Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : 2AS .

2MT Durée : Prof : BRAHMIA

Projet 2 : produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine.
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 01 : produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une
cause.
Activité : compréhension de l’oral.

Compétence visée : production de l’oral

Objectifs :
 Développer l’écoute chez l’apprenant.
 Identifier le thème de la séquence vidéo.
 Repérer le point de vue de locuteur et les arguments avancés.

Déroulement de la séance :
Etape 01 : (la pré-écoute) : regardez la vidéo en mode muet et observez ce qui se
déroule :
1- Qu’Est-ce que vous voyez au début de la vidéo ?
Un ordinateur portable ; une carte bancaire un homme
Lisez ce qui est écrit
Les hypothèses de sens :
A partir de ces éléments que serait-il le thème du texte ?
Etape 02 (la première écoute)
Complétez le tableau suivant
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
Des Aux L’importance de En argumentant Pour
énonciateurs téléspectateurs l’achat sur convaincre
internet

Etape 03 : analyse (deuxième écoute) :


1. Dans cette vidéo on parle de/ du :
o L’internet
o L’achat sur internet
o Téléphone portable

2. La thèse défendue dans cette vidéo est :


o Les inconvénients de L’achat sur internet.
o Les avantages de L’achat sur internet.
3. S’agit-il donc :
o D’un plaidoyer
o D’un réquisitoire ?

4. Qu’est ce que ces consommateurs achètent sur internet ?

 Ils achètent souvent des vêtements,


bouquins ,accessoires ,Cosmetics …………….
5. Repérez dans cette liste les avantages de l’achat sur internet mentionnés
dans la vidéo.
o La rapidité de livraison.
o Le fait de ne pas avoir à se déplacer et gagner du temps .
o Prendre son temps avant de se décider à les réaliser.
o Les prix bas, les promotions et les codes promo.
o La qualité des produits.
o Le confort d’achat.

6. Que veut dire le mot « gadgets » :


o Cahiers o Appareils oCourses.
7. Identifiez le rapport logique exprimé dans les phrases suivantes :
On voit tout ce qui se passe, donc je n’ai pas d’inquiétude.
 La conséquence
 La partie délais ça va, mais c’est surtout le coté pratique …
 l’opposition
8. Quelle est la visée communicative du texte ?
 Convaincre les gens sur l’utilité de l’achat sur internet
9. Que pensez-vous de cette transition incontournable du média offline aux
médias online (la numérisation) ?
 Expression libre

Vous aimerez peut-être aussi