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Niveau : 1ère année du bac

Module : ANTIGONE de JEAN ANOUILH


Activité : Etude de texte
Support : Extrait N°2 : Antigone et la nourrice : « D’où viens-tu ?...... ce matin » PP13-18
Compétence visée : Etudier un texte théâtral (l’exposition)
Objectifs: - Identifier le quiproquo.
- Repérer les caractéristiques du héros tragique.
Durée : 2 heures
Déroulement de la leçon
I- Compréhension globale
Lecture magistrale
1- Mise en situation
- Caractéristiques : Titre, dramaturge, genre, date de présentation, didascalies…
- Qui parle ? (la nourrice) - A qui ? (Antigone)
- De quoi ? (de la sortie nocturne d’Antigone)
- Pourquoi ? (pour savoir le motif de cette sortie)
Situation du passage :
Ce passage se situe au début de la pièce d’Antigone. Il vient juste après le prologue, Il fait partie de
l’exposition. La nourrice entre dans la chambre de l’héroïne et ne trouve pas celle-ci dans son lit. Ainsi, elle
l’interroge sur le motif de sa sortie nocturne.
II- Hypothèses de lectures
- La sortie nocturne d’Antigone
- Le quiproquo entre Antigone et la nourrice
- Les caractéristiques de l’héroïne.
III- axes de lecture
1- confrontation entre Antigone et la nourrice
A l’aube, Antigone rentre discrètement sur la pointe des pieds ; elle rencontre sa nourrice. Cette dernière,
inquiétée par cette absence, insiste pour savoir le motif de cette sortie :
A- les réprimandes (les reproches / blâmes) de la nourrice :
L’expression « d’où viens-tu ? » donne le ton et révèle un état d’esprit très inquiet. La nourrice adresse à sa
protégée une série de qualificatifs dépréciatifs ; lesquels ? « menteuse » « mauvaise » « hypocrite »
« fanfaronne »…
B- Le plaidoyer d’Antigone
Face à sa nourrice, Antigone accepte toutes accusations sauf d’être mauvaise : « non, pas mauvaise ». Elle
parait se radoucir en utilisant une batterie d’expressions affectives qui vont calmer sa nourrice : « ne pleure
plus, s’il te plait nounou » « allons ma vieille bonne pomme rouge, tu sais quand je te frotte pour que tu
brilles » « ma vieille pomme toute ridée ».
C- Le quiproquo
La nourrice adresse à Antigone une panoplie de questions comme : «d’où viens-tu mauvaise ? », « tu avais un
rendez-vous hier ? », « tu as un amoureux ? »… Antigone nie avec fermeté d’être mauvaise. Par contre, elle
répond par « oui » et confirme tous les autres soupçons de la nourrice ; malgré qu’elles ne parlent pas de la
même chose : (la nourrice parle d’un amoureux au moment où Antigone parle de son frère).
La nourrice Antigone
Le quiproquo -elle parle d’un rendez-vous -elle parle d’une mission : enterrer son frère
-elle parle d’un amoureux -elle parle de son frère
2- Antigone un personnage paradoxal :
Dans cet extrait, on découvre trois facettes d’une même monnaie : Antigone se voit comme :
a- personnage rêveur à partir de ses réponses poétique : « le jardin dormait encore, je l’ai surpris…c’est
beau un jardin qui ne pense pas encore aux hommes » elle est enchantée par la beauté du petit matin.
b- personnage décidé vu qu’elle doit rester forte et par conséquent garder le secret de sa sortie nocturne.
c- personnage enfantin de l’héroïne : elle se promène les pieds nus dans la compagne au petit matin, elle
utilise des expressions « ma vieille pomme… » « nounou »… elle sait attendrir sa nourrice et
l’émouvoir.
IV- synthèse
Antigone et la nourrice ne parlent pas de la même chose. Il y a une certaine incommunicabilité entre ces deux
personnages. A cause d’un quiproquo, la nourrice adresse plusieurs insultes à l’héroïne qui se montre un
personnage complexe : à la fois rêveur, décidé et / ou enfantin.

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