Vous êtes sur la page 1sur 12

50A

BOITE 6 VITESSES CRABOTS


1
1
1
2

R19863-00
R19864-00
R19865-00
Distribu par TOTAL

Bote MV6 squentielle (13x68)


Bote MV6 squentielle (12x50)
Bote MV6 squentielle (11x53)
Huile TOTAL Transmission x4 SAE 80W-90

01
01
01
01

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 1

50A

CARTER EMBRAYAGE et FIXATIONS


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

R19860-123
R19860-130

Carter AR
Carter BV

1
1

R19860-138

Carter embr./pont

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 2

50A

LIGNE PRIMAIRE
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
7
7
8
9

R19861-10
R19860-10
R19861-23
R19860-23
R19861-24
R19860-24
R19861-25
R19860-25
R19861-26
R19860-26
6M19860-21
R19861-27
R19860-27
59 610 017
6M19860-20

Arbre primaire 18x31 / 12x26


Arbre primaire 12x38 / 14x36
PM3 15x26
PM3 16x34
PM4 16x23
PM4 18x32
PM5 17x27
PM5 20x30
PM6 21x23
PM6 22x28
Roulement AP 62
Pignon de M.ar
Pignon de M.ar
Ecrou AP HM 17x1
Roulement AP 50.32

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 3

50A

LIGNE SECONDAIRE
1
1
1
1
2
3
4
5
6
6
7
8
9
9
10
10
11
12
13
13
14
14
15
16
17
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

R19860-122
R19860-11
R19860-12
R19860-121
96 170 631 80

Arbre Secodaire 12x68


Arbre Secodaire 11x53
Arbre Secodaire 12x50
Arbre Secodaire 12x52
Roulement AS ct 1

1
1
1
1
1

59 620 017 AA
R19861-31
R19860-31
R19860-80
R19860-79
R19861-32
R19860-32
R19861-33
R19860-33

1/2 cages aiguilles


PR1 11x31
PR1 12x38
Manchon crabot

12
1
1
1

PR2 12x26
PR2 14x36
PR3 15x26
PR3 16x34
Manchon crabot

1
1
1
1
1

R19861-34
R19860-34
R19861-35
R19860-35

PR4 16x23
PR4 18x32
PR5 17x21
PR5 20x30
Manchon crabot

1
1
1
1
1

R19861-36
R19860-36
59 620 011 AA

PR6 21x23
PR6 22x38
Rondelle arrt PR6

1
1
1

96 167 459 80

Roulement AS ct 6

R19860-40
R19861-38
R19860-41
R19860-97

Moyeu Pr MAR
PR de M.arr
Manchon MAR
Ecrou jupe

1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 4

50A

MARCHE ARRIERE
1
2
3
4
5
6
7
8

R19860-29

Axe pignon MAR

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 5

50A

SEQUENCEUR 1/2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

R19860-93

Axe slection

R19860-99

Axe passage

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 6

50A

SEQUENCEUR 2/2
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Z 000 132 702

Raccord Laiton G1/4D6

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 7

50A

DIFFERENTIEL JB.2
1
2
3
4+13
5
6
7
7
7
8
9
10
11
12
14

59 260 004 AA
59 000 024 AA
97 500 363 80
59 260 002 AA
16704-02
10500-08
10500-19
10500-20
10500-21
59 260 005 AA
16704-13
16704-14
59 260 006 AA
10500-09
719800-68

Roulement conique 63
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9
Vis HM 10-20
Ens. Botier Trans. srie JB2 NU
Rondelle appui plantaire
Disque friction cannel
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Jeu de 2 Plateaux presseurs 45 sym
Plantaire UMV type ZF
Satellites Type MA
Jeu de 2 Axes satellites 45 sym
Rondelle Belleville
Couronne 13x68 L28,5

2
8
8
1
2
4
1
1
1
1
2
4
1
1
1

Nota : les valeurs de la cale (7) ne sont dfinissables quaprs mesure


telle quil est prconis en page 11.

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 8

50A

DIFFERENTIEL JB.3 (R39704-00)


1
2+11
3
4
5
6
7
7
7
8
9
10
12

R39704-00
R39704-02
R39704-01
R39704-06
R39704-09
-------------------R39704-08
59 360 005 AA
R39704-17
R39704-172
R39704-03
R39704-04
R39704-05
59 360 017 BA

Diffrentiel (JB3)
Roulement conique 67
Botier Maxi GRA JB3 NU
Rondelle appui plantaire
Rondelle Belleville 8 encoches
Cales de rglages de 1,9 2,1 mm
Disque friction
Jeu de 2 plateaux presseurs 45/90
Jeu de 2 plateaux presseurs 30/60
Jeu de 2 plateaux presseurs 35/45
Plantaire Maxi GRA JB3
Satellites Maxi GRA JB3
Axes satellites JB3
Couronne 12x57 L30

2
1
2
1
4
4
1
1
1
2
2
2
1

Nota : les valeurs de la cale (7) ne sont dfinissables quaprs mesure


telle quil est prconis en page 12.
SENS DE MONTAGE
DES PLATEAUX PRESSEURS

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 9

50A

MONTAGE DES JOINTS SPI


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

59 000 001 AA
96 260 695 80

96 248 872 80

Joint spi 40x58x11,3


Carter Emb/pont moul
Joint torique fausse prolonge
Fausse prolonge
Vis Chc M10x150 lg75 cl-12,9
Vis Chc M8x125 lg40 cl-12,9
Goupille de centrage
Chappe anti-couple
Vis Chc M10x150 lg90 cl-12,9
Relais support vitesse
Vis Chc M8x125 lg20 cl-12,9

2
1
1
1
2
4
2
1
2
1
2

FIXATIONS CARTER DIFFERENTIEL

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 10

50A

ANNEXE
1+2
3
4
4
4
5

59 260 002 AA
10500-09
10500-19
10500-20
10500-21
59 000 024 AA

Ens. Botier Trans. srie JB2 NU


Rondelle Belleville
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9

1
1
1
1
1
8

Montage :
Dgraisser soigneusement toutes les pices.
Mesurer trs prcisement :
- la cote A = du fond du botier (1) au plan dappui du couvercle
(2)
- la cote B = la profondeur du couvercle
- la cote Z = paisseur de la rondelle Belleville (3) + forfatairement 0,14 mm
- Cette tolrance de 0,14 mm dtermine la progressivit de mise
en fonctionnement de lauto-bloquant.
Y= A + B - Z
La cote Y est la cote de lempilage raliser en utilisant les diffrents
disques dpaisseurs (4) (utiliser imprativement les paisseurs disponibles : 1,9/2/2,1 mm)
Lors du montage dfinitif, lensemble sera mont avec de lhuile TOTAL
X4.
Couple de serrage des vis (5) : 4,5 m daN (monatge au frein filet normal).

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 11

50A

ANNEXE
1 + 2 R39704-01
3
R39704-09
4
R39704-19
4
R39704-20
4
R39704-21
5
CC 19850-70

Ens. Botier Maxi GRA JB3 NU


Rondelle Belleville
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9

1
1
1
1
1
8

Montage :
Dgraisser soigneusement toutes les pices.
Mesurer trs prcisement :
- la cote A = du fond du botier (1) au plan dappui du couvercle
(2)
- la cote B = la profondeur du couvercle
- la cote Z = paisseur de la rondelle Belleville (3) + forfatairement 0,14 mm
- Cette tolrance de 0,14 mm dtermine la progressivit de mise
en fonctionnement de lauto-bloquant.
Y= A + B - Z
La cote Y est la cote de lempilage raliser en utilisant les diffrents
disques dpaisseurs (4) (utiliser imprativement les paisseurs disponibles : 1,9/2/2,1 mm)
Lors du montage dfinitif, lensemble sera mont avec de lhuile TOTAL
X4.
Couple de serrage des vis (5) : 4,5 m daN (monatge au frein filet normal).

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 12