Vous êtes sur la page 1sur 2

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION BURKINA FASO

-----------------
DIRECTION GENERALE DE L’ENCADREMENT PEDAGOGIQUE ET DE LA
FORMATION INITIALE ET CONTINUE ----------
--------------------
DIRECTION DE L’ENCADREMENT PEDAGOGIQUE Unité – Progrès - Justice
--------------------
INSPECTION DE SCIENCES PHYSIQUES

FICHE DE CONDUITE DE LEÇON


Classe : Effectif : Garçons : Filles :
Domaine : Chapitre :
Titre de la leçon n° .... : Date : Durée :

Objectifs spécifiques (OS) :

A l’issue de la leçon, l’élève de la classe de …………………….doit être capable de :

   ………………………( OS1)

  ………………………( OS2)

 ………………………

Moyens matériels (matériel et produits utilisés) : Supports didactiques (documents exploités, sites webs ....):

 

Méthode (s) pédagogique (s) : Technique (s) pédagogique (s) :

 

Consignes particulières (consignes de sécurité, organisation de la classe, protection de l’environnement, …):


DEROULEMENT DE LA LEÇON
SEQUENCES DUREE ELEMENTS DE CONTENU ACTIVITES DE L’ENSEIGNANT ACTIVITES DE L’ELEVE
Contrôle des absences Contrôler et consigner les absences
Rappels et / ou prérequis Ce sur quoi porte les rappels et / ou
prérequis
Motivation des élèves Ce sur quoi porte la motivation
Communication des objectifs
Mise en œuvre de l’objectif spécifique 1
Evaluation de l’objectif spécifique 1
Mise en œuvre de l’objectif spécifique 2
Evaluation de l’objectif spécifique 2
………………………………….. ………….. ………………………………………………… ………………………………….. …………………………………..
-Evaluation de la séance
-retour sur la motivation
Tâche à domicile
Remplissage du cahier de textes et annonce Remplir le cahier de textes en y inscrivant
de la fin de la leçon le plan de la leçon et la tâche à domicile.

Instructions et suggestions 
1. Une leçon est le contenu d’une séance de cinquante cinq (55) minutes respectant les séquences en vigueur ;
2. La fiche de progression doit figurer dans le cahier de textes ;
3. La trace écrite prévue pour figurer dans la colonne « Eléments de contenu », pourrait être rédigée en dehors de la fiche de leçon, cependant, il convient de garder les titres de ses
différentes parties dans la fiche ;
4. Les réponses attendues des élèves doivent être inscrites dans la colonne « Activités de l’élève » ;
5. Les questions de l’enseignant doivent figurer dans la colonne « Activités de l’enseignant » ;
6. Les devoirs surveillés doivent figurer dans le cahier de textes ;
7. Dans le cahier de textes, les contenus de physique et ceux de chimie doivent être séparés ;
8. Pour les évaluations au cours d’une leçon, il est conseillé de prévoir l’évaluation de chaque OS après sa mise en œuvre. Cependant pour certaines leçons, il peut s’avérer plus
pertinent de n’évaluer qu’en fin de séance ;
9. La motivation doit aboutir à l’annonce de la leçon (écriture au tableau, du titre du chapitre et du titre de la leçon).

Vous aimerez peut-être aussi