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Fiche pédagogique

Etablissement : Saci Redouani Enseignante: Seghier Ilham Niveau:3AS

Projet II : organiser et filmer un débat en classe Séquence : produire un texte pour convaincre ou
Durée: 1h
pour confronter des points de vue sur l’utilisation persuader (s’inscrire dans un débat)
des téléphones portables chez les petits enfants.
Objectif : l’élève sera capable de :Repérer les
Séance : Compte-rendu erreurs commises dans une lettre ouverte afin de
Objet d’étude : le débat d’idées. les corriger et l'améliorer.
·S’auto évaluer à travers des grilles.
Support: les copies des apprenants

Déroulement de la séance
I.Rappel du sujet:

Afin d’aller à l’établissement scolaire, beaucoup d’élèves du lycée « Saci Redouani », ainsi que les
élèves des établissements proches, souffrent du manque des moyens de transport, ce qui nuit à la
qualité de leur apprentissage.
Rédigez une lettre ouverte, d’une dizaine de lignes, destinée au Maire de Reguiba M. BELAROCI
Othmane, pour le convaincre de la nécessité d’offrir davantage de bus scolaires. La meilleure lettre sera
publiée par la suite sur la page Facebook « Reguiba News ».
II.Rappel des critères
de réussite :
Proposer un titre pour la lettre ouverte que vous allez rédiger.
Déterminer le destinataire le destinataire, l’objet et le problème traité dans la lettre.
Employer le lexique mélioratif et péjoratif.
Employer l’expression de la cause et de la conséquence.
Employer la formule d’ouverture et de clôture.
Respecter la forme de la lettre ouverte.
Faire attention aux erreurs d’orthographe.

III.Remarques sur les


productions des élèves :
Donner des remarques sur les points positifs et négatifs communes (forme et contenu)

IV.Lecture silencieuse de la
production écrite erronée.

V.Correction et amélioration Consigne : Lisez le texte écrit sur le tableau (phrase par phrase) et
d’une production écrite : relevez les erreurs puis identifiez le type de chaque
erreur afin de l’améliorer.
Texte erroné Texte corrigé
Objet : demande de transport scolaire.
Objet : demande de transport scolaire.
Nous avons l’honneur de solliciter votre haute
Le groupe des élèves du lycée Saci Redouani bienveillance de prendre notre demande en
considération.
Nous avons l’honneur de sollicité votre haute Nous portons à votre connaissance que le manque
binveillence de prendre notre demande en des bus scolaires est un problème que les élèves
considèration paient cher.
Nous portons a votre connaissance que la D’abord, le manque de transport scolaire cause
l’arrivée en retard à l’école.
monque de tronsport buis scolaire est un que les
De plus, les élèves passent toute la journée à l’école
élèves paient.
et ils arrivent fatigués à la maison ce qui les
D'abord, monque de tronsport scolaire causer
empêche de réviser leur cours.
l’arrivés en retard à l’école. Enfin, en cas de panne les élèves seront absents
Ensuit, Les élèves passe toute la journée a Pour résoudre ce problème, nous vous
l’école et il arrivent fatigués à la maison demandons, M. le maire de nous offrir davantage
Enfin En cas de panne les élèves seront absent de bus.
Certaines solution est un offrir de transport Dans l’attente d’une suite favorable, nous vous prions
scolaire d’agréer nos respectueuses salutations.
Dans l’attente d’une suit favorable, nous vous
Les élèves du lycée Saci Redouani
prions d’agré nos respectueuses salutations.

Distribution des copies des élèves

Critères d'évaluation

Critères de réussite Indicateurs Barème

Le titre Titre relatif au sujet de 2


la production écrite.

La formule d’ouverture et de clôture Formules d’ouverture et


de clôture formelles 2

Le lexique mélioratif et péjoratif Au moins un lexique 3


mélioratif et un péjoratif

Les verbes qui introduisent les arguments L’exploitation du lexique 3


qui introduit les arguments

La forme Objet 3
Destinataire
Corps de la lettre
Signataires
La compréhension du sujet
Le contenu de la lettre 4
Le problème
Les arguments
La (les) solution(s)

La correction de la langue L'orthographe 3

Critères d'évaluation
Grille d’évaluation

Contenu Oui Non


1)Je ne suis pas hors sujet.
2)J’ai donné un titre à la lettre.
3)J’ai respecté la forme de la lettre (objet, corp de la lettre, signataire, etc).
4)J’ai employé une formule d’ouverture et de clôture.
5)J’ai employé le lexique mélioratif et péjoratif.
6)J’ai employé les verbes qui introduisent les arguments.
7)J’ai employé des arguments.
8)J’ai proposé une/des solution(s).
9)J’ai respecté la ponctuation et l’orthographe.

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