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Objet d’étude :
La lettre ouverte
Séquence
Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente
en vue de la pousser à agir
Canevas de la séquence .......................................................................... 01
1
Sujet de la production écrite :
Vous, élèves du lycée Bahri Bakkar, vous
- Réinvestir les acquis de la séquence plaignez du problème du manque de
Expression écrite pour produire une lettre ouverte. discipline dans votre établissement.
Rédigez une lettre ouverte au Directeur de 1h
votre établissement pour lui parler de ce
problème et le convaincre de la nécessité de
rétablir l'ordre et la discipline pour une
meilleure scolarité.
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 01
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Séance : Lancement du projet
Objectifs - Négocier avec les élèves l’intitulé du projet au niveau de la forme et du thème.
- Développer l’esprit d’équipe chez les apprenants.
Déroulement de la séance
Moment Activité réalisée Durée
Éveil de Mise en situation et lancement des objectifs :
l'intérêt 03 min
Explication de l’intitulé du projet :
« Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème
et lui proposer des solutions ».
Rédiger : rédiger, écrire, faire.
Une lettre ouverte : un texte argumentatif adressé à quelqu’un en particulier, mais
qui est en réalité destiné à être lu par un public plus large (publié sur les journaux,
Analyse
15 min
site internet et média...)
Une autorité compétente : une personne responsable (président, ministre, wali
maire, directeur, …) qui a l’aptitude à effectuer certains actes.
Pour : le but, la finalité.
Sensibiliser : rendre sensible
Un problème : difficulté
Solution : ensemble de décisions et actes qui peuvent résoudre une difficulté
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 02
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Objet d'étude : La lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir
Séance : Évaluation diagnostique / Mise en place de la séquence
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III- Explication de l’intitulé de la séquence :
A l’aide du professeur, le groupe classe va essayer de repérer et de définir les mots clés
du deuxième projet et de la séquence afin de favoriser l’apprentissage.
Une lettre ouverte : un texte argumentatif adressé à un responsable supérieur. Elle
Explication
doit être publique (publié sur les médias : journaux, site internet, radio ...)
Autorité compétente : une personne responsable qui a la capacité et le pouvoir à 12 min
faire certains actes (président, ministre, wali maire, directeur, …)
Sensibiliser : rendre sensible
À l’intention de : pour quelqu’un, la destination.
En vue de : afin de, le but, la finalité.
Pousser à agir : encourager, convaincre quelqu’un à faire une action et trouver une
solution.
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Fiche de l’apprenant
Texte :
Les activités parascolaires sont un sujet plus discuté actuellement au sein de tous les établissements
scolaires. En effet, elles présentent de nombreux bienfaits pour les élèves.
D’abord, les jeunes pratiquant des activités telles que : le théâtre, l’atelier de lecture, la peinture, les
clubs de cinéma, les compétitions sportives, ont souvent des aspirations scolaires plus soutenues. En outre,
ils jouissent généralement d’une bonne santé et acquièrent sûrement une certaine ouverture d’esprit. Ensuite,
l’accomplissement des activités socioculturelles ou sportives contribuent largement à soutenir leurs
motivations afin de poursuivre de longues études. Enfin, ces activités ludiques, comme le théâtre ou le
cinéma, constituent une passerelle permettant aux jeunes d’acquérir une large culture.
Bref, les activités parascolaires sont bénéfiques à la fois pour le corps et l’esprit puisque ces activités
constituent le tremplin vers la réussite.
Karim Ziani (Professeur de français et de théâtre)
www.profziani.com Publié le 10 janvier 2021
Questions :
I) Compréhension de l’écrit :
1) Dans le texte l’auteur :
- Raconte une histoire.
- Argumente pour convaincre.
- Explique pour faire comprendre. (Soulignez la bonne réponse)
2) Quel est le thème traité dans ce texte ?
3) Quelle est la thèse défendue dans ce texte ?
4) Qu’introduisent les mots soulignés dans le texte ? Comment on les appelle ?
5) Trouvez du texte deux arguments avancés ?
6) Que représente le dernier paragraphe ?
II) Production écrite :
Sujet :
Le sport est considéré parmi les activités parascolaires les plus pratiquées.
Rédigez un court passage argumentatif dans lequel vous montrez les avantages de la pratique du sport.
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 03
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Objet d'étude : La lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir
Séance : Compréhension de l’oral
Vous, comme des citoyens souffrez de beaucoup de problèmes dans votre vie
quotidienne.
1) A qui on doit s’adresser pour traiter ces problèmes ? 05 min
On peut s’adresser à monsieur le Maire, le chef Daïra ou le Wali.
2) Comment les contacter pour leur exposer vos problèmes ?
En réclamant dans une lettre.
On reconnaît que c’est une lettre ouverte aux paroles de l’énonciatrice : « je fais 20 min
cette lettre ouverte ».
3) Qui adresse cette lettre ?
Cette lettre est adressée par une jeune femme qui s’appelle « Léna ».
4) A qui est-elle adressée ?
Elle est adressée à la justice française.
5) Quel est le problème exposé dans cette lettre ?
La jeune femme est convoquée à la gendarmerie.
Elle n’a pas reçu de nouvelles de son copain.
Le classement sans suite de sa plainte. (Choisissez la bonne réponse)
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Réécoutez la vidéo puis répondez aux questions.
1) Répondez par vrai ou faux :
a) Léna est une fille de 25 ans. (faux)
b) Elle porte une plainte depuis 12 ans. (faux)
c) Elle porte une plainte contre le gendarme. (faux)
2) Quelles sont les causes de cette plainte ?
Deuxième écoute
Synthèse :
Dégagez la situation d’énonciation.
Situation d’intégration :
A partir du tableau synthétique, rédigez un passage résumant le contenu de la vidéo.
Intégration
Une jeune femme qui s’appelle « Léna » a écrit une lettre ouverte à la justice française
pour lui exposer le problème du classement sans suite de sa plainte (ne pas poursuivre 10 min
sa réclamation) en donnant des arguments convaincants pour lui trouver une solution.
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 04
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Objet d'étude : La lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir
Séance : Compréhension de l’écrit
I - Image du texte :
Observez le texte et dégagez les éléments périphériques qui le composent ?
Objet de la lettre : Demande de création d’une bibliothèque moderne dans notre
nouvelle ville.
Exploitation
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IV- Lecture analytique :
1) Ce texte présente :
a- Une lettre administrative
b- Une lettre amicale
c- Une lettre ouverte
Choisissez la bonne réponse et justifiez-la en relevant un indice du texte.
L’indice qui montre que c’est une lettre ouverte est la source « Le Soir d'Algérie »
2) Complétez ce tableau à partir du texte :
Emetteur (destinateur) Récepteur (destinataire) Objet
les étudiants du lycée de la Monsieur le ministre de la Création d’une bibliothèque
nouvelle ville de Sidi culture moderne
Abdellah
3) Dans le premier paragraphe, l’émetteur de cette lettre expose un problème. Lequel ?
L’absence d’une bibliothèque moderne dans la nouvelle ville.
30 min
4) Citez les arguments utilisés par les étudiants pour convaincre le ministre de trouver
une solution ?
Ils avancent les arguments suivants :
Accès à tous types de livres à moindre coût.
Un lieu pour la révision,
Une documentation riche et variée
Développement culturel et éducatif des élèves.
Elever le niveau de conscience des citoyens
Analyse
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V – Synthèse :
Dégagez le plan du texte.
Parties Contenu
Partie expositive L’absence d’une bibliothèque moderne
(Problème posé)
Synthèse
VI – Situation d’intégration :
À partir des réponses obtenues, complétez l’énoncé suivant :
Les étudiants du lycée de la nouvelle ville de Sidi Abdellah ont écrit une lettre ouverte
à Monsieur le ministre de la culture pour lui exposer le problème de l'absence d’une
bibliothèque moderne dans leur ville en avançant des arguments pertinents pour lui
convaincre de trouver une solution et concrétiser leur rêve.
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Fiche de l’apprenant
Texte:
Objet : Demande de création d’une bibliothèque moderne dans notre nouvelle ville
I- Lecture analytique :
1) Ce texte présente :
a- Une lettre administrative
b- Une lettre familiale
c- Une lettre ouverte
Choisissez la bonne réponse et justifiez-la en relevant un indice du texte.
2) Complétez ce tableau à partir du texte :
Emetteur (destinateur) Récepteur (destinataire) Objet
II – Synthèse :
Dégagez le plan du texte.
III – Situation d’intégration :
À partir des réponses obtenues, complétez l’énoncé suivant :
…………………………………………………………..ont écrit une ……………………………….. à
………………………………………. pour lui exposer le problème de ……..................................................
…………………………………………..en avançant des ……………..pertinents pour lui …………………
de trouver une ……………… et concrétiser leur rêve.
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 05
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Objet d'étude : La lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir
Séance : Points de langue (1) « Le lexique mélioratif et péjoratif »
Objectifs L’apprenant sera capable d’identifier et employer le lexique mélioratif et péjoratif pour
produire des passages argumentatifs.
I - Observation :
Observez le texte étudié puis répondez aux questions suivantes :
1) Soulignez le lexique mélioratif et péjoratif dans le texte puis classez-le dans le
tableau suivant :
Lexique mélioratif Lexique péjoratif
l’honneur, haute bienveillance, bien, bibliothèque moderne, l’absence fait
Intelligente, révision, environnement éducatif et culturel, cruellement défaut
développement de l’élève, se cultiver, savoir, d’élever le
Observation
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II - Application :
Complétez le passage ci-dessous par le lexique mélioratif et péjoratif suivant.
Application
(Instruit, réel danger, excellent, addiction, graves problèmes, des avantages, plagiat)
« Il est vrai que l’Internet représente un réel danger pour les jeunes. Il peut entraîner de 20 min
graves problèmes comme : l’addiction, la tremperie, le plagiat, diminution de l’acuité
visuelle, mal au dos, … Mais pour moi, il présente aussi des avantages, c’est un excellent
outil de recherche ; il informe, instruit et distrait. »
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 06
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Objet d'étude : La lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir
Séance : Points de langue (2) « Les verbes performatifs ».
Objectifs L’apprenant sera capable d’identifier et employer les verbes performatifs pour agir sur
un récepteur.
I - Observation :
Observez les expressions suivantes puis répondez aux questions :
1) Que demandent les élèves au ministre ?
Les étudiants demandent au ministre de mobiliser toutes ses capacités humaines et
matérielles pour la concrétisation de leur rêve.
2) Relevez la phrase qui l’indique.
« nous vous demandons de mobiliser toutes vos capacités humaines et matérielles, pour
la concrétisation de notre rêve. »
3) Soulignez le verbe qui exprime la demande.
Observation
À retenir :
Les verbes comme : appeler, interpeler, demander, contraindre, obliger, inciter, confier,
pousser, exiger, implorer, invoquer, inviter, prier … sont appelés verbes performatifs.
Ils servent à agir sur le récepteur, à inciter le destinataire à faire quelque chose.
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Application II - Application :
Complétez les phrases suivantes par un verbe performatif qui convient.
1- Nous invitons les fumeurs à arrêter de consommer le tabac.
2- J’oblige mes élèves à réviser leurs leçons pour réussir leurs examens.
3- Nous prions les autorités à contrôler les travaux de la route pour réduire les accidents. 20 min
4- Nous vous demandons, Monsieur le Directeur, de bien vouloir intervenir.
respecter les gestes barrières pour éradiquer ce virus en utilisant des verbes performatifs.
20 min
Travail attendu :
Nous sommes un groupe de médecin visant à éradiquer le COVID19. Nous appelons les
gens à respecter les gestes barrières, nous les invitons à porter un masque correctement,
nous les incitons à respecter la distanciation physique et nous les prions de se faire
vacciner.
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 07
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Objet d'étude : La lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir
Séance : Expression orale
Objectifs - Produire une lettre ouverte à partir de photos représentant des situations négatives.
Vous êtes un groupe d’élèves du lycée Bahri Bakkar, vous habitez loin de l’établissement
et vous souffrez du problème d’absence de moyens du transport scolaire. 10 min
Rédigez une lettre ouverte à Monsieur le Wali pour lui parler de ce problème et le
convaincre de trouver une solution en présentant des arguments convaincants.
15 min
scolaire.
Notre cité est construite loin de la ville, mais le pire c’est que nous n’avons pas
de moyens de transport scolaire pour le déplacement de nos enfants à l’école. D’abord,
chaque jour ils doivent se réveiller tôt pour y arriver. Ensuite, le déplacement à pied
plusieurs fois par jour leur fatigue beaucoup vu que le poids lourd de leurs cartables ce
qui a un effet négatif sur le rendement scolaire. Enfin, le fait de marcher sur route expose
nos enfants aux graves dangers comme les accidents.
Par l'autorité que vous représentez, nous vous demandons de trouver une solution
le plus tôt possible.
Dans l’attente de votre réponse, nous vous prions d’agréer, Monsieur,
l’expression de nos salutations distinguées.
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 08
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Objet d'étude : La lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir
Séance : Expression écrite
Objectifs - Réinvestir les acquis de la séquence pour produire une lettre ouverte.
Déroulement de la séance
Sujet :
Vous êtes un groupe d’élèves du lycée Bahri Bakkar, mais vous habitez loin de
l’établissement et vous souffrez du problème d’absence de moyens du transport scolaire.
Analyse
Rédigez une lettre ouverte à Monsieur le Wali pour lui parler de ce problème et le
10min
convaincre de trouver une solution en présentant des arguments convaincants.
Analyse du sujet :
1- Relevez les mots clés du sujet.
2- Quelle est la consigne ?
- Rédigez une lettre ouverte.
Plan du travail :
Introduction
Formule d’appel
Le problème posé
Développement :
Présenter des arguments avec des exemples.
Elaboration
Conclusion
Proposer des solutions 15min
Formule de politesse finale.
Critères de réussite :
1) Respecter la structure de la lettre ouverte
2) Utiliser des arguments convaincants.
3) Employer les articulateurs pour organiser votre texte.
4) Utiliser le lexique péjoratif pour décrire la situation.
5) Employer des verbes performatifs pour agir sur votre récepteur.
6) Employer une formule d’appellation et une autre de politesse finale.
Réflexion et organisation des idées.
Rédaction
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 09
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Objet d'étude : La lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir
Séance : Compte rendu de l’expression écrite
Déroulement de la séance
Moment Activité réalisée Durée
Eveil de Mise en situation et lancement des objectifs : 03min
l'intérêt
Argumenter.
Illustrer vos arguments par des exemples concrets.
Conclusion
Proposer des solutions
Formule de politesse finale.
Critères de réussite :
1) Respecter la structure de la lettre ouverte
2) Utiliser des arguments convaincants.
3) Employer les articulateurs pour organiser votre texte.
4) Utiliser le lexique péjoratif pour décrire la situation.
5) Employer des verbes performatifs pour agir sur votre récepteur.
6) Employer une formule d’appellation et une autre de politesse finale.
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1) Distribution du texte à corriger aux élèves.
2) Observation du texte (sa présentation, sa forme).
3) Lecture du texte à améliorer afin d’identifier les erreurs. 30min
4) Confronter la production à la grille d’auto-évaluation.
5) Souligner les erreurs et préciser leur nature.
6) Correction collective de la production sur le tableau en employant le code de
correction.
Texte erroné
………………………………………
………………………………………
Nous, un groupe d’élèves du lycée Bahri Bakkar, sommes l’honneur de te adresser ce lettre
pour te parler de notre problème d’absence de moyens du transport.
Nous habitons loine du lycée, mais le pire c’est que nous n’avons pas de moyens de transport
scolaire. Chaque jour nous pevons se réveiller tôt pour y arriver. Le déplacement à pied
Analyse et amélioration
plusieurs fois par jour nous fatiguons beaucoup ce qui a un effet négatif sur la rendement
scolaire. Le fait de marcher sur route nous exposons aux graves dangers comme les axidents.
Nous te demandons de trouver une solution le plutôt possible.
Dans l’attente de ta réponse, nous te prions d’agréer, Monsieur, l’expression de notre
salutations distinguées.
Un groupe d’élèves du lycée Bahri Bakkar
Texte amélioré
À Monsieur le Wali d’El-oued
Monsieur le Wali,
Nous, un groupe d’élèves du lycée Bahri Bakkar, avons l’honneur de vous adresser
cette lettre pour vous parler de notre problème d’absence de moyens du transport scolaire.
Nous habitons loin du lycée, mais le pire c’est que nous n’avons pas de moyens de
transport scolaire. D’abord, chaque jour, nous devons se réveiller tôt pour y arriver. Ensuite,
le déplacement à pied plusieurs fois par jour nous fatigue beaucoup ce qui a un effet négatif
sur le rendement scolaire. Enfin, le fait de marcher sur route nous expose aux graves dangers
comme les accidents.
En conclusion, nous vous demandons de trouver une solution le plus tôt possible.
Dans l’attente de votre réponse, nous vous prions d’agréer, Monsieur, l’expression de
nos salutations distinguées.
05min
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Niveau : 1AS Enseignant : TAMMA Yacine Fiche n° : 10
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions
Objet d'étude : La lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir
Séance : Évaluation formative
au terme « pollution ».
A- Réponse à la consigne de lecture : 07 min
Les mots ou expressions qui renvoient au terme « pollution » sont : dégradation,
déchets, les ordures, maladies, santé, choléra, typhoïde, l'hépatite A et E, désastre,
catastrophe, danger.
B- Vérification des hypothèses de sens :
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IV- Lecture analytique :
1- Par quoi commence le premier paragraphe ?
Une formule d'ouverture (formule d'appel)
2- Quel est le problème posé dans cette lettre ?
La pollution du barrage qui menace les habitants de Hammam Boughrara.
3- « …pour attirer votre attention sur la situation désagréable de notre ville »
L'expression souligné veut dire : - les conditions de vie insupportables
- les habitants meurent de faim
- la vie est facile
Choisissez la bonne réponse
4- Quels sont les arguments avancés par les habitants pour persuader le Wali ?
Les arguments avancés par les habitants sont :
Ce phénomène a causé la dégradation de l'environnement.
Le manque de stations d'épuration d'eau et le peu de moyens mobilisés pour le
traitement des déchets posent problème et exposent la santé des citoyens au 35 min
Analyse
danger.
Ce désastre va mettre en péril nos produits agricoles.
5- Par quoi l'auteur a renforcé ses arguments ?
Par des exemples : la polyclinique a signalé la présence du choléra, la typhoïde,
l'hépatite A et E.
6- Relevez dans l’avant dernier paragraphe un verbe qui exprime le souhait.
Nous vous prions de vouloir.
7- Quelle idée porte (résume) ce paragraphe ?
Dans ce paragraphe, les habitants demandent l’intervention du wali pour trouver
une solution.
8- Que fait l’énonciateur au dernier paragraphe ?
Il exprime sa gratitude (c’est la formule de clôture de la lettre ouverte).
9- Pourquoi les habitants de Hammam Boughrara s'adressent-ils à Monsieur le Wali
et non pas à une autre personne ?
Parce que le Wali représente une autorité, il a le pouvoir de changer une situation.
V - Synthèse :
1) Dégagez la situation de communication :
Qui a écrit A qui De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
cette lettre ? s'adresse-t-il ?
Les habitants à Monsieur Le La pollution En argumentant Convaincre le wali
de Hammam Wali de du barrage dans une lettre de trouver une
10 min
Synthèse
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Fiche de l’apprenant
Texte :
Liberté, le 14-02-2019
Questions :
I- Lecture analytique :
1- Par quoi commence le premier paragraphe ?
2- Quel est le problème posé dans cette lettre ?
3- « …pour attirer votre attention sur la situation désagréable de notre ville »
L'expression souligné veut dire : - les conditions de vie insupportables
- les habitants meurent de faim
- la vie est facile
Choisissez la bonne réponse
4- Quels sont les arguments avancés par les habitants pour persuader le Wali ?
5- Par quoi l'auteur a renforcé ses arguments ?
6- Relevez dans l’avant dernier paragraphe un verbe qui exprime le souhait.
7- Quelle idée porte (résume) ce paragraphe ?
8- Que fait l’énonciateur au dernier paragraphe ?
9- Pourquoi les habitants de Hammam Boughrara s'adressent-ils à Monsieur le Wali et non pas à une
autre personne ?
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II- Synthèse :
1) Dégagez la situation de communication :
Qui a écrit A qui De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
cette lettre ? s'adresse-t-il ?
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