Elle veut dissuader sa sœur pour qu’elle
renonce à faire ce qu’elle a dans la tête.
⮚ Par quels moyens essaye-t- elle de dissuader
Antigone ? Relevez ces arguments. ⮚ En avançant des arguments

⮚ Quelle est la réaction d’Antigone ? Relevez les ⮚ La réponse sera présentée sous forme
contres arguments donnés par Antigone? de tableau.
⮚ Elle est entêtée, elle ne veut pas
Ismène
renoncer.
● La peur de la condamnation (p23) Antigone
● L’amour de la vie (p24) ● Le devoir d’enterrer leur frère (p24)

● La peur de la violence et la cruauté du roi (p26) ● Trop de réflexion est inutile dans ce
genre de circonstance (p24)
● Ismène considère qu’elle est plus raisonnable que
sa sœur (p25) ● L’indifférence d’Antigone (p25)

● Le rang social ● Le refus de l’obéissance (p25)

● L’horreur du châtiment des villageois et des ● Le refus d’être raisonnable et de


gardes (p27) comprendre : insoumission d’Antigone
(pp25-26)
● La peur de la souffrance (p27)
● Le refus de l’écoute attentive (p26)

● L’ironie (l’entêtement) : elle est


⮚ Est-ce que les propos d’Ismène ont réussi à rebelle et déterminée (p27)
convaincre Antigone ?
⮚ Non
⮚ Relevez ce qui le montre ?
⮚ Je ne t’écoute pas (p 26),
⮚ « comme tu as bien pensé ! » quelle est Sers-toi de ces prétextes (p 29)
l’intention d’Antigone en disant cette phrase ?
⮚ C’est une tonalité ironique, qui
b) Le courage d’Antigone et l’angoisse d’Ismène : montre qu’Ismène n’a pas réussi à
dissuader sa sœur Antigone
⮚ Relevez les didascalies au début de l’extrait ?

⮚ « Elle sourit », « sourit encore »,


⮚ À qui se rapportent ces didascalies ? « elle caresse les cheveux d’Ismène »…
Comment Antigone parait-elle ? Et Ismène ?
⮚ À Antigone

⮚ Antigone parait calme, décidée et


⮚ Relevez les expressions qui montrent qu’Ismène a courageuse. Or, Ismène est hésitante,
peur ? elle a peur.
⮚ C’est horrible (p24), je ne veux pas
mourir, moi je ne suis pas très
Observez la phrase suivante : « à chacun son rôle… » courageuse (p27)
(p24), à quel domaine réfère cette phrase ?
⮚ Pourquoi a-t-elle choisi de parler de la religion ⮚ Elle réfère au domaine religieux.
avec Ismène ?

⮚ Pour lui montrer qu’il s’agit d’une

⮚ « j’aurais bien voulu ne pas mourir », à quel temps mission sacrée, et qu’elle voit son projet
comme un devoir qui lui est donné par la
est conjugué le verbe vouloir ? force divine.

⮚ Pourquoi Antigone emploie-t-elle ce temps ? ⮚ Au conditionnel passé


(Action irréalisable dans le futur)
⮚ Cela montre sa détermination et son
courage. Car elle sait déjà son destin
tragique si elle défie le roi, et malgré cela
elle reste têtue et décidée. Elle veut
⮚ Quelle période de sa vie, Antigone évoque-t-elle poursuivre son projet qui est d’honorer le
dans la tirade (p26) ? cadavre de son frère.

⮚ Pourquoi à votre avis ? ⮚ Elle évoque son enfance.

⮚ C’est une façon de se révolter


⮚ Quel caractère cela montre-t-il ? contre le discours moral que disent les
adultes aux jeunes.
⮚ Cela montre qu’Antigone est une
personne révoltée et têtue dès son
⮚ Lisez la dernière phrase de cette tirade, que jeune âge.
montre-t-elle?
⮚ « si je deviens vieille » (une
condition irréalisable et pessimiste)
Antigone sait qu’elle va mourir jeune,
On va faire la synthèse de ce qu’on a vue dans l’extrait : (d’après le prologue aussi), et c’est une
spécificité du personnage tragique : son
⮚ Relevez le champ lexical dominant dans les destin fatal est déjà connu, et pourtant
propos d’Ismène et ceux d’Antigone ? elle ne cherche pas à s’en échapper.

Ismène : Champ lexical de la peur


Antigone : Champ lexical du courage
● « il nous ferait mourir » (p23) ● Les phrases négatives.

● « d’abord c’est horrible » (p24) ● « nous devons aller enterrer notre


frère » (p24)
● « ils nous hueront » (p26)
● « moi, je ne suis pas le roi » (p25)
● « souffrir, sentir la douleur » (p27)
● « elle n’avait qu’à ne pas désobéir »
● « on ne peut plus la supporter » (p27)
(p25)
● « il ne faut pas que je donne l’exemple »
(p25)
● « moi, je ne veux pas comprendre »
(p26)
V. Synthèse :

Ismène essaye de convaincre Antigone de la folie de son geste. Celle-ci se montre


impulsive et déterminée, alors qu’Ismène est plus compréhensive, et pense comprendre
la décision de sa sœur. Ismène avance plusieurs arguments, et notamment un argument
d’autorité « il est roi, il faut qu’il donne l’exemple ». Le dialogue montre l’angoisse et la
peur d’Ismène, et aussi le courage et l’entêtement d’Antigone qui a la volonté et la
détermination d’aller jusqu’au bout dans son projet, qui est d’honorer le cadavre de son
frère, malgré l’interdiction de son oncle Créon.
L’attitude d’Antigone et sa révolte l’inscrit dans le rang des héroïnes tragiques.

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