Vous êtes sur la page 1sur 9

50A

BOITE 6 VITESSES SYNCHRO


1
2

219 803-00
Boite 206 XS Volant
Distribu par TOTAL Huile TOTAL Transmission x4 SAE 80W-90

01
01

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 1

50A

CARTER EMBRAYAGE et FIXATIONS


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

96 242 549 80
91 595 310 80
216801-01
CC16800-05
CC19850-61
CC19850-62
CC16800-01
CC16800-02
CC16800-23
CC19850-66
CC19850-60
CC16800-22
97 599 009 80
CC19850-58
79 102 481 86
79 030 620 28
79 030 750 99
79 030 620 30
96 242 548 80
79 030 082 11

Carter ARR. Bichromat


Vis M7x100 lg 35
Carter 5/6 Alu
Prolonge Diff. 8,65
Vis Chc M10x150 lg 20 - cl10.9
Vis Chc M8x125 lg 20 - cl10.9
Carter BV 154 (BE4/TU)
Carter Embr/Pont Moul
Entretoise pontet cde vitesse
Rondelle 8x16
Vis Chc M8x125 lg 50 - cl12.9
Pontet commande vitesse
Vis M7x100 lg30
Vis M7x100 lg35
Vis Chc M7x100 lg105
Joint Cuivre 10x15
Bouchon HM10x100 Laiton
Joint Alu 15x21 ep1,0
Bouchon dhuile
Vis K RLX M6x100 lg16

1
6
1
1
3
1
1
1
2
2
2
1
1
12
1
1
1
1
1
5

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 2

50A

LIGNE PRIMAIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

CC16800-30
-------------------82850-14
219803-10
319800-07
CC16800-36
616801-32
CC16800-39
CC19850-14
82850-261
CC16800-40
CC16800-38
CC19850-15
616801-32
CC16800-37
CC19850-16
96 242 568 80

Douille de guidage bute


Cale de rglage de 1,10 1,85
Roulement AP 47
Arbre Primaire 12x35/16x30
PM3 (20x28)
Moyeu 3/4 T
Synchro 3/4
Bague sous PM4
PM4 (20x23)
Roulement AP 52
Rondelle Entretoise PM5
Bague sous PM5
PM5 (27x26)
Synchro 5/6
Moyeu 5 T
PM6 (35x29)
Bague sous PM6

CC16800-41

Ecrou M20x150

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 3

50A

LIGNE SECONDAIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

219803-12
CC16800-13
CC16800-07
719800-42
CC16800-08
CC19850-01
319800-11
616801-31
CC16800-09
CC19850-02
CC19850-03
CC16800-80
CC16800-11
219803-35
219803-14
219803-06
96 282 484 80
CC16800-41

Arbre Secondaire DC BE3 12x68


Roulement Galet AS ct 1re
Jonc d'arrt roulement ct 1re
Bute aiguilles
Cage aiguilles sous PR1
PR1 (12x35)
Moyeu 1/2 T
Synchro 1/2 R
Bague sous PR2
PR2 (16x30)
PR3/4 DC BE4 (20x28/20x23)
Roulement bille ct 5me
Jonc d'arrt roulement ct 5me
PR5 BE4 (27x26)
Entretoise PR5/PR6
PR6 BE3 (35x29)
Roulement rouleaux ct 6me
Ecrou M20x150

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 4

50A

FOURCHETTE, AXES, LEVIERS INTERNES


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

CC16800-20
CC19850-72
CC16800-19
CC19850-39
79 030 670 38
79 030 670 37
CC16800-21
96 200 756 80
97 532 121 80
97 532 122 80
79 030 670 38
79 030 670 37
CC19850-49
CC19850-48
CC19850-44
719800-29
CC19850-43
CC16800-24
CC16800-25
CC16800-27
CC16800-26
219803-17
CC16800-16
616801-271
CC16800-18
CC19850-69
CC19850-41

Support ressort slection


Vis Chc M7x100 lg22
Axe pass.Vit.assembl
Joint lvre d'axe passage
Goupille Mcanindus 7x25
Goupille Mcanindus 4,5x25
Axe et levier de Slection Ass
Joint torique slection
Rondelle 16/28 p.1
Ressort Slection
Goupille Mcanindus 7x25
Goupille Mcanindus 4,5x25
Ressort M.AR
Doigt verrouillage M.AR
Ecrou Embase M12x150
Basculeur M.AR
Axe Basculeur
Pignon Baladeur M.AR
Axe de M.AR
Joint cuivre
Vis HM8 L50
Axe et Fourchette 5/6
Fourchette 3/4 (3 patins)
Fourchette 1/2 - crosse acier
Axe Fixe
Vis HM7x100 L22
Agrafe Axe Fixe

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 5

50A

COMMANDE DEMBRAYAGE
1
2
3
4

CC16800-29
CC16800-33
CC16800-32

Commande Axe Pousse 206


Mcanisme dembrayage
Bague Suprieure
Bague Infrieure

1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 6

50A

DIFFERENTIEL
1
2
3
4+13
5
6
7
7
7
8
9
10
11
12
14

59 260 004 AA
CC19850-70
97 500 363 80
59 260 002 AA
16704-02
10500-08
10500-19
10500-20
10500-21
59 260 005 AA
16704-13
16704-14
59 260 006 AA
10500-09
216800-68

Roulement conique 63
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9
Vis HM 10-20
Ens. Botier Trans. srie JB2 NU
Rondelle appui plantaire
Disque friction cannel
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Jeu de 2 Plateaux presseurs 45 sym
Plantaire UMV type ZF
Satellites Type MA
Jeu de 2 Axes satellites 45 sym
Rondelle Belleville
Couronne (12x68) lg28,5

2
8
8
1
2
4
1
1
1
1
2
4
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 7

50A

MONTAGE DES JOINTS SPI


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

96 323 492 80
CC16800-02
96 260 695 80
96 152 240 80
50 000 090 AA
59 000 073 AA
59 000 006 AA
96 248 872 80
59 000 008 AA

Joint spi 40x58x11,3


Carter embrayage/Pont moul
Joint torique de prolonge
Prolonge
Joint spi 29,9x47x11,3
Vis Chc M10x150 lg80 - cl12.9
Vis Chc M8x125 lg50 - cl12,9
Vis Chc M8x125 lg40 - cl12,9
Goupille de centrage
Vis Chc M10x150 lg70 - cl12,9

1
1
1
1
1
2
2
2
2
2

FIXATIONS CARTER DIFFERENTIEL

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 8

50A

ANNEXE
1+2
3
4
4
4
5

59 260 002 AA
10500-09
10500-19
10500-20
10500-21
59 000 024 AA

Ens. Botier Trans. srie JB2 NU


Rondelle Belleville
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9

1
1
1
1
1
8

Montage :
Dgraisser soigneusement toutes les pices.
Mesurer trs prcisement :
- la cote A = du fond du botier (1) au plan dappui du couvercle
(2)
- la cote B = la profondeur du couvercle
- la cote Z = paisseur de la rondelle Belleville (3) + forfatairement 0,14 mm
- Cette tolrance de 0,14 mm dtermine la progressivit de mise
en fonctionnement de lauto-bloquant.
Y= A + B - Z
La cote Y est la cote de lempilage raliser en utilisant les diffrents
disques dpaisseurs (4) (utiliser imprativement les paisseurs disponibles : 1,9/2/2,1 mm)
Lors du montage dfinitif, lensemble sera mont avec de lhuile TOTAL
X4.
Couple de serrage des vis (5) : 4,5 m daN (monatge au frein filet normal).

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 9