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Scénario Pédagogique de séquence

Titre de la séquence :

Durée :

Conçue par :

1. Descriptif général de la séquence

1.1. Caractéristiques du public (décrire le groupe auquel s’adresse cette séquence : nombre de personnes, sexe, âge, niveau de
formation initiale, expérience professionnelle, statut…) :

1.2. Place de la séquence dans la progression pédagogique (titre de la formation, module, articulation des séquences)

1.3. Objectif pédagogique décrit de manière opérationnelle (comportement observable attendu, conditions de réalisation dans
lesquelles ce comportement doit se manifester, critères permettant de décider si l’objectif est ou non atteint (niveau de performance
attendu)) :

1.4. Prérequis indispensables pour la séquence : (ce que les stagiaires doivent savoir et savoir-faire au préalable)

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2. Déroulement de la séquence (scénario pédagogique détaillé, ou carte d’animation) :

Phase Intention du Activités pédagogiques Ressources Temps Observations


formateur Formateur Stagiaires nécessaires
Indiquer Pourquoi cette phase, Que fait le formateur ? Que font les stagiaires ? Quels supports, Prévoir Points de vigilance, difficultés
dans cette dans quel but ? quelles l'imprévu. envisageable et remédiation
colonne le (Apporter des Détailler les activités du formateur Détailler les activités des aides pédagogiques Tenir possible, scénario alternatif
n° et le nom connaissances, développer en précisant les techniques apprenants en précisant le cas et moyens divers compte des (plan B)
une capacité, sensibiliser,
de chaque faire pédagogiques envisagées échéant leurs modalités envisagés ? techniques.
réfléchir, faire appliquer,
phase évaluer, illustrer, modéliser, (individuel, sous-groupe, grand
entraîner, relancer la groupe)
motivation…)
Phase 1

Phase 2

Phase n

Tableau à dupliquer autant que de besoin

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3. Organisation logistique et supports

3.1. Locaux et équipements techniques (décrire la salle de formation, le plateau technique…) :

Salle de formation INDISPENSABLE OPTIONNEL

Plateau technique

3.2. Fournitures et supports à reproduire (décrire l’ensemble des éléments à distribuer : supports, papier blanc et fournitures, chemises,
outils, gobelets…) :

Supports à reproduire Quantité Observations

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