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Support : « Antigone » de Jean Anouilh

«L’orgueil d’œdipe (p :68) …je suis reine(p :80)»

Durée : 1 h

Objectifs :

 Etudier la confrontation
 Reconnaître la pertinence de l’argumentation

étapes Déroulement de la séance Réponses attendues des


élèves

Mise en Quels sont les personnages principaux de cette Antigone- Créon –Ismène
œuvre ? et Hémon
situation

Les élèves lisent le


Lecture du -Lecture magistrale passage
texte -Quelques lectures vocales

Identification 1. Caractéristiques du texte :


- A quel genre appartient le texte ? -tragédie moderne
-A quelle œuvre appartient-il ? Antigone
-Quel en est l’auteur ? - jean Anouilh
-

2. Mise en contexte :
- Quels sont les personnages présents dans cet -Antigone et Créon
extrait ? -Créon
-A la sortie de quel personnage commence la -Cette scène commence à
scène ? la sortie des gardes.

3. Mise en situation :
-quel est l’événement principal qui a précédé ce Après avoir tenté
passage ? d’enterrer son frère
Antigone e s’est capturée
par les gardes
situation du passage : Antigone a violé la loi
édictée par Créon et tente d'enterrer son frère.
Créon veut convaincre sa nièce de dissimuler
son acte en faisant mourir les gardes .Refusant
le salut que lui promet Créon, elle s'entête et
explique son geste par la piété fraternelle.
Créon est frappé par son orgueil
Les hypothése de -Quels sont les axes qui vous paraissent
lecture : importants à étudier ?
-Accepter les bonnes hypothèses et les écrire au
tableau.

Les axes de -le face à face. -Reformulation des axes


lecture : -la stratégie argumentative de Créon. de lecture

Synthèse :
Le face à face
Cette scène fait partie du nœud de l’intrigue ;
elle met en opposition Antigone qui transgresse
les lois et Créon le roi de Thèbes.
Créon :
Adopte une attitude paternelle « ma fille » « Les élèves contribuent à
moineau » « n’oublie pas que c’est moi qui t’ai l’élaboration de la
fait cadeau de ta première poupée » synthèse
Il utilise un style expressif « questions oratoires
phrases exclamatives « c’est absurde »
Il veut étouffer l’affaire en se sacrifiant des
gardes pour sauver sa nièce.
Antigone :
Orgueilleuse, suicidaire
prend d plaisir à souffrir
-indifférente « phrases courtes sans
sentiments »
-elle refuse de renoncer de son acte.
La stratégie argumentative de Créon :
 La désacralisation des mythes :
Créon assimile Antigone à son père « tu es la
fille d’œdipe » « l’humain vous gêne »
« tuer votre père, »
Le mythe apparait comme un drame humain
 La Critiques rites funéraires :
Il assimile :
la prière à une formule
les prêtres à des employés pauvres fatigués
et ce pour montrer à Antigone que son acte n’a
aucuneutilité.
 La politique : il a laissé Polynice
pourrir pour donner l’exemple aux
autres

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