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SOMMAIRE

INTRODUCTION

I. Cadre pédagogique relatif au TD « Mise en forme du projet » S2.

I.1.1. Programme et descriptif du cours

I.1.2. Méthode pédagogique et déroulement des séances.

II . Cadre pédagogique relatif au TD « Infographie & Compétences digitales II »

S2. II.1.1. Programme et descriptif du cours

II.1.2. Méthode pédagogique et déroulement des séances.

III. Cadre pédagogique relatif au TD « Dessin technique et perspective I»

S1. III.1.1. Programme et descriptif du cours

III.1.2. Méthode pédagogique et déroulement des séances.

IV. Cadre pédagogique relatif au TD « Activités pratiques » S1.

IV.1.1. Programme et descriptif du cours

IV.1.2. Méthode pédagogique et déroulement des séances.

CONCLUSION GÉNÉRALE

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INTRODUCTION

À partir de notre humble expérience en tant qu’enseignante - chercheure, nous avons pu


constater que l’enseignement est un exercice en perpétuelle dynamique qui demande certes
une indispensable maîtrise du savoir qu’on veut transmettre, mais aussi une prédisposition à
l’apprentissage : un regard éveillé et attentif sur les expériences des autres enseignants, leur
méthodologie et approche pédagogique.

Dans ce rapport nous démontrons que tout au long des séances d´enseignement, nous avons
essayé de développer, chez les apprenants, des aptitudes conformes aux spécificités du profil
objectivé. Nous avons conçu, au profit de chaque atelier, une suite de travaux dirigés, des
exercices et des projections qui ont été adaptés en fonction des objectifs du programme
d´apprentissage et nous avons relayé ces applications par des corrections et des évaluations
qui discernent les difficultés et spécifient le niveau des acquis. Ces évaluations nous ont
permis de prédéfinir et de rectifier le profil et les objectifs des applications antérieurs et de les
ajuster.

La transmission du savoir a été abordée de manière graduelle et adaptée aussi bien au niveau
d’étude, qu´aux exigences temporelles (enseignement en ligne et en présentiel) et sanitaires
(Covid-19) imposées par le planning de l´enseignement. Nous avons essayé d’adopter
plusieurs méthodes puisées dans nos documentations sur les modes d’apprentissage innovants
et participatifs.

En effet dans chaque matière nous exposons dans ce rapport trois volets : • Le

programme et un descriptif des objectifs et contenus des Travaux dirigées. • Un

descriptif de la méthode pédagogique à travers le déroulement des séances. • Une

discussion et quelques travaux des étudiants.

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I. Cadre pédagogique relatif au TD : Mise en forme du projet.

I.1.1. Programme et descriptif du cours.

Plaquette pédagogique
Département DESIGN - Spécialité Design Produit

Licence : L3 LFD Produit (ancien régime)

Matière : Spécifique institution: Mise en forme du Projet

Niveau : Troisième année Design PRODUIT- Semestre 6

Volume horaire hebdomadaire : 4h

1. Présentation de la matière

- Étant une unité optionnelle, cette matière se doit d’être complémentaire à l’atelier de Projet. Afin de
concrétiser et évaluer ses compétences, l’étudiant sera accompagné dans cette matière à faire aboutir
son projet de fin d’étude à travers la rédaction d’un rapport (le mémoire) structuré, ainsi que des
planches de synthèse uniformisées qu’il va présenter le jour du jury avec un speech cohérent.

2. Objectifs généraux :

1- le mémoire :
- Mettre en place une démarche de rédaction d’un plan de mémoire de fin d’étude articulé composé de : ▪
Introduction,
▪ Partie réflexive,
▪ Partie analytique,
▪ Partie conceptuelle,
▪ Conclusion.
▪ Bibliographie
▪ Table des matières
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- Maîtriser les normes de rédaction “APA”, et les références (bibliographie, webographie, liste des
figures…)

2-La présentation :

- Uniformiser la présentation du projet à travers des planches de synthèse.


- Valoriser le travail par un discours qui traduit le concept, les points forts ...
- (Speech)
3. Eléments de contenu
Thème 1 : Présentation de la matière, Choix du matériau et du secteur d’activité

Eléments de contenu Nombre de séances

- Présentation de la matière 02
- Présentation des objectifs

- Faire une recherche sur plusieurs matériaux, afin de choisir un seul


pour une recherche approfondie. Savoir présenter et synthétiser
ses idées à travers des schémas, photos, esquisses, idées générales

Rendu : Planche de Synthèse (Format A2)

Thème 2 : Partie introductive : Qu’Est-ce qu’un rapport de fin d’étude ?

Eléments de contenu Nombre de séances

- Présentation, analyse et évaluation d’anciens rapports de PFE : 03


développer son esprit critique à travers un carnet d’analyse et
d’évaluation d’un ancien mémoire de PFE en design produit. -
Apprendre à faire une recherche bibliographique
- Élaborer un plan du travail évolutif
- Rédiger une introduction

Thème 3 : Partie théorique et réflexive

Eléments de contenu Nombre de séances

- Développement de la partie réflexive : aborder plus en détail les 02


concepts théoriques et les caractéristiques du concept validé en
atelier.

Thème 4 : Partie Analytique : Comment faire une étude de cas ?

Eléments de contenu Nombre de séances

- Développement de la partie analytique : 03


- Analyse des cas similaires et du corpus choisi.
- Identifier la source d’inspiration
- Élaborer des planches de synthèse des cas d’étude et de la source
d’inspiration.

Théme 5 : Partie Conceptuelle : Savoir rédiger ses idées et ses concepts.

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Eléments de contenu Nombre de séances

- Synthèse de l'analyse et dégagement de l'idée maîtresse : 02


développement du concept.
- Mise en place des esquisses et recherches bidimensionnelles et
tridimensionnelles.
- Mettre en valeur son projet dans le rapport et à travers les planches
de synthèse : Exprimer ses interventions, Concrétiser et présenter
son nouveau produit.

Théme 6 : Mise en place et vérification de la validité du mémoire

Eléments de contenus Nombre de séances

- Rédiger une conclusion. 02


- Élaborer une Bibliographie selon les normes APA style ; vérifier les
références.
- Élaborer une page de garde, un Sommaire, une Table des matières,
une Table des figures selon les normes.
- Vérifier tous les éléments du mémoire.

4. Modalité d’évaluation
Contrôle continu

Modalité Pourcentage Date

Contrôle continue
20% Semaine …
Devoir surveillé
40% Semaine …
Devoir surveillé
40% Semaine…
I.1.2. Méthode pédagogique et déroulement des séances.
Après la prise de contact avec les étudiants, nous avons présenté la matière d’une manière
générale, ensuite nous nous sommes attardés sur l’explication des objectifs séance par séance,
pour ce faire nous avons distribué ce document afin de mieux les illustrer.

Groupe : 3ème Matière : SI : Mise en forme Enseignante :


année Design
Produit, du projet
Groupe 2
Séance 1 : 23 fév 21

références (bibliographie,
1- Le mémoire : webographie, liste des figures…)
2- La présentation :
• Mettre en place une démarche
de rédaction d’un plan de • Uniformiser la présentation du
mémoire de fin d’étude articulé : projet à travers des planches de
▪ Introduction, synthèse.
1- Partie réflexive,
2- Partie analytique,
3- Partie conceptuelle, ▪ • Valoriser le travail par un
Conclusion. discours qui traduit le concept,
▪ Bibliographie les points forts ...
▪ Table des matières (Speech)
• Maîtriser les normes de
rédaction “APA”, et les
1. Objectifs spécifiques et Organisation du contenu :

PHASE I : Choix du matériau et du secteur d’activité : 23 fév 21


▪ Faire une recherche sur plusieurs matériaux, afin de choisir un seul pour une
recherche approfondie. (Planche de Synthèse)

PHASE II : Partie introductive : 02 Mars 21


▪ Recherche bibliographique

▪ Rédaction de l'introduction

▪ Rédaction d’un plan du travail

PHASE III : Partie théorique et réflexive : 09 Mars 21


▪ Développement de la phase II : aborder plus en détail les concepts
théoriques et les caractéristiques du concept validé.

PHASE IV : Partie Analytique


▪ Analyse des cas similaires et du corpus choisi.

▪ Identifier la source d’inspiration

PHASE V : Partie Conceptuelle


▪ Synthèse de l'analyse et dégagement de l'idée maîtresse, développement du
concept.

▪ Esquisses et recherches bidimensionnelles et tridimensionnelles. ▪

Intervention, Mise en application et prototypage : le nouveau produit.

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Figure 1: Exemple des 5 questions.

PHASE I : Choix du matériau et du secteur d’activité

Aboutissement : Planche de Synthèse ( Format A2)

Nous avons orienté les étudiants dans leurs recherches sur différents matériaux tout en
respectant leur choix et les directives de l’atelier de projet ; ensuite nous avons demandé
comme rendu final une planche de synthèse qui présente le matériau choisi et le secteur
d’activité. Ci-dessous quelques travaux d’étudiants.

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Figure 2: Rendu de l'étudiant 1

Figure 3: Rendu de l'étudiant 2

Nos corrections concernaient essentiellement le mode de représentation, savoir synthétiser et


mettre en valeur les informations utiles dans une planche sans trop user de texte ou d’image,
équilibrer la composition et penser l’harmonie de l’affichage finale de l’ensemble des
planches.

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PHASE II : Partie introductive : 02 Mars 21

▪ Recherche bibliographique

▪ Rédaction d’un plan du travail

Pour la deuxième séance (en ligne), nous avons partagé notre écran avec les étudiants afin
d’analyser ensemble deux exemples d’anciens mémoires de PFE, nous avons abordé ;les
composants du mémoires, les points forts et les lacunes de chacun.

Nous nous sommes attardés sur l’explication de comment faire une recherche bibliographique
selon le champ d’intérêt de chacun (Livres, articles, sites web, etc…), oû chercher les
informations nécessaires et utiles pour son projet, et comment les garder pour pouvoir les citer
dans la bibliographie.

Le travail demandé était d’entamer la recherche bibliographique et d’élaborer un plan de


travail du futur mémoire de PFE.

PHASE III : Partie théorique et réflexive : 09 Mars 21

▪ Développement de la phase II : aborder plus en détail les concepts théoriques et les


caractéristiques du concept validé.

▪ Réaliser une analyse d’un ancien mémoire et remplir le carnet.

La troisième séance était divisée en deux parties, la première était dédiée au développement des
concepts de la partie théorique, comment les articuler et les présenter pour expliquer son concept
sélectionné. La deuxième partie était dédiée pour l’analyse d’un ancien mémoire sélectionné de
la bibliothèque.

Sur la base de l’analyse démontrée la dernière séance, nous avons préparé un carnet d’analyse
qu’ils étaient redevables de remplir, ci-dessous un exemple d’un carnet d’un étudiant.

PHASE IV : Rédaction de l’introduction: 30 Mars 21

La quatrième séance était dédiée à la méthodologie de rédaction de l’introduction, à ce stade les


étudiants ont fixé leurs concepts et leur choix du matériau et ont commencé quelques esquisses
de recherche.

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En parallèle avec la rédaction de la première partie, nous avons distribué le document ci-dessous
pour faciliter la compréhension de la méthodologie de rédaction de l’introduction adaptée à leur
thématique de projet.

Groupe : 3ème année Matière : SII : Mise Enseignante :


Design Produit, Groupe 2 Beya HBAIEB
Séance 4 : 30 Mars 2021 en forme du projet

Du général au spécifique … !!!!


• Introduction générale du DESIGN, citation d’un ( designer, chercheur,
scientifique reconnu en design … etc) avec une argumentation personnelle.
3ph

NB : S’appuyer sur des références et les citer en bas de page.

Phrase de transition

• Introduction générale du design produit. 3ph

Phrase de transition
selon le matériau choisi dans quel secteur ( industriel ou artisanal) 2ph

• Introduction du secteur en Tunisie ( design industriel ou artisanal) en rapport


avec votre matériau. 3ph

Phrase de transition

• Introduction du matériau choisi et justification du choix, introduire le secteur


d’activité que vous ciblez. 4 ph

Phrase de transition

• Argumentation de la problématique ( quoi ?, comment ?, pourquoi ?, pour


qui ? où ? )

Poser les questions qui ont suscité votre intérêt pour élaborer cette
problématique, l’objectif de votre travail et les questions auxquelles vous
allez répondre pour résoudre ce problème tout au long de votre mémoire
dans les trois parties. 1 parag

• Présenter la méthodologie de travail. (présenter brièvement les 3 parties du


mémoire et qu’est que vous allez aborder dans chaque partie). Finir par une
conclusion. 1 parag

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➢ Nous avons constaté que cette méthode a bien été assimilée par les
étudiants, leurs retours étaient gratifiants et les résultats à une
majorité satisfaisante. Nous avons corrigé toutes les introductions
cas par cas en donnant à chacun les remarques spécifiques
nécessaires.

À la fin de la séance, nous avons distribué ce guide de références bibliographique pour aider
les étudiants à référencer correctement les citations et les références utilisés tout au long du
mémoire.
Guide de rédaction des références
bibliographiques

Citations courtes :
Insérées dans le texte, précédées et suivies de guillemets.
Citations longues :
Détachée du texte, précédée et suivie de guillemets.

Références dans le corps de texte


Nom du (des) auteur(s), date de publication (et page si besoin).
EXEMPLE : (Michaud, 1998, p. 201)
Dans le corps du texte sous la forme Nom (année)
EXEMPLE : […] selon Michaud (1998)
S’il y a deux auteurs, (Nom, Nom, 2002)
EXEMPLE : (Croce, Lista, 2015, p. 201)
S’il y a plus de trois auteurs, les citer ainsi : (Martin et al., 2005)

Références dans la liste bibliographique :


Pour un ouvrage :
Nom de l’auteurInitiale du prénom.,Nom de l’auteurInitiale du prénom.(Année).Titre du
document.Ville de l’éditeur(Pays):Editeur.Nombre de pages.(Collection,.Numéro dans la
collection).DOI ou URL (si accessible en ligne)
Pour un chapitre d’ouvrage :
Nom de l’auteur du chapitre Initiale du prénom.,Nom de l’auteur du chapitre Initiale du
prénom.(Année).Titre du chapitre.In:Nom de l’auteur de l’ouvrage Initiale du prénom.,Nom
de l’auteur de l’ouvrage du prénom.Titre de l’ouvrage.Ville de l’éditeur (Pays):Editeur.1ere
page du chapitre-dernière page du chapitre.(Collection,numéro dans la collection).DOI ou
URL (si accessible en ligne)

Pour un article dans une revue :


Nom de l’auteur Initiale du prénom. Nom de l’auteur Initiale du prénom.(Année).Titre de
l’article. Nom de la Revue, Période du bulletin, vol. Volume, Numérotation,1ere page de
l’article-dernière page de l’article.DOI ou URL (si accessible en ligne)
Pour une thèse :
Nom de l’auteur Initiale du prénom.(Année).Titre du mémoire.Nature du diplôme : Université
de soutenance, Ville de l’université de soutenance(Pays).Nombre de pages.DOI ou URL (si
accessible en ligne)

Pour des actes de congrès ou communication

Nom de l’auteur Initiale du prénom.,Nom de l’auteur Initiale du prénom.(Année).Titre du


document.Ville de l’éditeur(Pays):Editeur.Nombre de pages.(Collection,Numéro dans la
collection).Congrès.DOI ou URL (si accessible en ligne)

Pour un document disponible sur le web :


Organisme.[Consulté en mois année].URL
Ou, Organisme.(Année).Titre de la page web.[Consulté en mois année].URL Ou, Nom de
l’auteur Initiale du prénom.(Année).Titre de la page web.Ville de l’organisme:Nom de
l’Organisme.[Consulté en mois année].URL
➢ Le reste des séances était divisé entre la correction des rapports et l’explication des normes
graphiques de présentation et de mise en forme, chaque étudiant se présentait avec son
avancement et on corrigeait ensemble la forme et le contenu de chacun, en les motivant à
travailler plus afin de faire aboutir leurs projets, les corrections de forme qui concernaient la
table des matières, le sommaire, la table des figures, les figures tout au long du rapport, les
notes de bas de pages, les références et la bibliographie se faisant au fur et à mesure des
corrections et en prenant comme exemple leur travaux pour expliquer les lacunes et les
corrections qu’il faut faire.

Les résultats à la fin de l’année étaient surprenants, malgré les conditions d’apprentissage
imposées par la situation sanitaire, la motivation des étudiants pour aboutir leur projet était un
facteur de réussite important.

Cette première expérience d’encadrement de PFE était très enrichissante et gratifiante pour moi,
tant sur le plan pédagogique que de spécialité vue que le groupe était en 3eme année design
produit, la variété et la richesse de leurs sujets m’a poussée à effectuer des recherches
approfondies afin de pouvoir les enrichir à travers des conseils concis et adaptés à chaque sujet.
CONCLUSION GENERALE

A partir des différents enseignements que nous venons de présenter, encadrement ou des
ateliers de travaux dirigés nous avons vu grâce au différentes approches méthodologiques
qu’une relation forte existe entre la pratique et la théorie dans une formation universitaire et
qui engage à la fois le savoir et le savoir-faire de l’étudiant. Une articulation nécessaire lui
permet de questionner sa pratique et à adopter une attitude réflexive et critique pour ses projets
futurs.

Cela étant, pour bien transmettre les connaissances de ces matières, une condition
fondamentale doit être présente : une recherche acharnée d’une réussite universitaire. Celle-ci
repose sur la qualité de l’enseignement, la méthodologie à suivre, l’engagement et la volonté de
l’enseignant et de l’étudiant ainsi que sur le rapport des étudiants à la discipline.

Nous pensons qu’en définissant clairement les objectifs pédagogiques, que nous pouvons
mesurer les acquis de chaque étudiant afin de lui proposer, par la suite, les activités
pédagogiques qui lui soient les plus pertinentes et les plus efficaces. La pédagogie est
considérée comme un ensemble d’outils et de conditions d’apprentissage mis en œuvre afin
d’atteindre un objectif bien déterminé et offrir de nouvelles compétences aux apprenants. Dans
ce domaine pluridisciplinaire de design, le rendement de l’étudiant révèle ainsi son
implication, ses compétences pratiques, sa sensibilité et sa logique de travail

A partir de notre humble expérience, nous dirons que l’étudiant devient de plus en plus sérieux
et intéressé quand on l’implique. Nous sommes fières d’enseigner des étudiants de la licence et
et de réussir à motiver un bon nombre d’entre eux. Même si certains étudiants ont « quelques
difficultés » d’assimilation, ils disposent néanmoins d’un potentiel de volonté qui les pousse à
travailler davantage.

Nous avons appris, grâce à notre expérience, qu’un enseignant doit avoir un projet bien
cohérent et consistant. Ainsi, les choix des supports textuels et visuels doivent être pertinents et
demandent un certain esprit critique. De notre place, étant qu’enseignante certes débutante,
nous devons contribuer à promouvoir la qualité de l’enseignement et à donner le meilleur de
nous-mêmes. Nous devons être généreux et continuer à apprendre, chercher à progresser et
maintenir notre curiosité toujours en éveil et ce sont les mérites d’un enseignant-chercheur.

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