Vous êtes sur la page 1sur 9

50A

BOITE 5 VITESSES SYNCHRO


1
2

CC 16800-00
BV6 synchro 2002 12x57
Distribu par TOTAL Huile TOTAL Transmission x4 SAE 80W-90

01
01

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 1

50A

CARTER EMBRAYAGE et FIXATIONS


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

CC 19850-53
CC 19850-66
CC 16800-03
CC 19800-06
CC 19850-62
CC 16850-61
CC 16800-01
CC 16800-02
CC 16800-23
CC 19850-67
CC 19850-60
CC 16800-22
CC 19850-58
79 030 620 30
CC 19850-56
CC 19850-54

Vis Chc M7x100 lg20 - cl10.9


Rondelle 8/16
Carter ARR. Alu
Support BV 206 Promo
Vis Chc M8x125 lg20 - cl12.9
Vis Chc M10x150 lg20 - cl10.9
Carter BV 154N (BE4/TU)
Carter Embr/Pont Moul
Entretoise pontet cde vit
Rondelle 8/16
Vis Chc M8x125 lg50 cl12.9
Pontet commande vit
Vis HM7x100 lg35
Joint Alu 15
Bouchon Niveau Commun M14 Lg45
Vis Chc M7x100 lg45 - cl8.8

6
6
1
1
1
3
1
1
2
2
2
1
13
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 2

50A

LIGNE PRIMAIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

CC 16800-30
-------------------82850-14
CC 16800-10
319800-07
CC 16800-36
616801-32
CC 16800-39
CC 19850-14
82850-261
CC 16800-40
CC 16800-38
CC 19850-15
CC 19850-35
CC 16800-37
CC 16800-41

Douille de guidage bute


Cale de rglage de 1,10 1,85
Roulement AP 47
Arbre Primaire 12x35/16x30
PM3 (20x28)
Moyeu 3/4 T
Synchro 3/4
Bague sous PM4 (BE4R)
PM4 (20x23)
Roulement AP 52
Rondelle Entretoise PM5
Bague sous PM5
PM5 (27x26)
Synchro 5
Moyeu 5 T
Ecrou M20x150

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 3

50A

LIGNE SECONDAIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

CC 16800-14
CC 16800-13
CC 16800-07
719800-42
CC 16800-08
CC 19850-01
319800-11
616801-31
CC 16800-09
CC 19850-02
CC 19850-03
CC 16800-80
CC 16800-11
CC 16800-35
CC 16800-41

Arbre Secondaire DC BE4 14x62


Roulement Galet AS ct 1re
Jonc d'arrt roulement ct 1re
Bute aiguilles
Cage aiguilles sous PR1
PR1 (12x35)
Moyeu 1/2 T
Synchro 1/2 R
Bague sous PR2
PR2 (16x30)
PR3/4 DC BE4 (20x28/20x23)
Roulement bille ct 5me
Jonc d'arrt roulement ct 5me
PR5 BE4 (27x25)
Ecrou M20x150

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 4

50A

FOURCHETTE, AXES, LEVIERS INTERNES


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

CC 16800-20
CC 19850-72
CC 16800-19
CC 19850-39
79 030 670 38
79 030 670 37
CC 16800-21
96 200 756 80
97 532 121 80
97 532 122 80
79 030 670 38
79 030 670 37
CC 19850-49
CC 19850-48
CC 19850-44
CC 16800-28
CC 19850-43
CC 16800 24
CC 16800-25
CC 16800-27
CC 16800-26
CC 16800-17
CC 16800-16
616801-271
CC 16800-18
CC 19850-69
CC 19850-41

Support ressort slection


Vis Chc M7x100 lg22
Axe pass.Vit.assembl
Joint lvre d'axe passage
Goupille Mcanindus 7x25
Goupille Mcanindus 4,5x25
Axe et levier de Slection Ass
Joint torique slection
Rondelle 16/28 p.1
Ressort Slection
Goupille Mcanindus 7x25
Goupille Mcanindus 4,5x25
Ressort M.AR
Doigt verrouillage M.AR
Ecrou Embase M12x150
Basculeur M.AR
Axe Basculeur
Pignon Baladeur M.AR
Axe de M.AR
Joint cuivre
Vis HM8 L50
Axe et Fourchette 5/6
Fourchette 3/4 (3 patins)
Fourchette 1/2 - crosse acier
Axe Fixe
Vis HM7x100 L22
Agrafe Axe Fixe

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 5

50A

COMMANDE DEMBRAYAGE
1
2
3
4

CC 16800-29
CC 16800-33
CC 16800-32

Commande Axe Pousse 206


Mcanisme dembrayage
Bague Suprieure
Bague Infrieure

1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 6

50A

DIFFERENTIEL
1
2
3
4+13
5
6
7
7
7
8
9
10
11
12
14

59 260 004 AA
CC 19850-70
97 500 363 80
719704-01/02
16704-02
10500-08
10500-19
10500-20
10500-21
59 260 005 AA
16704-13
16704-14
59 260 006 AA
10500-09
CC 16800-62

Roulement conique 63
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9
Vis HM 10-20
Ens. Botier Trans. srie JB2 NU
Rondelle appui plantaire
Disque friction cannel
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Jeu de 2 Plateaux presseurs 45 sym
Plantaire UMV type ZF
Satellites Type MA
Jeu de 2 Axes satellites 45 sym
Rondelle Belleville
Couronne

2
8
8
1
2
4
1
1
1
1
2
4
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 7

50A

MONTAGE DES JOINTS SPI


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

CC 19850-51
CC 16800-02
CC 19850-47
CC 19850-52
50 000 090 AA
CC 19850-60
CC 19850-59
CC 19850-46
CC 19850-63

Joint spi 40x58x11.3


Carter embrayage/Pont moul
Joint torique de prolonge
Prolonge
Joint spi 29,9x47x11,3
Vis Chc M10x150 Ig80 - cl12.9
Vis Chc M8x125 Ig50 - cl12.9
Vis Chc M8x125 Ig40 - cl12.9
Goupille de centrage
Vis Chc M10x150 Ig70 - cl12.9

1
1
1
1
1
2
2
2
2
2

FIXATIONS CARTER DIFFERENTIEL

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 8

50A

ANNEXE
1+2
3
4
4
4
5

719704-01/02
10500-09
10500-19
10500-20
10500-21
CC 19850-70

Ens. Botier Trans. srie JB2 NU


Rondelle Belleville
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9

1
1
1
1
1
8

Montage :
Dgraisser soigneusement toutes les pices.
Mesurer trs prcisement :
- la cote A = du fond du botier (1) au plan dappui du couvercle
(2)
- la cote B = la profondeur du couvercle
- la cote Z = paisseur de la rondelle Belleville (3) + forfatairement 0,14 mm
- Cette tolrance de 0,14 mm dtermine la progressivit de mise
en fonctionnement de lauto-bloquant.
Y= A + B - Z
La cote Y est la cote de lempilage raliser en utilisant les diffrents
disques dpaisseurs (4) (utiliser imprativement les paisseurs disponibles : 1,9/2/2,1 mm)
Lors du montage dfinitif, lensemble sera mont avec de lhuile TOTAL
X4.
Couple de serrage des vis (5) : 4,5 m daN (monatge au frein filet normal).

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 9