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LES FICHES

PÉDAGOGIQUES DU
MANUEL PASSERELLETROISIÈME ANNÉE DU COLLÈGE

Encadrée par : réalisée par :


Mme MAKRINI Lamyaa ARICHI
Fahima AKACHAR
Souheila MARKANTI
Ikram TERBECHE
PÉRIODE 5: LA CORRESPANDANCE
SÉQUENCE I:PRODUIRE DES LETTRES CONVENTIONNELLES:LA
LETTRE DE DEMANDE D’AUTORISATION ET DE REMERCIEMENT

 SOUS-SÉQUENCE 1 : PRODUIRE UNE LETTRE DE DEMANDE D’AUTORISATION


o LECTURE : LA LETTRE DE DEMANDE D’AUTORISATION

o LANGUE – COMMUNICATION : DEMANDER , ACCEPTER , REFUSER UNE AUTORISATION

o ORAL : CHANSON : «  LE DÉSERTEUR » DE BORIS VIAN

o ÉCRIT : RÉDACTION D’UNE LETTRE DE DEMANDE D’AUTORISATION

 SOUS-SÉQUENCE 2 : PRODUIRE UNE LETTRE DE REMERCIEMENT


o LECTURE : LA LETTRE DE REMERCIEMENT

o LANGUE – COMMUNICATION : UNE CONVERSATION TÉLÉPHONIQUE

o ORAL : CHANSON : «  MERCI À MA PLANÈTE »

o ÉCRIT : RÉDACTION D’UNE LETTRE DE REMERCIEMENT


Période 5: comprendre et produire une correspondance Fiche:n°2
Séquence 1: produire des lettres de demande d’autorisation Classe :3ASC
Activité: lecture Durée :1H
Titre: la lettre de demande d'autorisation
Support: manuel passerelle pp:30,31
Objectifs :identifier les caractéristiques d’une lettre conventionnelle /respecter les outils de langue de la demande
d’autorisation
Déroulement de la séance

Etapes de l'activité Consignes de enseignant Les taches de Les taches de Duré


l'enseignant l'apprenant e
I. Mise en situation 1.Avant de prendre une chose qui nous -mettre -se rappeler
appartient pas, qu'est ce qu'on demande?On l'apprenant dans
demande l'autorisation le bain thématique
2.Annoncer l'objectif de la séance: identifier -annoncer 03min
les caractéristiques d’une lettre l'objectif -Mobilisent ses
conventionnelle /respecter les outils de prérequis
langue de la demande d’autorisation

II. Observation 1.De quel genre de texte s'agit il ? Une lettre -Faire observer -observer
2.D apres le titre ,pour quelle raison la lettre a été les éléments
écrite? Une demande d'autorisation aidant a la -decortiquer le 05min
compréhension du texte
support
III. Construction Lire et faire lire le support plusieurs fois Faire identifier le identifier le
du sens destinateur le destinateur le
destinataire,le destinataire,le lieu
1.Quel est l'émetteur de la lettre ? Said Naji lieu la date de la la date de la lettre
2.Quel est le récepteur ? Monsieur le directeur du college lettre
Fatima Fehriya
3.Relevez le lieu et la date d'écriture de la lettre
Casablanca ,le 23/02/2010
4.Quel est l'objet de la lettre ? Une demande d'autorisation
de crée un club de cinéma au sien de l'établissement Faire découvrir découvrir
5.Degager de la lettre une formule dappel monsieur le lobjet ,lonjectif de lobjet ,lonjectif de
directeur la lettre la lettre
6.Relevez une formule de conge dans le texte :En vous 35min
remerciant …consideration
7:par qui est signe la lettre ? par monsieur said naji
8.Qui est said naji ? cest le delegue du college fatima
fehriya
9.Quel club cherche-t-l créer qu sein du college ? un club Faire identifier Reconnaitre
de cinema l'identité de l'identité de
10.Pour quel objectif ? developper la culture lemetteur de la lemetteur de la
cinematographiques donner le gout et le plaisir dapprendre lettre lettre
11.De quel document cette lettre est ,faire dégager la structure de faire dégager la
jointe? de programme du club de la lettre conventionnelle structure de la lettre
cinéma pour le mois de septembre conventionnelle
12.Indiquer la structure dune lettre
conventionnelle; le lieu ,la date, émetteur
+coordonnées; le destinataire
+coordonnées ,l'objet ,la formule d'appel,
le corps de la lettre ,la formule de
congé ,la signature

IV. Traces écrites Structure de la lettre conventionnelle

lieu +date
Emetteur +
coordonnées
A destinataire Veiller aux erreurs Recopier
+coordonnées d'orthographe des apprenants Veiller a son écriture . 15min
objet:
Formule d'appel

Corps de la lettre

formule de congé
signature
Je retiens :
la demande d'autorisation est une lettre
conventionnelle ou un émetteur demande une
permission au destinataire generalement un
directeur ou un responsable
Période 5 : la correspondance Niveau : 3 ASC
Séquence 1 : produire des lettres conventionnelles et des lettres de remerciement Durée : 1H
Compétence : comprendre et produire une correspondance Prof :
Activité : langue et communication
Titre : demander , accepter , refuser une autorisation
Support : texte page 32
Objectif : reconnaitre les expressions pour demander , accepter et refuser une autorisation

Déroulement de la séance
les étapes La tâche de l’enseignant La tâche de l’apprenant Durée

• Fait un rappel de la - Se repeler


séance précedente
• Mettre l’apprenant dans - Répond aux questions
Mise en situation le bain thématique
- Si quelqu’un de vous veut
5 min
changer la place , qu’est ce
qu’il doit faire ?
• Communique l’objectif: - Mobilise ses prérequis
on va voir aujourd’hui les
TEXTE PAGE 32 :
Cliente : Puis-je prendre un chocolat ?
La gérante de la pâtisserie : oui , vous pouvez le prendre.
Cliente : merci beaucoup
La gérante de la pâtisserie : vous pouvez prendre le chocolat
que vous voulez
Cliente : c’est gentil à vous
Les expressions qu’on utilise
pour demander une
autorisation ou pour l’accepter
ou pour la refuser

• Demande aux élèves - Observe et répond aux


d’observer le texte pour questions
définir sa nature
- Quel est le genre du texte ? - Un dialogue
- Quel sont les personnages - Une cliente et la gérante de
du dialogue ? la patisserie
• Fait lire le dialogue pour - Lit le dialogue et répond
dégager les paramètres de
Découverte et la situation de

compréhension
communication
- Qui parle ? À qui ? De quoi Une cliente – à la gérante –
15 min
parle les deux elle demande l’autorisation de
personnages ? prendre un chocolat
- Comment la gérante - Avec politesse
demanda t-elle ?
- Quelle expression la cliente - Puis-je
utilise pour demander
l’autorisation ?
- Comment la gérante a-t-elle - Oui vous pouvez
répondu ?

- Remplace les expressions


• Demande de remplacer
les expressions relevées
par les autres expressions
- Utilise les expressions de
figurant au tableau refus : je suis désolée
madame , c’est payant !
• Demande aux élèves qui
sera la réponse de la - Il doit savoir quand et dans
quel contexte doit on
conceptualisatiuon gérante s’elle a refusé la
utiliser chaque expression 30 min
demande de la cliente ? - Remplie le tableau
• Fait remarquer que
chaque expression doit - Recopie sur son cahier
être adaptée au contexte
• Demande aux élèves de
remplir le tableau de la
rubrique « je retiens »
• Traces écrite : la rubrique
- Demander une autorisation
: puis-je… ? permettez-moi,
est-il permis de …?
- Accepter : oui, pourquoi
pas ?, je veux bien…
- Refuser : je suis désolé, je ne
peux pas, pas question ! c’est
impossible ! …

Application et • Inviter les élèves à faire


les exercices (Je
transfert m’entraîne) (Je développe - Effectue la tâche demandée 10 min
et je réinvestis) page 33

• Demande de jouer
oralement un dialogue où
il y a une situation qui - Réalise la tâche demandée
contient une demande ----------
Auto –Evaluation d’autorisation. Pui le
refus de la demande et
son acceptation

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