Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Julie Callens
Niveau (CECRL) et âge des élèves ....B1/ B2 ...- grands ados/ adultes........ Durée de la séquence ......2 heures..
- Vidéo :
o Arte , A Musée Vous A Musée Moi, « Prise de tête » : Les Amants III :
https://www.youtube.com/watch?v=YfxIDHm2_PY
o Arte, Cobrar : Les Amants III : https://www.youtube.com/watch?v=wVE7WExU-Cw
- Tableaux de Magritte, Les Amants I, Les Amants II, Les Amants III
Technique de classe : Brainstorm en classe + en îlot pour le classement chronologique + visionnage de la vidéo :
solo + dialogue en binômes !
Objectifs généraux :
Objectifs communicatifs
Descriptif de la séquence
Mise en route
Que dites-vous lors des « prises de tête » ? Que faites-vous lors de « prise de tête » ?
Quatre tableaux sont affichés : Les élèves doivent les mettre dans l’ordre chronologique pour former une histoire
et ils font des hypothèses sur ce qu’il se passe. Le professeur insiste et on vérifie que les marqueurs temporels sont
bien utilisés : ensuite, par après, enfin…
Vocabulaire :
Ici, c’est le voile qui crée le mystère ! Learning apps : relier les expressions avec « voile »
à leur signification :
Compréhension à l’audition :
Expression écrite :
En binômes, les élèves choisissent un tableau de couple et ils imaginent une « prise de tête » , un dialogue de
dispute entre les 2 personnages. Ils fixent un motif de dispute et réutilisent les expressions vues précédemment !
......................................................................................................................................................................................