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CONCEPTION

SÉQUENCE ET
SÉANCE DE TP
M1 BSE – B2 IRS Mod 2 – Séance 6
Vendredi 12 janvier 2024 – C Guillot
Sommaire

■ Point stage entreprise


■ Conception d’une séquence + séance de TP
■ Consignes évaluation de l’UE
Secteur professionnel: Classe:
Nombre d’élèves :
Champs disciplinaire: Thème/ domaine:
RAPPELS :
Compétences (savoir-faire) Savoirs associés :
attendues : (points du référentiel abordés)
-
(points du référentiel -

PLANIFICATION abordés)
-

PÉDAGOGIQUE -

Pré-requis : compétences Pré-requis : savoirs associés


(savoir-faire)
-

Fiche didactique
-
- -
- -

de séquence -

Objectif général de la séquence: Etre capable...

Situation ou problématique : (texte de la situation)

Supports : (sites internet, manuels, photocopies…)

Organisation de la séquence
Numéro de séance Objectif de la séance (utiliser la taxonomie de Bloom)
- Etre capable...
Séance 1
- Etre capable
Séance 2
- Etre capable
Séance …..
Evaluations
prévues
Remédiations
possibles
RAPPELS : LA PÉDAGOGIE PAR OBJECTIFS
RAPPELS : PLANIFICATION PÉDAGOGIQUE Fiche didactique de séance
Organiser / gérer une séance de
travaux pratiques ou de
techniques professionnelles
■ En amont ?

Matériel d’oeuvre : oignons

Matériels : microscope

Produits:

■ Pendant ?

Tenue pro

Objectif / Contextualiser

Questions

Groupes binômes

Doc

Temps

Démonstrations ?

■ En fin de séance ?

Bilan

Evaluation formative

Entretien/rangement

Gestion déchets

Tenue civile

Devoir/consignes
BGB

- A partir du programme de terminale STL :


T1 – Observer la diversité du vivant : comparaison de cellules
animales/végétales, levures/moisissures

1.Rédiger une situation contextualisée


2.Construire la fiche didactique de séquence en lien avec cette
situation
3. Construire la fiche didactique de séance d’une séance TP et

A vous de
l’organisation / scénario de cette séance

jouer… -
BSE
A partir du référentiel du CAP APH :
C 8.1
Réaliser un bionettoyage manuel: bionettoyage d’une chambre
de résident
1. Citer le contexte professionnel et rédiger une situation
2.Construire la fiche didactique de séquence en lien avec cette
situation et C8.1.
3. Construire la fiche didactique de séance d’une séance de
techniques professionnelles et l’organisation / scénario de cette
séance à l’aide du protocole fourni
Consignes
évaluation
B2 IRS MOD 2

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