Vous êtes sur la page 1sur 9

50A

BOITE 6 VITESSES CRABOTS


1
2

6M82850-00
BV6 CC / TU
Distribu par TOTAL Huile TOTAL Transmission x4 SAE 80W-90

01
01

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 1

50A

CARTER EMBRAYAGE et FIXATIONS


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

82850-19
59 300 002 AA
82850-301
79 030 580 83
82850-31
6M82850-31
59 000 019 AA
59 000 020 AA
79 030 020 30
59 000 017 AA
59 000 033 AA
59 000 016AA

Carter ARR.(tole) 4V
Tle de renfort
Carter BV (BE4/TU)
Rondelle 7/14x2
Entretoise carter BV
Carter Emb/pont moul
Vis HM7x100 lg:23/rondelle cl8.8
Bouchon CHC M14 L30
Joint Alu 15
Vis HM7x100 lg:50 cl8.8
Rondelle Onduflex 7
Goupille de centrage taraude lg40 BV/CE

1
1
1
1
1
1
7
1
1
13
12
2

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 2

50A

LIGNE PRIMAIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

P19850-212
-------------------82850-14
6M82850-10
6M82850-22
6M82850-23
6M82850-24
6M82850-25
6M82850-26
82850-261
82850-111

Douille
Joint spi
Cale de rglage de 1,10 1,85 mm
Roulement AP (47-SV)
Arbre Primaire 12x34/35 Can MV
PM2 12x26 B
PM3 16x29 B
PM4 17x27 B
PM5 18x25 B
PM6 22x27 B
Roulement AP (52)
Ecrou M20x1,5

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 3

50A

LIGNE SECONDAIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

82850-10
CC 16800-13
CC 16800-07
719800-42
6M82850-01
59 320 016 AA
6M82850-34
59 320 011 AA
6M82850-02
59 320 012 AA
6M82850-03
6M82850-12
6M82850-35
6M82850-04
6M82850-05
59 320 013 AA
6M82850-06
CC 16800-80
CC 16800-11
82850-123

Arbre Secondaire (12x57) - 30


Roulement galet ct 1re
Jonc d'arrt roulement ct 1re
Bute aiguilles
PR1 12x35 D - 6 crabots
Moyeu 1/2
Manchon 6 Crabots 1/2
Bague sous PR 2,3,4,5
PR2 12x26 D - 6 crabots
Entretoise PR 2/3 - 4/5
PR3 16x29 D - 6 crabots
Moyeu 3/4 - 5/6
Manchon 6 Crabots 3/4-5/6
PR4 17x27 D - 6 crabots
PR5 18x25 D - 6 crabots
Bague sous PR 6
PR6 22x27 D - 6 crabots
Roulement billes ct 6me
Jonc d'arrt roulement ct 6me
Ecrou M20x1,5

1
1
1
1
1
1
1
4
1
2
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 4

50A

FOURCHETTE, AXES, LEVIERS INTERNES


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

59 340 003 AA
CC 19850-72
59 340 209 AA
CC 19850-39
59 340 013 AA
59 340 014 AA
59 340 011 AA
59 340 006 AA
59 340 004 AA
59 340 005 AA
79 030 670 38
79 030 670 37
CC 19850-49
CC 19850-48
CC 19850-44
59 350 002 AA
CC 19850-43
CC 16800-24
CC 16800-25
CC 16800-27
CC 16800-26
319850 - 07
CC 19850-69
CC 19850-41

Support ressort slection


Vis Chc M7x100 lg22
Axe passage de vitesse Assembl
Joint lvre d'axe passage
Goupille Mcanindus 8x30
Goupille Mcanindus 5x30
Axe et levier de Slection Ass
Joint extrieur 20x1,78
Guide Bronze Levier Slection
Joint intrieur 15,6x1,78
Goupille Mcanindus 7x25
Goupille Mcanindus 4,5x25
Ressort M.ARR
Doigt verrouillage M.ARR
Ecrou embase M12x150
Basculeur M.Ar crabot
Axe de Basculeur
Pignon Baladeur MAR (amorage ct goupille) 21
Axe de MAR
Joint Cuivre
Vis HM8 L50
Ens.Axe et fourchettes crabot
Vis HM7x100 lg22
Agrafe axe fixe

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 5

50A

DIFFERENTIEL
1
2+11
3
4
5
6
7
7
7
8
9
10
12

R39704-00
R39704-02
R39704-01
R39704-06
R39704-09
-------------------R39704-08
59 360 005 AA
R39704-17
R39704-172
R39704-03
R39704-04
R39704-05
59 360 017 BA

Diffrentiel (JB3)
Roulement conique 67
Botier Maxi GRA JB3 NU
Rondelle appui plantaire
Rondelle Belleville 8 encoches
Cales de rglages de 1,9 2,1 mm
Disque friction
Jeu de 2 plateaux presseurs 45/90
Jeu de 2 plateaux presseurs 30/60
Jeu de 2 plateaux presseurs 35/45
Plantaire Maxi GRA JB3
Satellites Maxi GRA JB3
Axes satellites JB3
Couronne 12x57 L30

2
1
2
1
4
4
1
1
1
2
2
2
1

Nota : les valeurs de la cale (7) ne sont dfinissables quaprs mesure


telle quil est prconis en page 9.
SENS DE MONTAGE
DES PLATEAUX PRESSEURS

Impratif : le plateau
presseur possdant un
paulement doit tre
mont cot couronne.

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 6

50A

COMMANDE DEMBRAYAGE
1
2
3
4

59 270 001 AA

Cde Axe Pousse 2,52 BT


Embrayage
Bague suprieure
Bagiue infrieure

1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 7

50A

MONTAGE JOINT SPI


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

CC 19850-51
616800-01
CC 19850-47
59 000 090 AA
CC 19850-59
CC 19850-46
59 000 030 AA
CC 19850-62

Joint spi 40x58x11,3


Carter Emb/pont moul
Joint torique fausse prolonge
Fausse prolonge
Vis Chc M10x150 lg80 cl-12,9
Vis Chc M8x125 lg40 cl-12,9
Goupille de centrage
Chappe anti-couple
Vis Chc M10x150 lg90 cl-12,9
Relais support vitesse
Vis Chc M8x125 lg20 cl-12,9 - TB

2
1
1
1
2
4
2
1
2
1
2

FIXATIONS CARTER DIFFERENTIEL

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 8

50A

ANNEXE
1 + 2 R39704-01
3
R39704-09
4
R39704-19
4
R39704-20
4
R39704-21
5
CC 19850-70

Ens. Botier Maxi GRA JB3 NU


Rondelle Belleville
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9

1
1
1
1
1
8

Montage :
Dgraisser soigneusement toutes les pices.
Mesurer trs prcisement :
- la cote A = du fond du botier (1) au plan dappui du couvercle
(2)
- la cote B = la profondeur du couvercle
- la cote Z = paisseur de la rondelle Belleville (3) + forfatairement 0,14 mm
- Cette tolrance de 0,14 mm dtermine la progressivit de mise
en fonctionnement de lauto-bloquant.
Y= A + B - Z
La cote Y est la cote de lempilage raliser en utilisant les diffrents
disques dpaisseurs (4) (utiliser imprativement les paisseurs disponibles : 1,9/2/2,1 mm)
Lors du montage dfinitif, lensemble sera mont avec de lhuile TOTAL
X4.
Couple de serrage des vis (5) : 4,5 m daN (monatge au frein filet normal).

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 9