Vous êtes sur la page 1sur 10

50A

BOITE 6 VITESSES CRABOTS


1
2

319850
Bote 6 crabots complte ( x )
Distribu par TOTAL Huile TOTAL Transmission x4 SAE 80W-90

01
01

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 1

50A

CARTER EMBRAYAGE et FIXATIONS


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

82850-19
59 300 002 AA
82850-301
79 030 580 83
82850-31
319850-301
59 000 016 AA
59 000 033 AA
59 000 017 AA
79 030 020 30
59 000 020 AA
59 000 019 AA

Carter ARR.(tole) 4V
Tle de renfort
Carter BV (BE4/TU)
Rondelle 7/14x2
Entretoise carter BV
Carter Emb/pont moul (moteurACAV)
Carter Emb/pont moul (moteurXRAB)
Goupille de centrage taraude lg40 BV/CE
Rondelle Onduflex 7
Vis HM7x100 lg:50 cl8.8
Joint Alu 15
Bouchon CHC M14-L30
Vis H M7-100 - L23/Rondelle cl8,8

1
1
1
1
1
1
1
2
12
13
1
1
7

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 2

50A

LIGNE PRIMAIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

P19850-212
-------------------82850-14
82850-11
82850-22
82850-23
82850-24
82850-25
82850-26
82850-261
82850-111

Douille de guidage bute


Cale de rglage de 1,10 1,85 mm
Roulement AP (47-SV)
Arbre Primaire 11x29 Can 21dts
PM2 12x25 B
PM3 15x25 B
PM4 20x27 B
PM5 20x23 B
PM6 23x24 B
Roulement AP (52)
Ecrou M20x1,5

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 3

50A

LIGNE SECONDAIRE 306 6 crabots


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

8285-10
719800-20
79 030 661 97
97 511 466 80
59 320 046 BA
59 320 016 AA
6M82850-34
59 320 011 AA
82850-022
82850-27
59 320 048 BA
6M82850-12
6M82850-35
82850-34
59 320 050 BA
59 320 013 AA
59 320 051 BA
CC16800-80
CC16800-11
82850-123

Arbre Secondaire (13x68) - 30


Roulement galet ct 1re
Jonc d'arrt roulement ct 1re
Bute aiguilles
PR1 11x29 B - 6 crabots
Moyeu 1/2
Manchon 6 Crabots 1/2
Bague sous PR 2,3,4,5
PR2 12x25 B - 6 crabots
Entretoise PR 2/3 - 4/5
PR3 15x25 B - 6 crabots
Moyeu 3/4 - 5/6
Manchon 6 Crabots 3/4-5/6
PR4 20x27 B - 6 crabots
PR5 20x23 B - 6 crabots
Bague sous PR 6
PR6 23x24 B - 6 crabots
Roulement billes ct 6me
Jonc d'arrt roulement ct 6me
Ecrou M20x1,5

1
1
1
1
1
1
1
4
1
2
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 4

50A

LIGNE SECONDAIRE 309 8 crabots


1
2
3
4
5
6

319850-68
719800-20
79 030 661 97
97 511 466 80
82850-01
59 420 034 AA

7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

82850-07
319850-11
59 420 035 AA
59 420 031 AA
82850-02
59 420 032 AA
82850-03
82850-121
82850-08
319850-13
82850-04
82850-05
59 320 013 AA
82850-06
CC16800-80
CC16800-11
82850-123

Arbre Secondaire (13x68) - 27


Roulement galet ct 1re
Jonc d'arrt roulement ct 1re
Bute aiguilles
PR1 11x29 B - 8 crabots
Entretoise 1/2 ct PR1 p.2,5 mm
(Chanfrein 45 ct 1re)
Moyeu 1/2
Manchon 8 Crabots 1/2
Entretoise 1/2 ct PR2 p.2,5 mm
Bague sous PR 2,3,4,5
PR2 12x25 B - 8 crabots
Entretoise PR 2/3 - 4/5 p.3 mm
PR3 15x25 B - 8 crabots
Entretoise p.0,8 mm
Moyeu 3/4 - 5/6
Manchon 8 Crabots 3/4-5/6
PR4 20x27 B - 8 crabots
PR5 20x23 B - 8 crabots
Bague sous PR6
PR6 23x24 B - 8 crabots
Roulement billes ct 6me
Jonc d'arrt roulement ct 6me
Ecrou M20x1,5

1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
2
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 5

50A

FOURCHETTE, AXES, LEVIERS INTERNES 306


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

59 340 003 AA
97 599 241 80
59 340 015 AA
96 153 717 80
59 340 013 AA
59 340 014 AA
59 140 005 AA
96 200 756 80
97 532 121 80
97 532 122 80
79 030 670 38
79 030 670 37
96 039 985 80
97 517 580 80
96 020 369 80
59 350 002 AA
96 012 834 80
59 250 001 AA
59 250 002 AA
00 81 508 500
79 032 011 56
319850-07
97 500 328 80
00 806 246 00

Support ressort slection


Vis Chc M7x100 lg22
Axe passage de vitesse Assembl
Joint lvre d'axe passage
Goupille Mcanindus 8x30
Goupille Mcanindus 5x30
Axe et levier de Slection Ass
Joint torique slection
Rondelle 16/28 p.1
Ressort Slection
Goupille Mcanindus 7x25
Goupille Mcanindus 4,5x25
Ressort M.ARR
Doigt verrouillage M.ARR
Ecrou embase M12x150
Basculeur M.Ar crabot
Axe de Basculeur
Pignon Baladeur MAR - 21
Axe de MAR
Joint Cuivre
Vis HM8 L50
Ens.Axe et fourchettes crabot
Agrafe axe fixe
Vis HM7x100 lg22

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 6

50A

COMMANDE DEMBRAYAGE
1
2

59 270 002 AA

Commande Axe Pousse 2,52 BT


Mcanisme dembrayage

1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 7

50A

DIFFERENTIEL
1
2
3
4+13
5
6
7
7
7
8
9
10
11
12
14-1
14-2
14-3
14-4
14-5

59 260 004 AA
59 000 024 AA
97 500 363 80
59 260 002 AA
16704-02
1055-08
10500-19
10500-20
10500-21
59 260 005 AA
16704-13
16704-14
59 260 006 AA
10500-09
339704-55
N716800-57
616800-59
716800-78
719800-68

Roulement conique 63
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9
Vis HM 10-20
Ens. Botier Trans. srie JB2 NU
Rondelle appui plantaire
Disque friction cannel
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Jeu de 2 Plateaux presseurs 45 sym
Plantaire UMV type ZF
Satellites Type MA
Jeu de 2 Axes satellites 45 sym
Rondelle Belleville
Couronne 12x55 L28,5
Couronne 12x57 L28,5
Couronne 12x59 L28,5
Couronne 12x68 L28,5
Couronne 13x68 L28,5

2
8
8
1
2
4
1
1
1
1
2
4
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 8

50A

MONTAGE DES JOINTS SPI


1
2
3
4
5
6
7
8
9

96 323 492 80
------------------96 260 695 80
97 512 716 80
96 152 240 80
50 000 090 AA
59 000 006 AA
96 248 872 80
59 000 008 AA

Joint spi 40x58x11,3


Carter Emb/pont moul
Joint torique de prolonge
Prolonge
Joint spi 29,9x47x11,3
Vis Chc M10x150 lg80 - cl12.9
Vis Chc M8x125 lg40 - cl12,9
Goupille de centrage
Vis Chc M10x150 lg70 - cl12,9

1
1
1
1
1
2
4
2
2

FIXATIONS CARTER DIFFERENTIEL

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 9

50A

ANNEXE
1+2
3
4-1
4-2
4-3
5

59 260 002 AA
10500-09
10500-19
10500-20
10500-21
59 000 024 AA

Ens. Botier Trans. srie JB2 NU


Rondelle Belleville
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9

1
1
1
2
1
8

Montage :
Dgraisser soigneusement toutes les pices.
Mesurer trs prcisement :
- la cote A = du fond du botier (1) au plan dappui du couvercle
(2)
- la cote B = la profondeur du couvercle
- la cote Z = paisseur de la rondelle Belleville (3) + forfatairement 0,14 mm
- Cette tolrance de 0,14 mm dtermine la progressivit de mise
en fonctionnement de lauto-bloquant.
Y= A + B - Z
La cote Y est la cote de lempilage raliser en utilisant les diffrents
disques dpaisseurs (4) (utiliser imprativement les paisseurs disponibles : 1,9/2/2,1 mm)
Lors du montage dfinitif, lensemble sera mont avec de lhuile TOTAL
X4.
Couple de serrage des vis (5) : 4,5 m daN (monatge au frein filet normal).

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 10