Vous êtes sur la page 1sur 10

50A

BOITE 6 VITESSES CRABOTS


1
1
1
2

82850-00
82852-00
82854-00
Distribu par TOTAL

BV6 crabots 13x68


BV6 crabots 12x57
BV6 crabots 12x55
Huile TOTAL Transmission x4 SAE 80W-90

01
01
01
01

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 1

50A

CARTER EMBRAYAGE et FIXATIONS


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

82850-19
59 300 002 AA
82850-301
79 030 580 83
82850-31
616800-01
59 000 019 AA
59 000 020 AA
79 030 020 30
59 000 017 AA
59 000 033 AA
59 000 016 AA

Carter ARR.(tle) 4V
Tle de renfort
Carter BV (BE4/TU)
Rondelle 7/14x2
Entretoise carter BV
Carter Emb/pont moul
Vis H M7-100 - L23/Rondelle cl8,8
Bouchon CHC M14-L30
Joint Alu 15
Vis H M7-100 - lg50 CL8,8
Rondelle Onduflex 7
Goupille de centrage taraude lg40 BV/CE

1
1
1
1
1
1
7
1
1
13
12
2

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 2

50A

LIGNE PRIMAIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

59 470 001 AA
-------------------82850-14
82850-11
82850-22
82850-23
82850-24
82850-25
82850-26
82850-261
82850-111

Douille de guidage bute


Joint spi
Cale de rglage de 1,10 1,85
Roulement AP (47-SV)
Arbre Primaire 11x29 Can BE
PM2 12x25 B
PM3 15x25 B
PM4 20x27 B
PM5 20x23 B
PM6 23x24 B
Roulement AP (52)
Ecrou M20x1,5

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Nota : la valeur de la cale (2) nest dfinissable quaprs mesure du jeu


axial de larbre primaire.

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 3

50A

LIGNE SECONDAIRE 6 crabots


1
2
3
4
5
6

319850-68
CC 16800-13
CC 16800-07
719800-42
6M82850-01
59 420 034 AA

7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

82850-07
6M82850-34
59 420 035 AA
59 420 031 AA
82850-022
82850-027
82850-033
82850-121
82850-08
6M82850-35
82850-34
82850-35
59 320 013 AA
82850-36
CC 16800-80
CC 16800-11
82850-123

Arbre Secondaire (13x68) - 27


Roulement galet ct 1re
Jonc d'arrt roulement ct 1re
Bute aiguilles
PR1 11x29 B - 6 crabots
Entretoise 1/2 ct PR1 p.2,5 mm
(Chanfrein 45 ct 1re)
Moyeu 1/2
Manchon 6 Crabots 1/2
Entretoise 1/2 ct PR2 p.2,5 mm
Bague sous PR 2,3,4,5
PR2 12x25 B - 6 crabots
Entretoise PR 2/3 - 4/5 p.3 mm
PR3 15x25 B - 6 crabots
Entretoise p.0,8 mm
Moyeu 3/4 - 5/6
Manchon 6 Crabots 3/4-5/6
PR4 20x27 B - 6 crabots
PR5 20x23 B - 6 crabots
Bague sous PR6
PR6 23x24 B - 6 crabots
Roulement billes ct 6me
Jonc d'arrt roulement ct 6me
Ecrou M20x1,5

1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
2
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 4

50A

LIGNE SECONDAIRE 8 crabots


1
2
3
4
5
6

319850-68
CC 16800-13
CC 16800-07
719800-42
82850-01
59 420 034 AA

7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

82850-07
319850-11
59 420 035 AA
59 420 031 AA
82850-02
82850-27
82850-03
82850-121
82850-08
319850-13
82850-04
82850-05
59 320 013 AA
82850-06
CC 16800-80
CC 16800-11
82850-123

Arbre Secondaire (13x68) - 27


Roulement galet ct 1re
Jonc d'arrt roulement ct 1re
Bute aiguilles
PR1 11x29 B - 8 crabots
Entretoise 1/2 ct PR1 p.2,5 mm
(Chanfrein 45 ct 1re)
Moyeu 1/2
Manchon 8 Crabots 1/2
Entretoise 1/2 ct PR2 p.2,5 mm
Bague sous PR 2,3,4,5
PR2 12x25 B - 8 crabots
Entretoise PR 2/3 - 4/5 p.3 mm
PR3 15x25 B - 8 crabots
Entretoise p.0,8 mm
Moyeu 3/4 - 5/6
Manchon 8 Crabots 3/4-5/6
PR4 20x27 B - 8 crabots
PR5 20x23 B - 8 crabots
Bague sous PR6
PR6 23x24 B - 8 crabots
Roulement billes ct 6me
Jonc d'arrt roulement ct 6me
Ecrou M20x1,5

1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
2
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 5

50A

FOURCHETTE, AXES, LEVIERS INTERNES


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

59 340 003 AA
CC 19850-72
59 340 001 AA
CC 19850-39
59 340 013 AA
59 340 014 AA
616801-40
96 200 756 80
97 532 121 80
97 532 122 80
79 030 670 38
79 030 670 37
CC 19850-49
CC 19850-48
CC 19850-44
59 350 002 AA
CC 19850-43
82850-13
82850-15
CC 16800-27
CC 16800-26
319850-07
CC 19850-69
CC 19850-41
82850-17

Support ressort slection


Vis Chc M7x100 lg22
Axe pass.Vit.assembl
Joint lvre d'axe passage
Goupille Mcanindus 8x30
Goupille Mcanindus 5x30
Axe et levier de Slection Ass
Joint torique slection
Rondelle 16/28 p.1
Ressort Slection
Goupille Mcanindus 7x25
Goupille Mcanindus 4,5x25
Ressort M.ARR
Doigt verrouillage M.ARR
Ecrou embase M12x150
Basculeur MAR crabot
Axe basculeur
Pignon Baladeur MAR (amorage ct goupille) 21
Axe de MAR
Joint Cuivre
Vis HM8 L50
Ens. Axe et fourchettes 6 crabots
Vis HM7x100 L22
Agrafe axe fixe
Ens. Axe et fourchettes 8 crabots

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 6

50A

COMMANDE DEMBRAYAGE
1
2
3
4

59 270 001 AA

Cde Axe Pousse 2,52 BT


Embrayage
Bague suprieure
Bague infrieure

1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 7

50A

DIFFERENTIEL
1
2
3
4+13
5
6
7
7
7
8
9
10
11
12
14

59 260 004 AA
CC 19850-70
97 500 363 80
719704-01/02
16704-02
10500-08
10500-19
10500-20
10500-21
59 260 005 AA
16704-13
16704-14
59 260 006 AA
10500-09
719800-68

Roulement conique 63
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9
Vis HM 10-20
Ens. Botier Trans. srie JB2 NU (avec tachy)
Rondelle appui plantaire
Disque friction cannel
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Jeu de 2 Plateaux presseurs 45 sym
Plantaire UMV type ZF
Satellites Type MA
Jeu de 2 Axes satellites 45 sym
Rondelle Belleville
Couronne 13x68 L28,5

2
8
8
1
2
4
1
1
1
1
2
4
1
1
1

Nota : les valeurs de la cale (7) ne sont dfinissables quaprs mesure


telle quil est prconis en page 10.

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 8

50A

MONTAGE DES JOINTS SPI


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

CC 19850-51
616800-01
CC 19850-47
59 000 090 AA
CC 19850-59
CC 19850-46
59 000 030 AA
CC 19850-62

Joint spi 40x58x11,3


Carter Emb/pont moul
Joint torique fausse prolonge
Fausse prolonge
Vis Chc M10x150 lg80 cl-12,9
Vis Chc M8x125 lg40 cl-12,9
Goupille de centrage
Chappe anti-couple
Vis Chc M10x150 lg90 cl-12,9
Relais support vitesse
Vis Chc M8x125 lg20 cl-12,9 - TB

2
1
1
1
2
4
2
1
2
1
2

FIXATIONS CARTER DIFFERENTIEL

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 9

50A

ANNEXE
1 + 2 719404-01/02
3
10500-09
4
10500-19
4
10500-20
4
10500-21
5
CC 19850-70

Ens. Botier Trans. srie JB2 NU (avec tachy)


Rondelle Belleville
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9

1
1
1
1
1
8

Montage :
Dgraisser soigneusement toutes les pices.
Mesurer trs prcisement :
- la cote A = du fond du botier (1) au plan dappui du couvercle
(2)
- la cote B = la profondeur du couvercle
- la cote Z = paisseur de la rondelle Belleville (3) + forfatairement 0,14 mm
- Cette tolrance de 0,14 mm dtermine la progressivit de mise
en fonctionnement de lauto-bloquant.
Y= A + B - Z
La cote Y est la cote de lempilage raliser en utilisant les diffrents
disques dpaisseurs (4) (utiliser imprativement les paisseurs disponibles : 1,9/2/2,1 mm)
Lors du montage dfinitif, lensemble sera mont avec de lhuile TOTAL
X4.
Couple de serrage des vis (5) : 4,5 m daN (monatge au frein filet normal).

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 10