Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Corrigé Examen BA2 2014
Corrigé Examen BA2 2014
Université de Sfax
École Nationale d’Ingénieurs de Sfax
Sections : Génie Civil – GC2 – Bat. & GC2 – P.Ch.
Épreuve : Béton Armé II Corrigé Examen Session : Normale
HADJ TAIEB Med. Date : 9 Janvier 2014 Documents : Oui Durée :2hrs
B3(22×21)
21cm
R’3
R’2 P6 P7
474cm 300cm
P’8(22×22)
P’5(22×22) 70cm A2(30×70)
RB1(22×21)
L0= Lf = 802cm
270 cm 300cm 270cm
Fig.3 : Coupe A-A
Fig.1 : Plan de coffrage du plancher Terrasse
A3(30×21)
R2 R3
0.21
A1 A2 A3 A4 0.22
2,48 2,78 2,48
Moment fléchissant
Effort tranchant
-63,5kN -71,22kN
-57,75kN
Question-3
En se basant sur les résultats de la question précédente et en négligeant les charges provenant des
raidisseurs (R2 ;R3 ; R’2 et R’3), calculez les charges concentrées de service appliquées sur la traverse
du portique transmises par les poteaux naissants P6 et P7. [3]
Réponse :
NP6=NP7=(71,22+63,5)+0.22²×25×3,21=138,6 kN
Question-4
Les sollicitations dans la section centrale de la traverse du portique « soumise à la flexion composée »
sont calculées et récapitulées dans le tableau ci-dessous. Calculez le ferraillage longitudinal dans
cette section, présentez-le sur un schéma clair. [5]
Réponse :
e0=(MG+ MQ)/( NG+ NQ)=338,5/95,9=3,53m
lf=l0=8,02m
ea=max(l0/250 ;2cm)=0.0321 e1=3,53+0.0321=3,562m
lf 20 e1 8, 02 20 3,562
Max(15; ) Max (15; ) 11, 45 101, 7 Ok
h h 0, 7 0.7
3
Mg 241, 4 3l 2f 3 8, 022
0, 713 e2 4 (2 ) 4 (2 2 0, 713) 0, 094
M g M q 241, 4 97,1 10 h 10 0, 7
emaj=0,094+3,562=3,654m
euA= emaj+va=3,654+(0,63-0,35)=3,93m NuA×euA=133,6×3,93=525,05kN.m
M uA 525,05 103
uA 2 0,31
bd f bu 0,3 0,632 14,17
h h 0, 7 0, 7
BC 0,8 (1 0, 4 ) 0,8 (1 0, 4 ) 0, 494
d d 0, 63 0, 63
70 cm
4HA14
Gougeons
ϕ>16mm 4HA16
4HA20
30cm
C.N.F
0, 23bd f t 28 e0 0, 455 d 0, 23 0,3 0, 63 2,1 3,53 0, 455 0, 63
Amin 2,17cm 2 26, 76cm2 OK
fe e0 0,185 d 400 3, 53 0,185 0, 63
Question-5
Vérifiez cette même section aux ELS. [5]
Réponse :
Ns=95,9 kN ; Ms=338,5 kN.m es=338,5/95.9=3,53
eA=3,53+(0,63-0,35)=3,81m ; c=d- eA=0,63-3,81=-3,18m ; A2=26,76cm²
90 26,76104
p=-3( 3,18)2 (0,63 3,18) 27,28
yc3 pyc q 0 avec 0,3
9026,76104
q=-2(-3,18)3 (0,63 3,18)2 52.66
0,3